Меню

Амарилис

AD
17 авг 2007, 11:26
У моего амарилиса сейчас только листья огроменные.Что нужно делать, чтобы он цвел?Знаю,что нужен период покоя,но как это делать и когда?ПОдскажите пожалуйста.
На зиму обрезать листья прекращать полив и убирать в сухое темное место и ваще это не амарилис, а наверняка гипеаструм, да и пока лето подкармливайте его регулярно чем-нибудь для луковичных по инструкции.
17 авг 2007, 12:36
Поспорю, обрезать листья нельзя!!!
17 авг 2007, 13:52
Поддержу Листья не обрезайте в период покоя из листьев все питательные вещества в луковицу переходят
А я всегда резал осенью и на них это не отражалось :)
17 авг 2007, 19:56
Соглашусь. Я тоже всегда все листья обрезаю после цветения. Потом какое-то время луковица отдыхает, затем появляются новые листья, а потом и цветонос. И так по кругу :)
17 авг 2007, 19:55
Я регулярно обрезаю листья у своего гипеаструма каждый раз после цветения, а цветёт он у меня регулярно.
17 авг 2007, 13:47
Только листья не обрезайте! Луковица из них все полезное заберет на зиму. Постепенно, с сентября начинаете почти не поливать. Листья пожелтеют и обмякнут, тогда их уже можно будет убрать. Горшки с луковицами убрать в прохладное темное место, месяца на 3. Лучше всего совем не засушивать землю, а временами чуть-чуть смачивать, почти для красоты:-) Месяца через три достать и возобновить полив постепенно. Маленькие луковицы в сон не укладывать! Можно только взрослые. У меня таких цветов штук 15. Несколько из них можно увидеть на фото в паспорте: http://www.eva.ru/albumpage/54730/15.html Если хотите много инфы про эти цветы и про несколько видов спячки, могу копирнуть сюда старые материалы, которые несколько лет назад сама собирала по инету:-)
17 авг 2007, 15:04
У нас на работе их никто никогда не обрезает и никуда не убирает, и листья не желтеют и прекрасно цветет? Вообще ничего не поймешь! Я инфу о цветах хотелось бы получить.Большое спасибо, Жду
17 авг 2007, 15:59
Моя мама тоже в спячку свой не укладывает, и цветет всегда. Но это не всегда есть гуд, и не со всеми проходит. Некоторые могут и фигу показать. Какой махровый цветок вас интересовал? Какое фото по счету?
17 авг 2007, 15:08
Какие прекрасные у вас цветы!Цветок необычный,махровый или как-то называется грамотно? И еше вопрос- куда деть деток-они в этом же горшке?
17 авг 2007, 15:42
Сокращаете полив, листья не обрезайте - питательные вещества перейдут из листьев в луковицы. Про гиппеаструмы (амариллисы) можно почитать вот здесь, есть ответы и вопросы:http://www.flowersweb.info/forum/forum7/ Кстати, может он у вас поэтому и не цветет, что идет в деток. У меня тоже есть штучек 30 гиппов:), можете посмотреть в альбоме моем, если хотите.
17 авг 2007, 16:04
Вот и у меня розовый неподдается определению:-) Красивые у вас цветочки:-)
17 авг 2007, 16:37
Я посмотрела вашу коллекцию-дивная, один другого краше.И к вам вопрос-где вы приобрели такую красоту?
