Меню

денежное дерево

AD
Anonymous
14 авг 2007, 16:26
Дорогие профессионалы , подскажите плиз почему на денеж. дереве листья стали мягкие какие-то и жухлые... даже не знаю что делать. раньше было зеленое и упругое
14 авг 2007, 16:48
Все просто, листья показывают состояние корневой системы. Если листья мягкие при сухой земле, значит стоит полить, при мокрой - гниль.
Anonymous
14 авг 2007, 17:18
извините ,но у меня и при мокрой и при сухой....
14 авг 2007, 18:03
Понятно. Вытряхивайте ваше дерево из горшка и смотрите на корни.
18 авг 2007, 00:56
ОФФ: извините, что тут к Вам пристаю. Спасибо большое за Ваши ответы про лофофору, я уезжала, не успела ответить в топике, а он уже упал. По поводу роста корня - у меня горшок достаточно глубокий, но корень, похоже, действительно уже начал выталкивать само растение из земли. Можно ли пересаживать его летом? И еще про астрофитумы у меня вопрос. Вот про эти: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1935560.jpg Они у меня более двух лет росли все вместе, а сейчас уже толстоватые стали (справа - четыре штуки супер кабуто, слева - астериас), надо ли их рассаживать по отдельным горшкам?
18 авг 2007, 11:39
Летом можно и нужно пересаживать кактусы :-) Если корень упирается, то пока вы не устраните проблеиу, кактус расти на будет. Если есть место куда поставить, то я бы астрики уже бы рассадила, хватит им в детском саду жить :-) зы. Вы астериасы сами сеяли? Из каких семян?
19 авг 2007, 13:23
Спасибо большое за ответ :-) А я почему то была уверена, что пересаживать только весной можно. Ну это, наверное, из той же серии, что и моя уверенность о том, что "Кровавое воскресенье" в четверг было. А астериасы, да ,сама сеяла. Семена покупала в Германии на eBay у кого-то.. Вот тут картинки с момента посева ("проклюва" :-) ) и до сегодняшнего дня: http://www.eva.ru/albumpage/16338/6.html Супер кабуто получились такие упитанные (правда, я не уверена, что все четыре именно супер кабуто ,уж больно они все разные), а астериасы вытянулись почему-то..
19 авг 2007, 18:30
О семенах спросила неспроста :-) Мы тоже игрались с посевами, но настоящий (как на фото) супер-кабуто так и не получили: http://www.lapshin.org/cultivar/N29/skabuto2.html Были чуть более опушенные, чем астериасы, но все не то :-( Знаете историю? :-) Предок супер-кабуто появился в результате мутаций. Большие белые крапины на этом кактусе были замечены коллекционером и в результате скрещивания с обычными астрофитумами астериасами было получено потомство. Для того чтобы получить более-менее похожий на супер-кабуто экземпляр, нужно посеять не менее 100 семян и то не факт, что растения вас порадуют. Это настоящая проблема найти хорошие семена. Ваши астериасы должны усесться со временем. Для этого переводите их уже на взрослый режим, т.е. с зимним отдыхом и прохладным содержанием. зы. кровавое воскресенье было в воскресенье, нет? :-)
19 авг 2007, 20:32
О да, я тех, которые супер кабуто, посеяла 20 штук, из них взошли и дожили до сих пор 8, четырех из них подарила. Так вот из этой двадцатки самый опушенный как раз у меня остался (на фотографии он самый большой). Я честно говоря и не надеялась, что у меня такая красота получится, как по ссылке. Но уж больно хочется, может весной снова попытаюсь :-) Моих астериасов лучше в какие горшки рассаживать? Размер имею в виду. ЗЫ на ЗЫ: при тщательном рассмотрении да, кровавое воскресенье все таки в воскресенье было :-)
19 авг 2007, 23:18
Если получится, то лучше брать семена у японцев. Говорят, что ближе к оригиналу :-) В ваших магазинах имеются квадратные горшки для кактусов? Так вот, самый маленький размер 5х5 см. И смотрите на корневую, если корней совсем мало, то насыпайтся в горшок побольше керамзита.
20 авг 2007, 12:58
Спасибо огромное за консультацию. В этот раз попробую семена у японцев взять. На взрослый кактус мне финансов точно не хватит, а иметь такое чудо в доме уж очень хочется :-) Горшки поищу. Не в магазинах, так в интернете точно найдутся :-)
20 авг 2007, 18:59
Только уговор! С вас фотоотчет о посеве японских кабутиков! :-))))))))))))
21 авг 2007, 13:49
Обязательно :-) У меня тут еще вопрос возник - если у астериаса семь "долек", а не восемь, это так и останется?
21 авг 2007, 20:46
Пошла посчитала у своих - у всех по восемь :-) Скорее всего так и будет.
25 авг 2007, 16:25
У моих остальных тоже по восемь ,а у этого одного семь. Даже интересно, останется ли так. По поводу японских семян я еще спрошу. В какое время года лучше семена покупать? Или это все равно?
21 авг 2007, 14:45
ОФФ: суккуленты у Вас просто прелесть. я вся обзавидовалась :)
21 авг 2007, 20:44
Пасиб! Завидовать не нужно, приходите лучше в наши ряды - любителей суккулентов! :-)
22 авг 2007, 10:25
Дык я итак в ваших рядах, но у меня все более скромно :))) (можно в паспорте глянуть) :)
22 авг 2007, 13:50
Да вы сама скромность! :-) Прекрасные растения, оооочень ухоженные! Даже каланхоэ цветет - супер! :-))))))))
14 авг 2007, 18:53
правильно, достаньте дерево из земли и поставьте в слабый раствор марганцовки на 2 часа. Потом обратно в землю. Очень действует.
AD
AD
22 авг 2007, 00:46
+1
23 авг 2007, 08:24
Любит свет, но не прямой и опрыскивайте листья летом можно ежедневно он очень любит
24 авг 2007, 20:15
А покажите фотку этого дерева)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325