Меню

Фиалочки умирают

AD
10 фев 2008, 17:52
Что происходит с фиалочками????? Поливаю как и раньше, стоят там же, где и раньше - ничего из условий не изменилось.... Но они выянут!!!! :( Листики стали мягкими и опустились совсем. А потом они опадают :((( Сначала это произошло с боковыми (те, которые на окраине). Отвалились со временем. Теперь тоже самое происходит с крайними. Так я останусь совсем без цветочков. Серединка еще более менее свеженькая, но я боюсь, что и она у меня таким же образом завянет. Ничего не понимаю. Никогда такого не было :( Что с ними? Из-за чего это они так?????
10 фев 2008, 18:34
Может залили??? Сейчас зима - холоднее. Поливаете как? В поддон?
11 фев 2008, 14:03
Поливаю достаточно редко, впрочем, как и раньше. Может раз в 5-7 дней. Ранmit им такой режим полива подходил. В сухую землю. Поливаю правда не в поддон. Замерзнуть не могли.
12 фев 2008, 13:04
для фиалок в зимний период раз в 5-7 дней это очень часто. Внутри земля не успевает просыхать.
12 фев 2008, 18:19
У нас наверное очень сухой воздух, так что земля всегда сухая, когда я поливаю. Я обязательно проверяю сначала землю на сухость перед тем как полить.
13 фев 2008, 12:17
вы знаете, достаточно раз перелить и ночью от окна холода нахвататься и все - пошла гниль, которая не сразу захватывает весь цветок. Мне кажется, что это все-таки зимовка неудавшаяся. Достаньте, посмотрите что там и как, когда растение умирает, нет необходимости ждать весны, чтобы пересадить его.
20 фев 2008, 20:24
У меня была такая же проблема,как и у вас.Тоже писала сюда по этому поводу.Мне дали советы пересадить её.Пересадила и теперь моя красавица вроде ожила.Удачи.
21 фев 2008, 01:09
А у Вас по какой причине так было? И что там было - подгнившие корни????
21 фев 2008, 10:54
Нет корни были нормальные.Я сома толком не поняла по какой причине у меня погибала фиалка.Просто листья вяли сами по себе,а потом погибали.Когда я начала её пересаживать дно горшка в котором она была всё было переплетено корнями.Я думаю,что по этой причине она погибала.Пересадите фиалку.Удачи вам.
12 фев 2008, 07:44
А может растение уже старое? У меня раньше было несколько сортов фиалок - 7 или 8, и всегда цвели, и росли хорошо, а потом вдруг все померли, а сейчас у меня не получается их развести, к сожалению...
12 фев 2008, 18:20
нет, не старые - это точно. Одно из них вообще свежочок :(
12 фев 2008, 18:21
Пока я жду от вас помощи с ответом, листики еще больше увяли. И это "вялось" подобралась уже к самой середине. Раньше листики хоть в сердцевине были крепкими, а сейчас ни одного крепкого листика не осталось, все вялые стот :((( Чувтсвую я, что еще день-два - и они совсем умрут. Что же сделать?????? Срочно :(((
12 фев 2008, 19:10
а может вы сфоткаете? по словам очень сложно определить... пока не поздно отрежьте от каждой по листику, чтобы экземпляры сохранить
12 фев 2008, 18:22
А может они наоборот пересохли????? Может им наоборот воды не хватает и они просто засыхают????
13 фев 2008, 12:19
нет, фиалки очень засухоустойчивы, они могут вот так поникнуть листиками, если их долго не поливать, но после полива сразу приобретают нормальный вид. Все-таки это либо полив холодной водой, холод от окна. Они замерзли. У вас какой подоконник?
13 фев 2008, 20:01
я их уже очень давно убрала с подоконника. И они уже недели три стоят не на окне. А если они до этого немного подмерзли, когда я комнату проветривала? Если это все-таки морозец по ним ударил - как с ними быть?
13 фев 2008, 23:00
посмотреть бы на нынешнее состояние, может там уже спасать нечего? Фото есть возможность выставить?
14 фев 2008, 19:14
Выложила фото. Посмотрите, пожалуйста. http://www.eva.ru/albumpage/87972/3.html Всего 2 филочки.