17 авг 2007, 17:15
Посмотрите вот по этой ссылке http://www.flowersweb.info/forum/forum20/ Девочки собирают хотелки на заказы гиппеаструмов из Голландии, из Журнала Цветочный клуб - к этим заказам можно присоединиться:) На сайте фловерсвеб осенью продают много гиппов, т.к. гиппы ложаться спать и от них можно отделять деток. А еще можно осенью посещать злачные цветочные места:), типа Садовода, ВВЦ и т.д.:)
17 авг 2007, 15:56
Это вы ко мне обращаетесь? Если хотите кому-нибудь конкретно ответить: Внизу, рыжим цветом написано - Ответить | Для печати | Для печати всех сообщений | Отправить Нажмите на ответить, тогда человек, на пост которого вы отвечаете будет знать, что это к нему обращаются:-) Деток, если они уже более или менее подросли, надо отсаживать. Я их по весне и отсаживаю. Далее, гиппеаструмы любят тесные горшки. А вот обещанное (правда инфа старая, давно нечитанная - инфа была взята с тогоже фловерса): Период покоя сам по себе не закончится. Если уж его устраивать (сокращать а потом прекращать совсем полив, подкормку и т.д.) то надо листьям дать увять окончательно, не обрезать их насильно и только по окончании отмирания всех - вытащить луковицу, обтрясти землю и в сухое, холодное тёмное место на два месяца отправить. Можно из земли не вытаскивать, впрочем. А через два месяца уже и пересаживать в новую землю и горшок. Ну и далее по плану. Вобще статтья же была очень хорошая тут где-то, опять я её найти не могу чего-то. Про три способа содержания гиппиков (с насильным периодом покоя, без и смешанным типом). Горшок подберите в соответствии с размером луковицы: расстояние между ней и стенками горшка должно быть не более 3 см. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно уложите черепки, гравий или керамзит. Земля должна быть рыхлой, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Корни гиппеаструмов чрезвычайно чувствительны к недостатку кислорода и в тяжелых, плотных почвенных смесях отмирают. Под донце луковицы насыпьте песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты. У различных видов и сортов гиппеаструма цветочная стрелка появляется либо одновременно с листьями, либо раньше. Чтобы рост и развитие проходили нормально, до тех пор пока цветочная стрелка не достигнет 10—15 см, увлажнение должно быть очень слабым, затем полив увеличивают. Поливают с поддона, теплой водой, добавляя ее, пока не намокнет весь земляной ком. Гиппеаструмы прекрасно себя чувствуют на окнах, обращенных на юг, юго-восток или юго-запад. Во время вегетации им надо много света и тепла, к тому же они больше приспособлены к умеренному подсушиванию, чем к переувлажнению. Опрыскивать растения также не следует. От пыли лучше периодически мыть листья под теплым душем или протирать мягкой губкой. Подкормки начинают с появлением листьев и дают два раза в месяц, чередуя жидкие органические и минеральные удобрения («Эффект», «Пальма», «Плодородие» и др.). Хороший уход — залог будущего цветения. Взрослые гиппеаструмы пересаживать ежегодно необязательно. Это можно делать раз в 2—3 года, но тогда после очередного периода покоя необходимо заменить верхний слой земли свежей питательной смесью, состоящей из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка. Выбирайте любой приемлемый для вас способ выращивания. Вы наверняка станете настоящими асами и сможете вызывать цветение гиппеаструмов к Новому году или другим семейным торжествам. ____________________________________________________________________________________________ Три варианта выращивания гиппеаструма в комнатных условиях. Первый способ. Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением по предложенной нами схеме. Листья развиваются непрерывно, периода покоя луковице не устраивают. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом. Второй способ. Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа — обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5—2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю. Третий способ. Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем. ____________________________________________________________________________________________ Каждый месяц растение формирует по одному листу (хотя в период покоя эти листья могут и не показываться наружу). Через каждые четыре листа в луковице образуется соцветие. Нетрудно рассчитать, что в год гиппеаструм формирует примерно три соцветия. Так почему же он цветет всего один раз в год? Это зависит от двух причин: от размера луковицы (т.