Меню

Лимон. Кто виноват и что делать?

AD
26 фев 2008, 11:31
Всем привет. Вот и я к вам за советом:) В прошлом году мне отдали лимон, выращенный из зёрнышка. Ему уже около 10 лет. Никто особо за ним не ухаживал, только поливал, поэтому все ветки, соответственно, торчали во все стороны. Именно по этой причине он стал занимать слишком много места у хозяев, и я забрала его себе:) Но меня он тоже стал напрягать своей излишне пышной "кроной". Почитала в инете про лимоны, осенью как положено срезала все лишние ветки, чтобы придать ему более компактную округлую форму. Тут он стал осыпаться, но меня успокоили, сказав, что он каждую осень сбрасывает листья. Ну, сбрасывает так сбрасывает. И всё бы ничего, но к весне те ветки, которые мне были ни к чему, опять вымахали вверх и торчат, а боковые, которые должны были по логике разрастись, и вовсе засохли:( Теперь он опять стоит такой несуразный, рогатый, с двумя длиннющими ветками, растущими вверх... Ну как мне сделать из этого растения красивое деревце, а? :mda Может, кто знает... Помогите!!! :)
26 фев 2008, 19:27
Надо было его в молодом возрасте формировать. Сейчас, можите подрезать эти ветки вверху, тогда пойдут боковые. Обычно, лимоны выращенные из косточки, очень трудно формируются, дикарь одним словом.
27 фев 2008, 09:06
Cпасибо! Так и сделала:) Вчера срезала, а сегодня утром уже листочки пошли новые! Может, что-нибудь да получиться, главное, чтоб совсем не засох:)
01 мар 2008, 15:34
давным-давно я тоже выращивала лимон из косточки. Несколько лет пыталась придать ему более-менее культурный вид, но всё напрасно... В конце-концов так его обкрамсала, что пришлось выбросить..-надоело воевать, а вид его был странно-ужасный. Моя дочка до сих пор вспоминает о том моём "опыте", мне так стыдно... Может, дать ему расти так как он хочет? Ведь - дикарь?...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325