14 фев 2008, 19:21
Ссылка немного не правильная((( но если через ник - то видно. Мне кажется или перелили, или подморозили((( Может действительно раскопать и переукоренить, то что осталось? Еще могу вам посоветовать залезть на форум homeflowers.ru там девочки такие спецы!!! Мне неоднократно советовали очень правильные вещи!!!
14 фев 2008, 19:50
ссылочку исправила за ссылочку спасибо. Обязательно почитаю
AD
AD
14 фев 2008, 19:54
да, видно, что корни не в порядке, выкапывайте, всю гниль отрезайте, а здоровую часть укореняйте. На листиках следы есть белые - тонкие полосочки. При поливе попадаете на листики? А коричневые пятна похожи на следы ожогов от солнца.
14 фев 2008, 20:57
А Вы как считаете - по какой причини они так стали портится???? Заморозила или перелила? Значит, я ее выкопаю - и можно прямо смело ножницами обрезать гнилые корешки???? Я побаиваюсь "внедряться" в корневой ком. А потом все, что осталось - посадить в землю? При поливе иногда попадала на листике, каюсь :(
15 фев 2008, 00:28
а и то, и другое. Перелили и проветриванием приморозили. Они еще молоденькие, много ли той воды им надо. Сейчас надо вытащить их из горшка и посмотреть до кУда гниль дошла. Если корневой столбик не прогнил, то должна укорениться, а если резать по самые листья, то... Листики слишком еще молодые, чтобы их укоренять, но попробовать всегда можно. А весну ждать не надо, в таком виде они до весны не дотянут. Делайте сейчас.
15 фев 2008, 01:40
Значит так: фиалку из земли я вынимаю и смотрю в каком состоянии корни, так?. Дальше, если корни не гнилые - я сажаю ее в новую землю, да? А если гнилые - то отрезаю всю гниль и что дальше???
15 фев 2008, 03:21
... и сажаете в новую землю, ждете укоренения. С поливом острожно, корней не будет, много воды не надо.
15 фев 2008, 19:57
а я не знала, что можно сажать в землю без корней
15 фев 2008, 20:07
листики именно в земле укореняются лучше, а если сажать всю розетку целиком, то новые корешки от столбика пойдут. Есть опыт укоренения в воде, но мне больше нравится в земле, меньше риск загнивания, особенно сейчас, когда еще прохладно на улице.
16 фев 2008, 14:41
Спасибо. Буду знать. Значит, можно и свежесрезанный листик фиалочки посодить сразу в землю?? (это я хочу для подстрахлвки сделать)
16 фев 2008, 15:44
можно укоренять листик фиалочки сразу в земле, надо срезать его под уголок. Но листик должен быть взрослым: идеально срезать листик из среднего яруса взрослой розетки. А ваши еще молоденькие. Хотя почему бы не поробовать? :) (ответила с клона, сорри :))
16 фев 2008, 21:15
Присоединюсь :-) А еще хорошо стаканом сверху накрыть и ежедневно на минут 15 открывать, чтобы проветрить. Быстрее укореняются
14 фев 2008, 20:18
Я остаюсь при своем мнении: залили. Может быть пересадить в совершенно новую землю и поливаать в поддон. Зимой достаточно раз в неделю. Ну и осторожнее с проветриванием.
14 фев 2008, 20:58
а пересаживать прямо сейчас, не дожидаясь весны?
18 фев 2008, 00:33
Вот такой теперь вопрос: подарили мне осенью фиалочку. Я ее пока не пересаживала. за это время старые листики по краям превратились в такие лопухи. Посмотрите, пожалуйста, две последние фотки. На фото они еще прилично смотрятся, а в реале - они грубоватые, как буд-то переростки. Настоящие лопухи. Видимо что-то не хватает. а чего именно - я не знаю. Отчего получились лопухи-переростки? :)
18 фев 2008, 07:48
по-моему замечательная розеточка. Скорее всего листья за зиму просто к свету тянулись.
20 фев 2008, 22:49
мне тоже кажется, что отличная розетка. Вы еще лопухов не видели :)))
20 фев 2008, 23:42
Автору: Ваши фиалочки ждут-не дождутся пересадки. Совет: пересаживайте растения при растущей луне. Лучше будут укореняться!(Фазы луны вы можете посмотреть в обчном отрывном календаре). Пересадку лучше делать с конца февраля по август. Зимой недостаток света, пересаженные растения будут длинные и хилые.
