Меню

Цветы и дети

AD
21 фев 2008, 17:37
Скажите, а как вы спасаете цветы от детей? У меня большой фикус бенджамин - метр пятьдесят или чуть выше + горшок - стоит на полу. Малая вытаскивает землю из горшка и ест. Керамзит тоже берет в рот. Попробовала переставить в другую комнату - посыпались желтые листья - вернула назад и дежурю у горшка:-). Может сеткой какой накрыть. Кто как поступает?
22 фев 2008, 10:02
Мне в голову пришли только 2 идеи. 1. собрать на улице большие камни (с пол-кулака), отмыть, прокипятить и обложить ими грунт вокруг ствола. 2. взять плотный картон. Вырезать 2 полукруга по диаметру горшка (может, чуть больше?), в серединке каждого вырезать маленькие полукруги под ствол растения. Положить их на горшок, соединить скотчем. Можно скотчем и прикрепить этот круг к горшку. Этот же вариант, но из дешевого (благо, их сейчас полно в магазинах) перевернутого тазика. Но тут без грубой мужской силы, я думаю, не обойтись. Других вариантов не придумывается. «Эстетик», конечно, нарушается, но у Вас же это временный вариант. Дите скоро повзрослеет, поумнеет.
01 мар 2008, 17:15
Отличная идея!!! Сразу обе:)
22 фев 2008, 11:47
Затяните горшок москитной сеткой. И дитё не доберется до земли, и грунт не закиснет от недостатка воздуха.
22 фев 2008, 12:07
Такая мысль приходила в голову, только я хотела взять красивую сетку из цветочного магазина, которую используют для букетов и переживаю, а воздуха корням хватит?
22 фев 2008, 18:52
Сетка не помешает воздухообмену, только немного реже нужно поливать.
23 фев 2008, 09:49
+1 Отличный вариант! И детё не доберётся и цветку будет воздух поступать.
23 фев 2008, 13:52
И котам облом :)
23 фев 2008, 14:17
у нас прошел вариант с другой комнатой, правда цветок почему там перестал цвести, но зато остался жив
22 фев 2008, 11:07
Та же проблема маленький научился ползать и теперь исследует квартиру. Нашел цветы.Стоит большой кротон на полу, он ему конечно листья все поотрывал (до которых дотянулся),и съел или обгрыз.Теперь волнуюсь, кротон не ядовитый? Конечно все убрала наверх,поставила на комод.
22 фев 2008, 18:37
Кротон как раз ядовитый, еще диффенбахия и много чего еще.
22 фев 2008, 19:00
Существует градация ядовитости растений (по Карлхайнцу Рюкеру): +++ - крайне ядовитое ++ - сильно ядовитое + - ядовитое (+) - незначительно ядовитое Кротон имеет значок ++ - возможны значительные отравления при попадании в организм больших количеств ядовитого вещества, возможны рвота, понос, контактный дерматит. Если малыш здоров и весел, значит обошлось, слава Богу :) А вот у диффенбахии значок +++ - особенно ядовиты семена! Вызывает воспаление слизистой, нарушение сердечного ритма, паралич, повреждение кожи и роговицы :(
23 фев 2008, 10:01
Диффинбахия ядовита знаю точно. Самой пришлось отдать и её, и олеандр, внук подбирался к ним, чтоб попробовать на зубок. Каллу поел немного- на пару с собакой и ни чего.Вот поломал он мне много цветов, так что убирайте свои цветы подальше.
23 фев 2008, 11:05
+1. Где-то читала, что все растения у которых выделяется молочко при отломлении листочка не стоит ставить в зоне доступности детей. Но моих - уже теперь вторую прельщает только керамзит и земля.
25 фев 2008, 15:44
Посмотрите что получилось http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=415085
Замечательно получилось :) Эта сеточка именно для цветов?
26 фев 2008, 10:49
Мож так http://www.eva.ru/albumpage/123655/5.html Сеточка красиво получилось, как подарочек:-). Один вопрос. А снизу сетка закреплена? Невозможно поддеть и снять сетку?
26 фев 2008, 22:44
Пока низ не закреплен, но сетка достаточно жесткая - доче не понравилась. Приползла, потрогала, попробовала погрызть и уползла - больше тьфу-тьфу не интересуется. Может потом надо будет и низ прикрепить - посмотрим. А сетка обычная для букетов, только капроновая, а не из травы:)
27 фев 2008, 11:05
Ну если попыток снять не будет, то и так можно оставить - красиво:-) Но дети - они пытливые создания...
01 мар 2008, 11:46
Идея с сеткой замечательная, смотрится очень интересно.Дочка ваша тоже ползает, и исследует окружающее пространство? А она у вас не переворачивает на себя горшки, цветы ваши смотрю стоят на полу?
AD
AD
02 мар 2008, 13:47
Пока она их не перевешивает - сама очень миниатюрная:). Но сейчас у нее пропадает интерес к горшкам - сеточка колется!!!
02 мар 2008, 14:43
Мой разбойник сначала оторвал листья у кротона до какаих дотянулся, я его убрала на комод.Теперь добрался до большой драцены схватился за ствол и перевернул горшок, довольный лежит перебирает руками землю "мой маленький исследователь".Я и смеюсь и злюсь.Пальму на комод не поставишь, потолок не дает, придется у горшка дежурить.
02 мар 2008, 21:48
Может огородить чем-нибудь. Какими-нибудь предметами. Моя пока не очень интересуется листиками. Араукария ее не интересует - колется. А сейчас и фикус перестал интересовать - сетка неприятна на ощупь. Да и вообще нас горшок интересовал только как песочница:-).
27 фев 2008, 16:10
уау, какая классная идея! И красиво, особенно мне понравилась оранжевая сеточка. На этом форуме не раз спрашивали, как уберечь землю и цветы от кошек, думаю, что это отличный вариант в некоторых случаях. :)
да, идея супер :) я всем знакомым показываю ;)
06 мар 2008, 02:44
моя проходя мимо листики отрывает. он бедный и так сстрадает. а тут доча..
Anonymous
06 мар 2008, 22:31
Перед цветами ставлю баррикады в виде кресел, журнальных столиков, мягких игрушек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325