Меню

знатокам кротона вопрос

AD
20 янв 2008, 21:58
Кротон живет у меня меньше года, за этот период выкинул 5 листов, причем 4 последних одновременно(все новые листья выросли пактически из одного места, прям на самом кончике верхушки).А недели три назад один старый лист отвалился, вчера отвалился еще один.Растение не высокое, ствол около 20 см, стоит на полу.Что срочное предпринять, чтобы предотвратить опадение листьев?Очень переживаю.
23 янв 2008, 17:16
посмотрите изнанку листьев и кончики молодых побегов - нет ли паутинного клеща. от них кротоны мгновенно раздеваются. рассмотрите точку роста - самую макушечку, есть ли там новые маленькие листики или они отваливаются. проверьте почву - не залили ли. например, могли не поливать двано, а потом ливануть ведро и оставить в болоте. мало кто из растений такое любит. из поддона надо обязательно сливать. могли еще подзастудить обильно политое растение на сквозняке - корни переохладились, не всасывают влагу вот вам и физиологическая засуха. . а вообще, экстренные меры просты: прорыхлить почву, опрыскать по листьям и поставить в светлое место, защищенное от прямого попадания морозного воздуха и жара от батареи.
24 янв 2008, 23:30
точно. у меня кротон терял листву из-за клеща (такой купила в магазине).
23 янв 2008, 08:40
У моего листья опадают либо от недостатка полива (думаю не ваш случай), либо из-за сухости воздуха, он у вас не у батареи стоит? Попробуйте опрыскивать, он это любит. Что-нибудь изменилось в условиях содержания?
23 янв 2008, 21:11
Мой кротон растет и радует меня, в одном горшке два дерева.Думаю им уже тесно, но пересаживать планирую только весной.Листья отваливаются? Уменя так бывает из за сухости воздуха.Зимой часто опрыскиваю листья и поливаю его чаще.
У меня кротон пропал. Тоже не могла понять причины. А потом где-то прочитала, что он не выносит сквозняков и переувлажнения листьев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325