Меню

Цикас желтеет! Помогите!

AD
25 фев 2008, 23:35
Девочки, мне на ДР 28 января подарили Цикас (Cycas Revoluta). Подруги купили отдельно цветок, отдельно горшок и землю и сами пересадили. Подарили уже в новом горшке. С тех пор мой Цикас неустанно желтеет ((( Фотки тут http://www.eva.ru/albumpage/6513/4.html Если кто знает в чем беда, буду очень благодарна!
26 фев 2008, 02:06
Причину не подскажу, но горшок, по-моему, великоват, тем более, что продают их обычно в совсем маленьких.
26 фев 2008, 08:01
Такого размера горшок понадобится цикасу лет через 10.... Поставьте на солнышко (летом притеняйте в полуденные часы) и поменьше поливайте. http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=599&GID=0
26 фев 2008, 10:30
Да уж, хотели как лучше... Горшок действительно велик, но еще одна пересадка может привести к более печальным последствиям, имхо. Просто сократите полив. Пожелтевшие вайи придется удалить, но попозже, когда растение оклемается. Даже если останется всего один лист, ничего страшного, новые нарастут. Сейчас может помочь Циркон, он действует так же как Эпин + стимулирует корнеобразование. Опрыскивайте "шишечку" и грунт. Кстати, полив именно в "шишечку" дает потрясающий результат, растение по 5-6 вай в год выдает! И на будущее: цикас плохо переносит минеральные подкормки и предпочитает органику.
01 мар 2008, 22:30
Здравствуйте! Подскажите про суть метода, поливки в "шишечку"? Как это технически выполняется, и чем поливать? Водой или же чем-то другим? Заранее Вам благодарна!
02 мар 2008, 10:40
Очень аккуратный полив в "шишечку" провоцирует рост большего количеста вай :) Поливаем обычной отстоянной водой, с весны до осени кормим раз в неделю жидким органическим удобрением типа Супер-коровяк в половинной концентрации. Если сейчас начать, то к осени полноценно разовьются 5-6 вай :) Осенние побеги, как правило, не успевают развернуться, и их приходится удалять. ВАЖНО: растение должно быть на очень светлом месте, даже солнечном, но защищенным от полуденных лучей. Цикас очень чувствителен к излишней сырости в любое время года. Поливаем только в том случае, когда грунт значительно подсохнет. Зимой реже.
02 мар 2008, 15:20
Большое Вам спасибо!
02 мар 2008, 16:31
Наш цикос вот: http://www.eva.ru/albumpage/81154/5.html
26 фев 2008, 12:08
Цикас растение весьма капризное, возможно пресушили и перезлили, с учетом размера горшка возможно и то и другое, возможно грунт подобрали не очень удачно.
26 фев 2008, 11:08
Да, действительно, я тоже читала, что цикасы растут только в очень тесных горшках. Советы давать не буду, т.к. у меня самой нет цикаса, но вам и так уже надавали советов. Действуйте, спасайте растение. Ещё я читала, что в год он выбрасывает только один листок, по этому признаку можно определить сколько ему лет. Удачи вам!
26 фев 2008, 14:59
Горшок действительно очень большой(в 2раза меньше нужен)и по моему вы заглубили его.Шишка должна сидеть на земле,а не быть в ней.Чем быстрее пересадите-тем лучше! В большом горшке он не адаптируется,а скоро начнут гнить корни и тогда уже не спасете!Ваши подруги "перевалкой "его скорее всего пересаживали,т.ч еще одна перевалка не сильно повредит,а растение спасете!Когда вытащите из горшка(перед посадкой в другой),поставьте его в емкость с Эпином(на 5л-1амп) на 2-3ч.А потом пересадите.Я последнее время беру землю Фаско(для любимых растений или садовник 20л).Возможно надо будет добавить песок(речной-светлый!,а не строительный-рыжий).Подальше от батареи убрать ,но свет нужен!И опрыскивать Цирконом(ОЧЕНЬ важно сделать правильную дозировку)! Все будет хорошо! Удачи вам!!!!
26 фев 2008, 21:09
Хочу добавить-на будущее.... Старайтесь избегать пузатеньких горшков. в них быстрее закисливается земля,что плохо для цветочков.и если,например-вы посадите в такой горшок монстеру,то чтобы вытащить ее из такого горшка(через 2-3года),вам придется его разбить.
26 фев 2008, 22:21
Спасибо большое! Я постараюсь сделать как Вы написали!
26 фев 2008, 22:23
Про шишку еще раз можете написать? Мне при пересадка шишку вынуть совсем из земли? Как не ошибиться?
27 фев 2008, 03:22
Самый низ на 1,5-2см углубить.После пересадки в свежую землю,никаких удобрений 2-3мес(это касается всех цветов)!!!Только Эпин-для снятия стресса и лучшей адаптации.Для цикаса(через 3 мес)жидкое удобр-коровяк. Я еще раз посмотрела фото вашего цикаса,думаю горшок литров на 4-5 это потолок,и обязательно вниз дренаж,лучше крупный керамзит(предварительно промытый).Эпином 1р в неделю полив и опрыскать Цирконом.
27 фев 2008, 19:15
Спасибо!
02 мар 2008, 10:52
satimofeeva написал(а): ...Когда вытащите из горшка(перед посадкой в другой),поставьте его в емкость с Эпином(на 5л-1амп) на 2-3ч.А потом пересадите.Я последнее время беру землю Фаско(для любимых растений или садовник 20л)... Это уже не "перевалка" получится, имхо. Земляной ком при вымачивании разрушится, а это дополнительный стресс для растения! И именно при перевалке обрабатывать лучше Цирконом методом полива, этот препарат имеет те же свойства, что и Эпин + поддерживает корневую систему. Насчет нынешнего грунта Фаско ничего не могу сказать, возможно, эта почва и стала лучше. Я обычно использую (пока качество не успели попортить) грунт из серии Биагро, на сегодняшний день хорош для пальм :)
03 мар 2008, 02:18
Если растение маленькое,то я с вами согласна,что земляной ком расползется.Но растения такого размера обычно продаются с хорошей корневой системой,и земляной ком не расползается. Отвалится только свежая земля,т.к корни еще не успели оплести ее. Для предупреждения ХЛОРОЗА(пожелтение листьев)и и быстрого устранения начинающегося,советую еще 1раз в месяц ОПРЫСКИВАТЬ ВСЕ растения ФЕРОВИТОМ(производитель тотже что Эпин) 35кап на 1л воды. Ну а если Хлороз уже развился,то 45капель на 1л воды 1-2раза в неделю,до полного исчезновения признака Хлороза.
03 мар 2008, 03:23
Точно, просто замечательные препараты у фирмы НЭСТ М :) Но листья, уже пораженные хлорозом, увы, не излечить :(
26 фев 2008, 17:37
Горшок красивый, но очень большой.
AD
AD
27 фев 2008, 10:27
Цикас очень чувствителен и к избытку, и к недостатку влаги. Когда я покупала, сказали воду наливать в поддон, он возьмёт, сколько ему надо (потом или долить в поддон, или вылить лишнюю). И шишечка должна быть на поверхности. Так и делаю, живёт, правда у него всё те же 3 листика, с которыми я его покупала (признаков роста никаких).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325