е. запаса питательных веществ) и от длительности периода покоя. Луковицы менее 10 см в окружности (около 7 см в диаметре) практически не цветут, хотя соцветия в них образуются регулярно. Поэтому главная задача - обеспечить растение питательными веществами и не дать луковице уменьшиться в размерах. Луковицы мельчают при плохом освещении, при образовании чрезмерного количества деток или при слишком обильном цветении. Компенсируют потерю массы луковицы при цветении регулярными минеральными подкормками. Полезно также раз в 1-2 года менять субстрат. Для цветущих растений его смешивают из дерновой земли, хорошо разложившегося перегноя, торфа и крупнозернистого песка (2:1:1:1). Полезно добавить какое-нибудь из длительно действующих фосфорных удобрений (суперфосфат, костную муку, плавленные фосфаты) в соответствии с инструкцией на пакете. Пересаживают растения в августе до периода покоя или в конце зимы перед выходом из периода покоя. Луковицу вместе с корнями осторожно вытряхивают из горшка, старый субстрат удаляют, стремясь не повредить корни, затем корни помещают в горшок и засыпают новым субстратом. При этом луковица выступает над поверхностью почвы на 1/2 - 1/3. Диаметр горшка должен лишь на 2-3 см превышать диаметр луковицы. При поливах надо стараться избегать попадания воды на луковицу. В литературе описано несколько способов, используя которые можно заставить цвести гиппеаструм. Промышленная стимуляция заключается в обработке луковиц горячей водой при температуре 43-45°С (более высокая может вызвать ожоги!) в течение 2,5-3 часов. Большая часть растений зацветет через 20-25 дней. Именно такие луковицы поступают в продажу. В предыдущий сезон луковицу активно подкармливали или даже лишали периода покоя. После стимуляции в темноте и без полива растение развивает 2, а то и 3 цветоноса. Это максимальные возможности луковицы. Поэтому на следующий год гиппеаструм от цветения отдыхает. Обязательно поставьте растение под прямые солнечные лучи и регулярно подкармливайте, если хотите, чтобы уже на следующий сезон оно зацвело. В принципе, как только ваша луковица гиппеаструма достигла 4-5 см. в диаметре, она готова радовать вас цветами дважды в год - зимой и летом. Осенью гиппеаструмам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны подкармливать. Если гиппеаструм хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату, лучше северной или западной ориентации. Расположить горшок надо подальше от окна или, даже, поставить на пол. Полив немного сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну - две недели. Сначала начнут желтеть и отмирать нижние листья, затем появятся цветочные стрелки. Как только цветонос достигнет 10 см. растение можно перенести на прежнее место и любоваться цветением. Во время летнего цветения гиппеаструмы нужно подкармливать, азота в удобрении должно быть минимум. Однако растению будет лучше и луковица не истощится, если летние цветы срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой. После летнего цветения с гиппеаструмом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму до появления цветочных стрелок ставят в прохладное место. В домашних условиях гиппеаструм перестают поливать в августе-сентябре, после чего листья должны усохнуть. Не вытряхивая луковицу из горшка, перенесите ее в сухое, темное место (подальше от радиаторов центрального отопления!). Бытует мнение, что для успешного цветения гиппеаструма необходима прохлада. На самом деле такой необходимости нет. Отмечу лишь, что содержание при 5-9°С не вредит цветению. (В состоянии покоя луковица способна выдержать кратковременное падение температуры ниже нуля, но злоупотреблять этим все же не стоит.) Начиная с середины января (можно и позднее) возобновите полив. Цветение наступит через 30-40 дней. Конечно, хочется получить цветы к каой-нибудь определенной дате (дню рождения, 8 марта), но у каждой луковицы гиппеаструма свой характер: они могут зацвести позднее или раньше намеченного срока. Контролировать сроки цветения в комнатных условиях достаточно трудно. Если вы намереваетесь "разбудить" луковицу попозже, регулярно проверяйте ее состояние в весенние месяцы. Если из верхушки показалось покрывало соцветия, немедленно переставьте растение