Меню

Хочу вырастить дуб дома!

AD
17 янв 2008, 11:45
У меня проросли 2 желудя осенью. Пересадила их в горшок, они дали ростки - один см 10, второй примерно 5 см, по паре листочков вылезло. И вот буквально на днях листочки стали сохнуть и сворачиваться в трубочки. Честно говоря, я не знаю как ухаживать за дубами, поэтому прошу совета. Думаю, корни в порядке, но что делать, чтобы ростки не сохли? Очень хочется дуб:)
17 янв 2008, 13:43
Знаете, я в детстве пыталась акацию в горшке вырастить-она 30см. где-то выросла и зачахла.Может они в горшках не растут?
17 янв 2008, 19:07
Раз листочки сохнут, пропадает. :-( Можно попробоавть поставить в прохладное и светлое место до весны, а потом высадить на улицу. В квартире расти не станет.
17 янв 2008, 17:58
Дуб не комнатное растение. В лучшем случае на балконе держать. И делать из него бонсай. А чтобы делать бонсай лучше выкопать саженец хотя бы годовалый. А лучше несколько. Что-нибудь от ваших экспериментов сдохнет. А что-то останется:)
18 янв 2008, 11:39
В технике выращивания бонсаи очень много секретов и правил, и она доступна только ну ооочень опытным цветоводам, имхо. И чтобы полюбоваться плодами своих трудов нужен не один десяток лет :) К слову, дело было в начале лета 2006 года. Попался на глаза псевдобонсаи - Дуб пробковый! Из, примерно, 10 экземпляров только один-два довольно успешно перенесли испытания по дороге из португальской теплицы в подмосковную :( Ухватила тогда самый здоровый экземпляр, ради спасения растения пришлось перевалить его в обычный горшок из плошки, вроде как оклемался, начал растить ботву и наращивать каудекс :) Но пришлось расстаться, уж очень настойчиво выпрашивали его у меня ... вот хочу узнать, как поживает дубок сейчас.
17 янв 2008, 20:30
Эх, мне бы его до тепла дома продержать - а там я бы его на даче высадила...А может он сохнет, просто потому что зима? Ведь деревья зимой не зеленеют...
17 янв 2008, 21:42
Возможно и из-за зимы. Попробуйте сделать как вам Светлана посоветовала http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34378230
18 янв 2008, 13:44
Попробую его переставить с подоконника, там от батареи жарковато.
18 янв 2008, 10:29
Точно!я бы посоветовала до весны желудь сберечь а весной посадить.
18 янв 2008, 12:18
Загнется он. К сожалению, это так. Не приспособлен к условиям квартиры.
18 янв 2008, 13:47
Вот порылась в и-нете, дубы оказывается прорастают осенью и росток зимует под снегом. И пришла ко мне такая идея: вынести горшок на балкон (ну если не минус 20 на улице будет) и снегом обложить сверху. или я его совсем заморожу? Прямо так жалко эти росточки, ну сил нет.
20 янв 2008, 01:19
У меня растут 4 дуба,высотой каждый примерно 15 см.Листья сейчас все засохли и опали,считаю,что это зима так действует...Все ж деревья сейчас голые стоят.Весной подстригу и,надеюсь,новые листья попрут.
20 янв 2008, 01:26
Интересный топ! Удивлена!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325