Меню

вопрос про семена

AD
18 янв 2008, 11:56
помогите новичку! хочу купить семена и вырастить рассаду каких-нибудь красивых цветов - чтобы потом их высадить в палисаднике. цветы есть только домашние, в горшках, не так чтобы много, но я их люблю :) из семян ни разу ничего не выращивала. подскажите, кто знает - семена какой фирмы лучше брать, однолетние или многолетние, может быть какие-то конкретные цветы посоветуете (чтобы мне для первого раза было проще их прорастить и вырастить). хочу что-то такое, что сможет жить без моего особенного участия на улице само по себе :) заранее всем спасибо!
Для первого раза я бы Вам посоветовала чернобривцы (тагетес). Семена крупные, всхожесть отличная. Практически не болеют.К поливу не требовательные. Сейчас есть очень много всевозможных сортов тагетеса - все они беспроблемные. Фирму подсказать не могу, потому что живу в Украине. Но, думаю, что та же ваша "Аэлита" - для этих семян - нормальная фирма. Еще очень хороша "кохия". Это не цветущее, а очень симпатичное растение как елочка. Будут у вас такие кустики между вашими чернобривцами. Больше ничего в голову не приходит. Все требует ухода, заботы и опыта. Но сейчас еще очень рано сеять. Подождите до марта. Желаю Вам успехов.
19 янв 2008, 00:44
Чернобривцы это бархатцы что ли по-русски? Я тоже их хотела посоветовать.
23 янв 2008, 18:12
Добрый день! Увидела у Вас в паспорте древовидный пион. Не поделитесь опытом выращивания? С того момента как я его высадила в грунт 2 сезона назад, он нисколько не подрос. Что же с ним теперь делать?
Послала ответ в Ваш паспорт. На e-mail не удалось.
24 янв 2008, 18:01
Спасибо Галина Владимировна! Может попробовать отправить фото еще разок, уж очень хочется посмотреть на него. А то я уж собиралась его выбрасывать... :-(( Он у меня не просто медленно растет, а как-бы законсервировался в одном положении.
25 янв 2008, 22:21
А со мной не поделитесь? Осенью накупила пионов, пока что прикопала до следующей осени (все вместе посадила в одну яму, прикрыв спанбондом.
19 янв 2008, 07:43
Правильно Вам бархатцы посоветовали. Их можно и в грунт сеять, но лучше из рассады (быстрее зацветут). В грунт можно сеять лаватеру (по 3 семечка в дырочку, расстояние 15-20см), иберис, космею (пожалуй, самый беспроигрышный вариант. Еще и самосев даст), настурцию, душистый горошек (если высокорослый, требуется опора), фасоль огненно-красная (опора), матиола двурогая (запах), календула (один раз стоит посеять, потом всю жизнь будет расти).Кохию в МО сажают рассадой. Не самое простое растение для начинающих. Семена можно покупать любые (мне НК не нравится, но тоже можно). Обязательно при покупке обращайте внимание на высоту растения, указанную на упаковке. Те же бархатцы бывают от 40см до 150. С многолетниками чуть сложнее. Их можно не весной высевать, а летом. Попробуйте дельфиниум для начала на маленькой площадочке. Когда взойдет, рассадите на постоянное место. Зацветет на следующий год.
20 янв 2008, 16:16
Я бы посоветовала однолетние георгины "Веселая семейка": всходят хорошо, цветут дружно, ассортимент по размерам, окраске, махровости - широкий. уже несколько лет сажаю, а некоторые садоводы клубни сохраняют как многолетние. Еще календулу можно сажать, турецкую гвоздику (двухлетка).
21 янв 2008, 11:08
огромное всем спасибо!!! :) и всем большой удачи!!!
22 янв 2008, 11:18
Скажите, а Петуньи мне подойдут? :) Мне они очень нравятся, но я их обычно уже в виде рассады покупаю - для балкона. Реально из семян вырастить?
Реально, но довольно сложно без навыка. Семена очень мелкие, потом росточки очень маленькие, без подсветки вытягиваются. Пикировать сложно. Я, в общем-то, не первый год цветами занимаюсь, но петунию предпочитаю покупать в рассаде.
23 янв 2008, 12:39
понятно :) еще раз спасибо за Ваши подробные ответы!
24 янв 2008, 17:26
Можете попробовать вырастить петунию. Купите гранулированные семена и посейте каждое семечко в отдельный горшочек. Их обычно не много в пакетике.
25 янв 2008, 11:19
простите за дремучесть :), а они так и называются - гранулированные семена? их по одиночке сеять надо - по одному семечку в горшок?
27 янв 2008, 20:12
Как называются, не знаю. Чаще всего это не дешвые семена гибридов. Сеять по одному в горшочек.
24 янв 2008, 23:40
Вот список того, что можно посадить в открытый грунт: Эшшольция Циния Бархатцы Календула Настурция Матиолла Душистый горошек Годеция Лаватера Однолетние георгины Василек Космея Мальва Штокроза Виола Маргаритки Однолетние хризантемы Незабудки
24 янв 2008, 23:43
зацветет правда немного позже рассады. Сама начинающий садовод.Без проблем получились в прошлом году бархатцы и виолы рассадой.Скину вам в личку адресок отличного сайта, где обо всем можно прочитать и где очень отзывчивые жители-все расскажут и подскажут)))
25 янв 2008, 11:21
спасибо огромное!!! буду рада ссылке - захожу обычно на iplants.ru, но там только про комнатные цветы... а можно я Вам на почту напишу? :)
26 янв 2008, 22:53
ссылочку кинула(наконец то ева работает), пишите, да и на дачном форуме еще встретимся думаю)))
AD
AD
28 янв 2008, 12:13
спасибо большое! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325