к свету и начните полив. В темноте цветоносы сильно вытягиваются, искривляются и дают плохо окрашенные цветки. Последний способ заставить цвести гиппеаструм - срезать с него листья острым ножом или ножницами. Эту процедуру лучше всего провести в июле, одновременно прекратив полив на месяц. В августе-сентябре можно ждать повторного цветения гиппеаструма. Только не забудьте подкормить растение после этого, иначе весной оно не зацветет. Гиппеаструмы очень долговечны: при правильном уходе луковица способна цвести в течение 10-15, а то и 20 лет. Большинство современных сортов гиппеаструма не образуют деток. Это и понятно, ведь селекционерам важно не допустить измельчания луковицы в результате вегетативного размножения. Поэтому единственный надежный способ размножения - семенами. Высевайте их сразу после вскрытия коробочки. Как при семенном, так и при вегетативном размножении цветение молодых растений обычно начинается не раньше четвертого года. Одна из самых опасных болезней - красная гниль луковиц. Но даже сильное поражение можно вылечить следующим комплексом мер. Вытряхните растение из горшка, удалите верхние сухие чешуи, а также все больные чешуи, у более или менее здоровых вырежьте все очаги инфекции до здоровой ткани. Обрежьте все отмершие корни. Если растение находится в состоянии роста, укоротите листья. Подсушите обработанную луковицу в течение 5-7 дней. Протравите ее перед посадкой раствором фундазола (можно ограничиться поверхностным опрыскиванием 1,2%-ным раствором). Посадите луковицу в новый субстрат, исключив из него перегной и добавив измельченный сфагнум. Практически вся луковица должна оказаться над почвой. В земле оставьте лишь корни и донце. Это позволит следить за состоянием луковицы и вовремя обрабатывать ее в случае рецидива заболевания. Субстрат как следует пролейте раствором фундазола. Последующий полив должен быть минимальным, вода ни в коем случае не должна попадать на луковицу. Помните: лучше перестраховаться в борьбе с инфекцией или даже отказаться от больного растения, чем заразить всех ваших питомцев. Как рос цветок у Светланы после сна: Цветущий календарь сезона 2003 года: 16-12-2002 - пересадка 1-12-2002 - начало скудного полива с поддона (луковица крепкая, плотная, d=5см) 20-2-2003 - луковица внешне ярко-зеленая, очень крепкая, плотная и увеличилась в размерах (d=6см) 27-2-2003 - одна из чешуй начала отходить от тела луковицы 1-3-2003 - отходящая от тела луковицы чешуя соединяется с луковицей тонкой пленочкой, под которой видно, что формируется луковица-"детка" :)) - так что не только красавица-кливия решила в этом году стать мамой :)) 2-3-2003 - появление ростка 7-3-2003 - начало активного роста листьев - появление цветоноса - начало более интенсивного полива - начало подкормок - временное прекращение подкормок на период цветения - начало цветения - окончание цветения - возобновление подкормок - появление листьев - увядание цветоноса - увядание листьев - окончание полива и начало периода покоя Одна из самых опасных болезней - красная гниль луковиц. Но даже сильное поражение можно вылечить следующим комплексом мер. Вытряхните растение из горшка, удалите верхние сухие чешуи, а также все больные чешуи, у более или менее здоровых вырежьте все очаги инфекции до здоровой ткани. Обрежьте все отмершие корни. Если растение находится в состоянии роста, укоротите листья. Подсушите обработанную луковицу в течение 5- 7 дней. Протравите ее перед посадкой раствором фундазола (можно ограничиться поверхностным опрыскиванием 0,2%-м раствором). Посадите луковицу в новый субстрат, исключив из него перегной и добавив измельченный сфагнум. Практически вся луковица должна оказаться над почвой. В земле оставьте лишь корни и донце. Это позволит следить за состоянием луковицы и вовремя обрабатывать ее в случае рецидива заболевания. Субстрат как следует полейте раствором фундазола. Полив минимальный, вода не должна попадать на луковицу. А так же повреждается стангоспорозом, или грибным ожогом. При этой болезни повреждаются все части растения-корни, луковицы, листья и цветочная стрелка. При заболевании появляются удлиненные красновато-пурпурные пятна. Поврежденная ткань размегчается, затем подсыхает и растрескивается, образуются язвочки. В местах поражения лист разрывается, цветочные стрелки надламываются. При сильном поражении растения слабо растут, не