Меню

Листья кротона продолжают опадать

AD
09 янв 2008, 23:33
В менее холодное место переставила, и опрыскиваю 2 раза в день,но листья кротона продолжают опадать. Он такай большой и красивый , с жёлто-красными листьями. Какие- то особые условия нужны, что ли? Читала на интернете: не ставить к отоплению близко и не в холод. Но почему концы листьев сохнут и совсем хорошие ,и несухие просто опадают??????? Пересадить может? Вроде не время!Поскажите, кто может. Спасибо!
10 янв 2008, 08:30
Сквозняков нет? Перепадов температуры? У меня с началом отопительного сезона шикарный, до сей поры неприхотливый, кротон потерял 2/3 листьев. Я чуть не плакала :( И везде ему "не так было". Сейчас стоит возле монитора, в полутора-двух метрах от окна, под люминисцентной лампой. Листьями кидался на этом месте еще с неделю точно, а сейчас уже вторая пара новых листочков разворачивается. Только один листик по краешку присохший немного, а так -- считаю, что пока выжил. Главное, не осыпается уже. Ищите удачное место. Но учитывайте, что даже если ему понравится, он не перестанет моментально листья сбрасывать, еще какое-то время покапризничает. Опрыскиваю я его, кстати, редко: в ванную носить лень, а монитор за компанию брызгать не хочется. Стоит на широком поддоне на мокром керамзите. У нас зимой влажность 30-35 процентов (норма даже для людей от 40 начинается, для растений еще выше), но вроде бы кротону сейчас хватет испарений от керамзита. Ну, и по выходным душ ему устраиваю. Не расстраивайтесь. Я читала, что если даже к весне кротон лысый, то при хорошем уходе в более благоприятный сезон он вполне прилично обрастает. Сама на это надеюсь ;)
12 янв 2008, 16:10
По-моему вы его заливаете. Для начала перестаньте опрыскивать и сократите полив.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325