21 фев 2008, 14:27
СРОЧНО!!!! Вот решила выкопать сначала молоденькую фиалочку. Начнем с нее! Посмотрите, пожалуйста на фото ( в Домашние цветы в самом конце) Лично я в этом ничего не понимаю. Нужна ваша помощь. Оцените, пожалуйста, в каком состоянии корни???? Что с ними???? По этим фото можно судить о том, что с корнями или надо еще смывать землю????? Что мне делать дальше??? Поставить в водичку, посадить в землю, подсушить или что??? (буду действаовать под вашим руководством) :) Да, еще заметила, когда вытаскивала фиалочку из земли, 2-3 мошки. Разлетелись сразу. Они же не могут быть причиной всего этого? Что делать с ними???
21 фев 2008, 22:35
up
22 фев 2008, 12:46
не пойму почему они так блестят? Это вода или слизь? Если вода, то она у вас перезалита в усмерть, фиалки растения африканские, им такой залив смертелен. Да еще зимой у холодного окна.
22 фев 2008, 16:25
Блестят - потому что, только что из-под крана с водой. Я промыла корни и сразу сфотографировала. Еще не успели обсохнуть. Это явно не слизь
AD
AD
23 фев 2008, 14:49
а-а-а, если сразу после промывки, то тогда других проблем не наблюдается. Постарайтесь после пересадки поливать пореже, избегать холодного воздуха и прямых лучей солнца. И прикорм в марте начать. Все получится!!!
21 фев 2008, 14:49
Пока я жду ваших ответов, поставила фиалочку в стакан с водой, куда бросила таблетку активированного угля. (не знаю, правильно я сделала или нет)
22 фев 2008, 12:31
В таких случаях я спасаю фиалки сл. образом: обрезаю стволик. Смотрю, есть ли гниль,если нет, то сажаю стволик со здоровыми листочками в землю,поливаю и помещаю в парник(полиэтиленовый пакет, полностью герметичный). Или ставлю в воду, жду корешки и опять в землю и в парник.Надолго. Это похоже на сосудистый дисбактериоз, он возникает, когда землю пересушишь, потом зальешь.
22 фев 2008, 12:52
первый раз слышу про сосудистый дисбактериоз у фиалок. Что это такое?
27 фев 2008, 10:28
Это я купила книгу умную на эту тему;) у коллекционеров в "центре Фиалки". И там это было написано и фотки представлены были. Когда после долгого пересыхания хорошо полить, то и возникает эта бяка, которая способна загубить фиалку за день. ЗЫ. Сорри, что долго не отвечала.
27 фев 2008, 16:21
нет, сосудистые проблемы выглядят по-другому, не так как у автора топа. :)
28 фев 2008, 12:45
Может быть:)Я не спец, я только начала их разводить:)Подсела:)
28 фев 2008, 22:39
это правильная "подсадка", кто начинает заниматься фиалками, редко кто бросает :) Я с 12 лет ращу, не могу остановиться :)
22 фев 2008, 16:49
да, согласна, это что-то сосудистое, не хочеться вас огорчать, но это скорее всего не лечиться...даже у опытных колекционеров такая беда сжирала целые коллекции... что можно сделать сейчас: во первых, все оставшиеся фиалки пересадить, поменять землю, осмотреть корни (только ни в коем случае не мыть, сделаете ещё хуже), поставить в удалении друг от друга, оборвать по здоровому листу для подстраховки и поставить укоренять те растения где уже есть признаки болезни: укоренить здоровый лист, обрезать верхушку и укоренить её во влажном мхе (это лучше чем в воде), обязательно хорошие условия: свет, тепло, влажность (можно под пакет) совсем больные растения исключить из коллекции и как это не жалко выбрасить. землю выбрасить, посуду тщательно прокипятить а ещё советую обратится на специализированный сайт за помощью к спецам, вот несколько ссылок: http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14&sid=1157e301e34ae6953e1a431832b1fc0c здесь кстати есть разделы по всем болезням и вредителям http://www.flowersweb.info/forum/forum5/ не расстраивайтесь, всяко в жизни бывает и удачи вам!
22 фев 2008, 17:58
чего только не бывает :((( сосудистое.... Это все -таки из-за перелива???? А в чем заключаются признаки болезни??? (я не очень понимаю), ну кроме того, что листики стали вялыми и корни не белого цвета, а черного.???
