Меню

какая нужна почва?

AD
16 авг 2007, 01:19
Скажу сразу: в цветах я не разбираюсь. Требуется купить почву - для фиалки (рассадить надо) - для золотого уса - он "болеет" - пятна темные и листья нижние опадают, а он все вверх растет (есть другое название цветка?) далее определяла по фотографиям с евы - кодеум (кодеум и кротон - это одно и то же?) и еще название определить не могу (нашла тут в паспорте одном фото, но подписи нет) - этакое зеленое эскимо с листьями (раньше таких не было, теперь часто встречается) - ствол у основания тонкий, потом расширяется в виде выпукло-вогнутого огурца и из него торчат листья. Лист простой, клинообразный. (надеюсь, растение не в обиде за такое описание) Вопросы по поводу почвы - какая для каких цветов должна быть, что должно быть написано на упаковке и почву каких производителей покупать? (в Ашане или ОБИ стоит покупать?)
16 авг 2007, 10:14
***Требуется купить почву - для фиалки (рассадить надо) для фиалок покупала разную землю, но чтобы она обязательно была фиалочной. меня всегда удовлетворят сад чудес, но я слышала не оч хорошие отзывы о нем. возможно, из-за того, что я добавляла в их смесь песок и вермикулит, у меня проблем и не было :) так вот. я покупала землю "сенполия" фирмы "сад чудес", добавляла в нее промытого речного песка, вермикулита (последние два для разрыхления почвы), все перемешивала и получала смесь для своих фиалок *** далее определяла по фотографиям с евы - кодеум (кодеум и кротон - это одно и то же?) насколько я знаю - да, одно и то же. у меня таких 2 вида. оба сидят в пальмовой земле. в любом случае, на почти всех пакетах с готовой земляной смесью пишут для каких растений она годится. в крайнем случае, спросите у продавца-консультанта. *** и еще название определить не могу (нашла тут в паспорте одном фото, но подписи нет) - этакое зеленое эскимо с листьями (раньше таких не было, теперь часто встречается) - ствол у основания тонкий, потом расширяется в виде выпукло-вогнутого огурца и из него торчат листья. Лист простой, клинообразный. (надеюсь, растение не в обиде за такое описание) если листики с белыми прожилками, то по описанию похоже на молочай беложилковый. он? http://homeflowers.ru/images/stories/collection/euphorbia02.jpg если да, то это именно молочай. мой стоит в земле для кактусов и суккулентов, т.е. обязательно должен быть песочек. горшок не берите большой. это все, чем могу помочь. почву всегда выбирайте именно ту, для кого вы ее будете пользовать. она отличается составом и кислотностью. если посадите растение не в ту почву, оно может погибнуть. если лень покупать кучу разных мешков - купите унивесальную земляную смесь. хотя это крайний вариант. кстати, фиалкам она не сгодится. удачи!
16 авг 2007, 11:05
И я фиалочки сажаю в Сенполию от Сада чудес, и тоже с вермикулитом. Песок не добавляю т.к. нету) Да и вообще мне их грунты нравятся, розы мои с хризантемами прекрастно живут в их "розе"
17 авг 2007, 01:15
спасибо :) а для фиалок в каком соотношении брать землю, песок и вермикулит? точно, молочай. а для него в пальмовую или универсальную землю добавлять чего и сколько? в пальмовыю землю песок добавлять? и еще проблема в некоторых горшках живет то ли грибок, то ли накипной лишайник - очень похоже на накипь, желто-коричневого цвета, локализуется по краю горшка на границе с землей и ползет вверх :(
17 авг 2007, 11:53
я беру на глаз. но земли, ес-сно должно быть больше. назначение песка и вермикулита - разрыхлить почву. фиалки не любят сбитой земли. если песка нет, то вермикулита будет достаточно. главное при смешении не переборщить - слишком рыхлая земля тоже плохо. молочай не прихотлив к земле, но это не пальма, это суккулент. поэтому, купите лучше землю для них, там уже есть песочек. если будете брать универсальную. то песочек тогда надо будет добавлять. желтая гадость по краю горшка у меня тоже бывает - это от воды. точнее, от примесей в ней. вы воду отстаиваете? рекомендуют поливать только отстоянной водой. у меня все проще - я беру воду фильтрованную и еще и отстаиваю ее :) если вы будете пересаживать растения, то горшки лучше взять новые или же хорошо помыть те, которые у нас в этом налете. я мою такие горшки со щеткой и моющим средством, потом хорошо полоскаю (правда, не уверена, что цветоводы не станут бросать в меня тапками за такие действия :)). если этот налет не удалился, то бывает что и силитом пытаюсь его убрать. но обычно бывает достаточно щетки со средством.
17 авг 2007, 07:41
Сажаю цветы ещё класса с 5го,когда "ботаника" в школе началась,всегда беру землю в лесу.Лучше после дождя.Под ёлками отгребаю вехний слой хвои,потом набираю столько сколько нужно и в эту землю сажаю.Меня так моя мама ещё учила.Всегда ВСЕ растения сажаю только так.Все до одного растут и росли.Никогда не болели. Она же сразу уже с перегноем.Последние лет 5 есть возможность добавалять торф.Вот тут прут...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325