Меню

У фикуса желтеют и опадают листья

AD
03 янв 2008, 01:20
Живет он у меня уже 3,5 года. В эту весну так вытянулся, много листьев новых появилось. Но не так давно начали желтеть и опадать листья...Связываю это с тем, что в квартире у нас очень жарко....Но при этом снизу сейчас появился новый отросточек. Посоветуйте, пож-та, что мне предпринять. Очень не хочется потерять любимое растение....
03 янв 2008, 12:57
Присоединюсь к вопросу, если можно. Облетели все листья у фикуса этой осенью (((
03 янв 2008, 13:46
Мне кажется, что зимой падение листьев у фикуса - вполне нормальное явление. Мои частенько так делают: зимой часть листьев сбрасывают, а потом за лето опять обрастают пышной шапкой. Хуже, если начинают сохнуть веточки, тогда явно что-то не нравится.
03 янв 2008, 15:00
Но у меня в прошлые зимы не опадали листья...
03 янв 2008, 15:32
А вы его никак не перемещали по комнате или может пересаживали? На всякий случай попробуйте опрыскать его "Эпином" (это препарат для усиления иммунитета у растений). Ещё попробуйте увлажнять воздух около цветка (ставьте рядом с ним блюдечки с водой).
04 янв 2008, 00:32
Нет не перемещала никуда и не пересаживала, летом рос прекрасно,но вот настал отопительный сезон и понеслось.....Эпин куплю, попробую опрыскать, может будет улучшение... спасибо.
04 янв 2008, 13:43
это все от того, что вы полеваете очень много.... Земля сырая и из-за сырости желтеют листья, у меня так было, мне папа подсказал (он знаток), мне помогла, сейчас фикус очень красивый.
04 янв 2008, 16:04
Не поливаю я много, в обычном режиме, как и раньше. Но раньше же все было прекрасно и 3,5 года он рос и радовал нас....Я все таки думаю, это из-за того, что в квартире очень жарко...
06 янв 2008, 13:14
Возможен паутинный клещ :( Он обожает, когда тепло и сухо... Внимательно осмотрите обратную сторону листа. При сильном заражении можно увидеть и паутину, опрыскайте растение и посмотрите на просвет.
05 янв 2008, 13:27
У меня было точно такое 't этой осенью. Что я только не делала. И по совету других поливала то меньше, то больше и опрыскивала, и вертела его в разные стороны. Ничего не помогало. осталось буквально несколько листьев. А потом по совету мужа, который почему то неожиданно проникся к растению :), я поставила его на подоконник, за которым есть балкон (т.е. ему там не холодно) и стала поливать не по графику, а по мере подсыхания почвы, ну и, конечно, опрыскивать (но это я и раньше делала). + (может это и глупо), но я все время его просила выздороветь, украсила горшок, в общем создавала все условия. :) И ттт вот уже месяца полтора листья не опадают, отросло много новых. Сейчас у меня подобное происходит с бонсаем, но я надеюсь, что и его выхожу. :)
05 янв 2008, 18:39
и у меня уже 2 огромных листа сначала пожелетели, а потом отвалились :(((( А сейчас заметила, что еще один собрался желететь :(((((( А еще я радом с ним (не специально) поставила увлажнитель воздуха. Неужели влажный воздух ему не нравится? Правда листья желететь и опадать стали гораздо раньше, чем я постаила увлажнитель??? Еще такой вопрос: вот несколько нижних листиков скрутились почти в трубочку. Почему??? Они не желтеют, они нормальные. Просто из прямых огромных дистов они превратились в свернутую трубочку. От чего?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325