Меню

Лимон. Нужны советы.

AD
03 янв 2008, 23:43
Хотели вырастить лимонное дерево. А получается, что выросла длинная-длинная лысая тонкая палка (ствол) и только на конце это палки есть немного листиков.\А хотелось бы, чтобы дерево было очень пышным, хотелось бы пышую крону, много-много листиков на верхушке и по бокам. Как этого достичь? Что для этого надо сделать?
04 янв 2008, 08:40
Можно я рядом постою? Весной хочу купить привитый лимончик, заранее хочу узнать какие ошибки можно избежать :) А так хочется утром сорвать плод лимона и попить чаю :)
04 янв 2008, 13:27
А вы уже покупали готовое деревце или из косточки? Если из косточки, то его еще прививать нужно.
04 янв 2008, 17:37
папа посодил косточку. А как это -прививать??? Ни разу такое не делала. Научите
04 янв 2008, 20:25
У меня несколько из косточек тож растут, а еще покупала уже привитый, но пока никто из них не плодоносит :-( Сама не прививала, поэтому не смогу рассказать, зато вот нашла http://flowers.nm.ru/articles/index043.htmll
05 янв 2008, 18:07
спасибо огромное. Вроде то, что надо :)
08 янв 2008, 18:05
Какая хорошая ссылка, зашла просто почитать, а теперь использую на практике. :-)
06 янв 2008, 18:39
Посмотрите на наше чудо (это гибрид лимона с мандарином):-) http://www.eva.ru/albumpage/53599/11.html (первые 2 фотки). Он чейчас немного больше:-) Муж хочет привить по весне:-)
07 янв 2008, 00:51
это он у Вас сам "распушился" без прищипов, если я правильно поняла???
07 янв 2008, 12:11
Да, это он сам такой вырос. Ничего не делали абсолютно. Только поливаю, землю разрыхляю и все:-) Даже удобрить его не удосужилась. Надо бы заняться....
07 янв 2008, 16:00
Повезло Вам
04 янв 2008, 11:13
По весне, в феврале безжалостно обрежте верхушку. Формируйте деревце по своему желанию. Не бойтесь. Проснутся боковые почки.
04 янв 2008, 13:44
присоединяюсь.... обрезание очень помогает, даже улучшает такие растения
04 янв 2008, 17:40
Просто отщипнуть только новенькие свеженькие листики???? Так? Или как? Или обрезать небольшой ствол уже со зрелыми листочками?
04 янв 2008, 19:09
Нет, обрезаете ветку, вы можите его обкорнать, оставив только голые ветки. Допустим палка и от неё два, три отросточка в стороны, по этому и говорю, обрезайте в феврале, когда все растения просыпаются. К сожалению не привитый лимон не будет давать плоды, но зелени много. А привить его можно тоже по весне: берётся от привитого лимона отросточек веточка, обрезается на искосок, на вашем лимоне на стволе на верхушке, так же обрезается на искосок, соеденяете оба привоя срезами и завязываете. Или верхушку разрезаете как прищепка, обрезаете привой с двух сторон, вставляете его в "прищепку" и забинтовываете. И уже дальше этот привой станет основным стволом. А уж прижился ли привой станет ясно, когда он даст листики.
04 янв 2008, 17:37
У меня был лимон. Была таже песня: вырос в рогатку. Я ему верхушку раз отрезала, она опять выросла, второй раз, а в третий оно высохло напрочь, пришлось выбросить. Вообще-то лимон по своей природе не бывает пышным, он тянется все время вверх - посмотрите на них внимательно в крупных цветочных магазинах. После того как лимон у меня рос 15 лет и, не выдержав моего "декора", он загнулся, я поперлась в магазин за очередным лимоном и заметила, что все они долговязые и непушистые. Хапанула мандарин, теперь парюсь с ним. Тяжело цитрусовым у нас: то батареи шарашат, то подуло где, то сезон у нас неотопительный - мы то привыкли, а вот им туго.
05 янв 2008, 08:02
:) да, они еще те капризки, и не любят когда им место меняешь (читала где-то).
05 янв 2008, 18:36
Скажите, если у лимона длннный ствол, метра 2. То его можно весной обрезать примерно наполовину???? Он будет снова листики выпускать? Или наполовину - это слишком много для него и такое он не перенесет?
05 янв 2008, 19:50
Может и не перенести. Но если есть уснувшие почки на стволе, то можно резать над ними.
05 янв 2008, 19:53
а как и куда посмотреть и сначала определить- есть они или нет, а потом уже резануть? :) Какие они должня быть? Вот шипы на стволе ооооочень приличные, длинные такие и очень острые :))))
AD
AD
05 янв 2008, 20:57
А это место откуда веточки растут. Ну обрежте не на половину, а на треть. Он всё равно даст отростки и тогда формируйте крону
05 янв 2008, 23:29
Спасибо большое за помощь. Весной буду пробовать. А обязательно весны дожидаться? Или уже можно сейчас его откромсать? :)
06 янв 2008, 16:35
Сейчас он спит и лишние стрессы, во время спячки не желательны. Сейчас он может сильно заболеть или погибнуть от этого. А весной кровь играет даже у нас и раны быстрей заживают.
07 янв 2008, 00:52
ясно. Я и не подумала, что для него это ранкой будет.
11 янв 2008, 23:47
У меня 2 лимона. Один не привитый с косточки, зеленый и красивый. Другой (привитый )- умирает. Наверно умрет. Мои наблюдения таковы. Лимоны любят тепло, свет, регулярное опрыскивание листьев. Не любят сквозняка и когда его часто переставляют в разные места, пересадку нужно производить аккуратно. В книгах читала, что если лимон вырастить из косточки и не прививать, а создать пышную крону, то он может зацвести. Теперь экспериментирую если зацветет выложу фото. Вообще он у меня большой 50см точно есть. Если обрезать верхушки то листья становятся 1,5-2 раза больше, чем на стволе.
11 янв 2008, 23:50
Листья на верхушке становятся больше. А по стволу размер листьев не меняется
16 янв 2008, 01:52
Я выложила фото своего лимона. Посмотрите, плиз. Извиняюсь, что не получилось сделать это раньше. На какой же высоте мне отчекрыжить его? Высота ствола до развилки на 2 ветки - 110 см. Высота ствола до самого высокого листика - 165 см
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325