цветут и даже гибнут. Меры борьбы: в период покоя содержать в светлом помещении; пораженные луковицы обрабатывать "зеленкой"; не допускать перепадов температур и чрезмерного полива, низких температур при содержании. Гиппеаструм так же может повреждаться фузариозом. Преждевременное пожелтение и засыхание растений как следствие поражения корней и сосудов луковицы. Загнивание луковиц, чаще в области донца, как при выращивании, так и в периоде покоя. Гниль в виде красновато-бурых сухих пятен, которые при повышенной влажности покрываются розовато-белым налетом. Инфекция сохраняется в почве и распространяется с посадочным материалом. Меры борьбы: трехкратный оздоровительный полив марганцовокислым калием. Очистка и обработка пятен бриллиантовым зеленым ("зеленка"). Обеззараживание посадочного материала ав растворе марганцовокислого калия в течение двух часов (концентрация 0,1%). Помните: лучше перестраховаться в борьбе с инфекцией или даже отказаться от больного растения, чем заразить всех ваших питомцев. ИЗ ФОРУМА: Гиппеаструм нужно растить на солнце, поливать после просушки земли и ПРАВИЛЬНО удобрять. В самом начале роста можно подкормить удобрениями для декоративно-лиственных, чтобы луковица быстрее массу набирала, потом для цветущих растений. Последние 2-3 подкормки я делаю только калийно-фосфорным удобрением (способствует закладке цветочных почек). Последние недели две без подкормок. А потом - баиньки. Не поливать вообще и поставить в темное прохладное место. После засыхания листьев я луковицу выкапываю, очищаю, частично(!) обрезаю корни, подсушиваю на шкафу несколько дней, и в холодильник, на несколько месяцев. Цветут гарантированно. Некоторые растят без периода покоя, но я место зимой экономлю :)) Я думаю, что Вам его надо на переод покоя отправить. Прекратите поливать. Когда засохнут листья, в опилочки и в холодильник.(или в любое другое холодное место в доме) Удачи!!! И про удобрения: Автор сообщения: Соседка Дата сообщения: 14.02.2004 12:14:41 Тема сообщения: RE: alek, я подкармливаю после нескольких советов знатоков и взятых из литературы следующим образом: при появлении цветоноса выгоночной луковицы первая подкормка примерно когда стрелка с бутоном сантиметров пять (не считая бутона, они разные очень по размеру бывают) - наше английское жидкое удобрение у которого пропорции N-P-K 4-7-9. То есть и фосфор присутствует, который цветению помогает как бы и калий, который гарантирует закладку бутонов и вобще луковицу поддерживает, чтобы силы не теряла сильно. Далее когда скажем стрелка первая и вторая отцветают перехожу тоже на жидкое удобрение N-P-K 4-4-12. Это та самая помидорная подкормка, которую мне в клубе "сдали". Ею у меня получается обычно раза четыре подкормить. Далее пока луковица стоит с ботвой до мая-июня подкармливаю поконовским удобрением N-P-K 7-3-6 - опять из соображений, что азот в период вегетации нужен а калий луковичным нужен "по жизни" Летом у меня почти все взрослые луковицы цветут по второму разу, правда время тут уже не спрогнозируешь точно. В период второго цветения пару раз успеваю подкормить первым удобрением. В принципе во всех трёх ещё всякие другие элементы присутствуют и разводятся они все по разному, одно по 5мл на поллитра воды другие по-другому. Если это важно могу на досуге подробно всё с этикеток списать. Автор сообщения: Соседка Дата сообщения: 15.02.2004 11:23:22 Тема сообщения: RE: alek, вот, списала с этикеток: Помидорная подкормка, N-P-K 4-4-12 написано разводить 20мл на 4.5 литра. Соответственно на колпачке есть насечки начиная с 5мл и до 50мл каждый шаг по 5мл плюс. В состав удорения ещё входит Magnesium oxide(MgO) - 0,03% (0,018%Mg). Компания производитель Levington, UK. Далее поконовское удобрение , которое 7-3-6. Тоже жидкое, разводится почти так же 5мл на 1литр воды. Дополнительных сведений в составе нет, производитель немецкий соответственно, длиннющее название, но Покон он и есть Покон если кто найти захочет. Третье удобрение (первое в моём предыдущем списке) шотландской компании Miracle-Gro, N-P-K = 4-7-9. Там процентное соотношение дополнительных веществ ксожалению было какой-то рекламной фигнёй заклеино именно на моей упаковке, так что только могу сказать, что в него ещё входят Boron(B), Copper(Cu), Iron(Fe),Manganese(Mn) и Zinc(Zn). Оно разводится 5мл на две пинты воды (это чуть больше литра).