23 фев 2008, 14:59
никаких заболеваний у ваших фиалок я не вижу, корешки хорошо развиты, листики от самого основания крепкие, на вид совершенно здоровые. То, что нижние листики увяли и полегли на землю - это совершенно нормально явление, потому что обычно эти листья удаляются вручную, то есть опытный фиалковод видит, когда лист уже начинает отмирать (по возрасту) и удаляет его, чтобы он не отнимал силы у остальной части розетки. Никаких сосудистых дисбактериозов у ваших фиалок НЕТ. Они молодые, развиваются нормально. Сейчас вы их пересадили, причем довольно жестко - промывка корней процедура болезненная для любого растения, потому что вольно или невольно повреждаются самые нежные корешки, которые отвечают за поступление воды и питания растению. Теперь, когда вы их пересадили и полили, дней 10 не делайте ничего. А потом, по возможности, сфотографируйте их снова, и там точно будет видно, как они перенесли стресс пересадки и как развиваются. Если что-то еще интересует по фиалкам, пишите здесь, или в личку. Я с удовольствием отвечу. И не беспокойтесь, ваши фиалочки ЗДОРОВЫ. Проблема одна - не очень правильный уход. А это дело поправимое. :)
23 фев 2008, 15:15
и еще, по поводу сосудов... Есть такое понятие "сосудистое увядание". Проверяется очень просто - отломите любой поникший, начинающий увядать лист вместе со стебельком, разрежьте стебелек по середине или сразу посмотрите на место слома, если на срезе вы увидите темное кольцо, то это значит, что лист поражен грибком. Если срез окрашен равномерно, светло-зеленый, то все в порядке. Сосуды не поражены. При бактериальном увядании такого кольца вы не обнаружите и лист вянет с кончика, сверху.
23 фев 2008, 18:21
спасибки за ответ :) А сосудистое увядание - это грибок???
24 фев 2008, 19:16
da
23 фев 2008, 18:30
Такой прикол со второй фиалочкой получился :))))) Я же только первую фиалочку выкопала, решили, что пока буду на ней тренироваться по "Оживлению" :)))) А вторая стояла в горшочке и тихо себе увядала. Стояла отдельно. А моя мама, не зная, что на умирает потихонечку ее поливала, поливала - я это заметила слишком поздно, когда земля уже вся насквозь была очень мокрая и в поддоне даже немножко было водчички. Представьте мое состояние - я думаю, что она умирает от того, что я ее переливаю, а тут еще моя мама (не желая вреда, конечно, просто она редко цветы поливает, а я ее не предупредила) потихонечку ее поливала. Ну все, подумала я - этой фиалке точно пипец :) А вчера вечером и сегодня целый день - я проверяю ее (щупаю ее листики на предмет "вялости") - а они упругие, как не знаю что. Она ожила!!!!!! Я не с первого раза поеверила :)))) Раз 20 перещупывала :)))) А они упругие и живее всех живых :))))) Интересно, что же это было??? КАк это можно объяснить??? :)))) Может я их, наоборот, недополивала? :)
24 фев 2008, 23:52
фиалкам частый полив не нужен. Переливали вы их или недополивали трудно сказать, потому что вы не пишите как часто вЫ поливали его (без маминого вмешательства). А то, что она ожила - замечательно, теперь будьте в сто раз внимательнее, и будут они вас не только упругими листиками радовать, а и цветочками :) В личке ответила. :)
27 фев 2008, 01:51
Mercurial? у тебя переполнен ящик, не удалось отправить ЛС :( Ну вот, отчитываюсь :) На ощупь корни у молодой фиалочки оказались совсем не живыми :( Хотя и не сопливые, и не склизкие, но не живые! :( Они даже еле -еде держались на корневосм стволе. Я их все пообрывала :) А , кстати, сам корневой ствол, оказался очень даже крепким, упругим, живым, как я поняла :) Т.к. я дней на 10-15 отбываю из дома, я решила посадить фиалку с голым стволом в горшок с новой землей. Буду надеяться, что она меня порадует к приезду!
27 фев 2008, 16:23
молодец, все правильно сделала! Если еще прочитаешь до отъезда, то держу за вас кулачки :) За вас!!! ;-)
02 мар 2008, 15:47
На самом деле, на глаз трудно сказать, может просто земля не подходит для фиалок, земля должна быть рыхлая, обязательно добавляйте в нее вермикулит. Может быть в квартире сухой воздух или на фиалки попадает солнце.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325