Меню

Как укоренить розы?

AD
18 Aug 2007, 21:11
Подарили необыкновенной красоты розы Подмосковные. Очень хочется продлить им жизнь. Научите укоренять, пожалуйста.
19 Aug 2007, 14:38
Я пробовала вырастить розы,но нужно ловить момент благоприятный для проращивания.Пробовала я так:когда розы засыхать начинали, обрезала все листики,среднюю часть выризала ставила на искосок в горшок с землей, и под банку. НО,если она пойдет,то далее будет рости только в домашних условиях,пересадку в грунт может не перенести. У меня получилось только 1 раз дома даже зацвела, но цветки были не такими крупными,а когда через год пересадила в грунт -сдохла.Нужно по весне сажать сразу в грунт . Но в нашей полосе не все южные розы выживают. Из 3 ростков прижился 1, но на зиму укутываю как ребенка.
19 Aug 2007, 16:15
А, что за "момент благоприятный для проращивания", как его ловить? И как поливать, банка должна полнотью укрывать горшок?
21 Aug 2007, 21:57
Лето, сейчас то что надо. Поливать по мере высыхания почвы. Если в горшке, то банка должна быть меньше по диаметру, чтоб укрывала только черенок. И банку не снимать 1,5-2 мес., пока не появятся листочки.
22 Aug 2007, 18:19
Летом не укореняют. Обычно это делают ранней весной.
23 Aug 2007, 08:08
Черенкованием лучше всего заниматься летом после 20 июня. Розы прекрасно черенкуются именно летом (если в открытом грунте).
23 Aug 2007, 13:51
Я укореняла розу имено в августе, так как у меня д.р. в конце июня, месяц она сидела в воде, а потом в землю. НО прижилась одна иэ трех. сажала на кладбище в 2004 году тфу-тфу до си пор жива,хотя сами понимаете это не дача , поливала первый год в жару 1 раз в неделю и удобряла пару раз. Последующие года как придется, от силы 1 раз в месяц была на могилке, а в этом году за лето только 2 раза и была.
29 Aug 2007, 22:06
Ой, спасибо Вам большое:)) Все сделала как Вы писали, под банкой появились листочки! Уже через неделю..., что делать, снимать банку?
30 Aug 2007, 10:56
Если дома, то банку не снимать ещё минимум месяц(листочки должны окрепнуть), поливать по мере высыхания почвы(если на улице, то не поливать,т.к. сейчас влаги много). Должны укорениться корни. И теперь она будет боятся сквозников и сильного солнца. А когда банку снимите, то вообще никаких сквозников и умеренное солнце.
20 Aug 2007, 13:12
практически на 90% укореняются все вьющиеся сорта роз. на 50% у меня получаются кустовые(но только не голландские :)),всё,что "чикала" секатором в крыму-растёт у меня на даче,только на зиму укрываю хорошо(но в украине значительно теплее,чем в москве). июль-август-хорошее время для укоренения,срезаете цветок и нижнюю чать (оставляете 3 почки),желательно поместить срез нижний в любой укоренитель роста(гетероауксин,чаркор или ему подобные),затем высаживаю сразу в грунт 2 почки ,выше грунта 1.Накрываю пластиковой бутылкой (обрезав низ) и воткнув её на глубину этих 2 почек.Должен быть эффект парника.не снимаю до след лета. на второй год зацветают.
22 Aug 2007, 07:56
Я приращиваю розы сразу в открытом грунте. правда, стараюсь черенковать до середины июля, чтобы под зиму уходил пусть маленький, но уже кустик. Черенки вкапываю на пару почек под углом 90 градусов, предварительно макнув в укоренит или корневин. Нижний срез косой, в 1,5 см под почкой. Место выбираю с восточным солнышком. Накрываю пластиковой бутылкой. Дальше по обстоятельствам: если лето жаркое, как в этом году, розочки так и растут под бутылками; если прохладное и сырое -- бутылки снимаю, когда начинают расти новые побеги, иначе розы загнивают. На зиму такие розочки надо укрывать особенно тщательно. Собственно, у меня розы, укорененные в августе не зимуют :( но это я списываю на особенности нашего участка. Есть еще вариант. У меня ни разу не получилось, а вот знакомая только так и черенкует. Но у меня в воде вообще плохо черенковать получается. Черенки поставить в небольшое (1,5 см) количество воды, сверху закрыть, чтобы был парничок и выставить на солнечное окно. Уже через неделю-другую нарастает каллюс, а иногда и корешки. Теперь можно высадить в сад под банку. Все :) И еще. Сама в прошлом году проверяла. Осенью обрезала розы перед укрывкой и все, что имело хотя бы 3 почки попритыкала под бутылки и окучила. Из-под зимы вышло черенков 6-7 (около 25 %), но потом упустила момент и нашей нынешней жаркой весной почти все посохло. Один черенок таки укоренился :)
29 Aug 2007, 22:07
Спасибо))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325