17 авг 2007, 16:35
Да, я с вами общаюсь, нажала не ту надпись.Большое вам спасибо за помощь.Постараюсь следовать вашим советам.А где можно приобрести другие сорта?
17 авг 2007, 17:11
Я в Питере покупала. Последний раз брала махровики в ОБИ. У вас тоже такой есть:-) Тут другая загвоздка. Круглый год могут продавать гиппы, но в основном обычные красные. А в самом конце зимы или весной уже можно найти другие сорта, включая махровики. Это как раз после выгонки они и появляются. У нас во всяком случае:-) Однако на сайте, ссылку на который вам дали выше, девочки занимаются обменом цветом, и тех же гиппеаструмов. Моя подружка недавно посылочку из Москвы получила с гиппами. В частности вот эту красоту: http://www.flowering.ru/node/183 Жду деток как хищница:-D
17 авг 2007, 17:24
Можно не ждать детки от Папиллио, тем более что сибы довольно капризны, а заказать его на роялколорсе http://www.royalcolors.com/amaryllis/index.php?nav=items&category=1&select=type_id&id=44&PHPSESSID=9cdf7afba41aaba777b42802e6cae585 можно или в последнем номере журнала Цветочный клуб. Стоит он там 380 рублей.
17 авг 2007, 17:43
Осталось только запостись словариком английского языка:-) Пошла ковырять переводчиком:-) Спасибо.
AD
AD
17 авг 2007, 20:23
Я вам в самом низу написала про заказы, так что закрывайте словарик:))
17 авг 2007, 16:58
могу поделиться своим опытом выращивания гиппов. Сначала делала как советовала этикетка на упаковке купленной луковицы. Но эта информация была уж ОЧЕНЬ скупой. Потом набралась опыта и вот что теперь делаю. Луковицам обязательно устраиваю отдых, это им по природе полагается. Годовой цикл выглядит так (начнем "плясать" от покупки): гипп обычно поступает в продажу луковицей. Она хорошо отдохнула, производитель дал ей все, что требуется и нам остается ее только высадить в хорошую землю в горшочек так, чтобы луковица была зарыта лишь наполовину, а от нее до краев бортика должно оставаться по 2-3 см, не больше. Ставите в светлое место и поливаете раз в 10 дней, стараясь не попадать на луковицу. Начнут расти листья (а иногда первой выходит цветочная стрелка). Иногда и те и другие сразу (листья и стрелки). В любом случае появление цветочной стрелки это сигнал участить полив (теперь раз в неделю, то есть 4 раза в месяц). Каждый второй полив добавляйте в воду удобрения для луковичных. И ждите цветения. Что дальше: луковица отцвела. Нужно удалить цветонос весь, до основания. Полив продолжаете, прикормки тоже. И так много недель. А потом сводите полив на нет: с 4 раз в месяц на два раза, потом один и потом вообще прекращаете. Два месяца луковица стоит совсем без воды. Листья у моих не вянут долго, но потом все-таки увядают, желтеют и укладываются на окно. Вот в этот момент я их удаляю (срезаю так, чтобы над луковицей осталось 3-4 см. старых листьев). Продолжаю не поливать. Оставляю на отдых в этих же горшках и в старой земле. А по истечении двух месяцев полного покоя пересаживаю в свежую землю и начинаю все сначала. Кратко схема такая: посадка - полив раз в 10 дней, проклюнулась зелень, появление цветочной стрелки - полив участить: раз в 7 дней. Отцвел. Удалить стрелку, полив продолжаем, прикормки тоже. Месяца три. Потом поливаем реже и совсем прекращаем. Ждем увядания листьев. Увяли - срезали. Еще месяца два полный покой. Пересадка в новую землю и цикла повторяется. По срокам это так: сажаю в марте. Цветут в мае-июне. Полное прекращения полива в октябре. В январе листья начинают жухнуть. Есть любители заставлять их цвести зимой. Тогда сажать надо в начале декабря.
17 авг 2007, 17:21
А есть любители у которых эти чудеса цветут и по 3 раза в году:) Моя Дансинг Квин так и сделала, сидя в грядке на даче:) Первые два раза цвела осенью и зимой:) Вы забыли написать, что луковки очень даже уважают солнышко - под его лучами они чудесно растут. Вам тоже предлагаю заглянуть на этот интересный сайт, там собираются гипповоды со всех стран:) и обмениваются опытом, а еще у некоторых есть обалденные фотографии цветов.
17 авг 2007, 17:45
Да, они это дело любят. Однако не все цветут. Я еще года два назад сбагрила маме гименокаллис, в деревню. Так эта зараза вымахала размером со слона, а цвести не хочет.
17 авг 2007, 17:45
спасибо, обязательно загляну. мои гиппы цветут раз в год, на три я не замахиваюсь, истощение неизбежно. Моим луковицам уже 4 года, а цветут как в первый раз. :)
17 авг 2007, 20:16
Хорошо и ударно кормить:) Мои сидят сейчас на даче, в грядке, на ночь накрываю пленкой, чтобы не замерзли. Луковки изрядно потолстели, листьев тоже теперь прилично. Кушают Покон раз в неделю, Кемиру практически при каждом поливе, и золу древесную. А еще для подготовке к цветению гипповоды предлагают кормить гиппы помидорным удобрением, пропорции можно посмотреть по ссылке, в самом верхнем топике там они есть:) А что кушают ваши луковки?
17 авг 2007, 20:33
Покон жруть:-) А вот про золу я и не подумала. А ведь есть возможность набрать. Буду требовать у мамы, пусть делится золой:-)
17 авг 2007, 17:53
Большое спасибо за опыт!
17 авг 2007, 17:57
Да! Еще один бестолковый вопрос.Я купила в Леруа цветок.На картинке написано- Амарилис, а ниже- Гиппеаструм.Как это понимать?
17 авг 2007, 18:07
Да гиппеаструм это, и думать нечего. Он входит в семейство амариллисовых. А настоящие амариллисы мне еще не попадались. И не слышала о таком:-) Если у кого будет, готова купить за любые деньги:-)
17 авг 2007, 18:15
Понятно.Всего хорошего.
17 авг 2007, 20:22
Про гиппеаструм и амариллис тут:)http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-11.php Настоящие амариллисы Беладонна, на ВВЦ есть точно, да и в магазинах встречаются, в горшках практически не цветут, даже выгоночные, любят свежий воздух - вот ссылка на его цветение http://www.royalcolors.com/amaryllis/index.php?orderitem_id=354413&nav=item_detail&path=items Кстати, Папиллио и другие с этого сайта можно заказать через мечты сбываются вот на этом сайте, вот в этой теме http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic58725/messages/
17 авг 2007, 20:35
Аааа, пошла рыдать слезами счастья. Пошла читать. Спасибки:-)
18 авг 2007, 00:12
:)
17 авг 2007, 18:58
вам уже ответили, но можно историю названия тут почитать: http://www.homeplant.ru/stati/4542/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325