Меню

Финики

AD
28 фев 2008, 09:43
Кто пробовал вырастить из косточек финиковую пальму???
28 фев 2008, 13:26
Я несколько раз пробовала. Они всходят, но через некоторое время погибают. Хорошо получаются цитрусовые и ананасы (отрезанную верхушку закопать).
28 фев 2008, 13:31
Их нельзя часто поливать и при пересадке менять положение корней. Если соблюдать эти условия, сеянцы не гибнут.
28 фев 2008, 20:40
У меня 10 лет росла. Надоела, места много занимает (в ширину). Распрощалась. Никаких проблем с выращиванием не было.
29 фев 2008, 07:27
аналогично. Из простой финиковой косточки (финики ели, а косточки остались) проросла без проблем. Росла очень хорошо. После этого ради интереса ещё проращивала, и все (!) прорастали. Дарила всем пальмочки в горшочках! :) Но потом решила купить окультуренные семена в магазине, вот уж помучалась, из нескольких сортов, а следовательно пакетов было 6-7, проросло одно-единственное семечко, сейчас деревцу лет 5, растёт хорошо, и листья у него намного нежнее, чем у "дикой" пальмы. А "дикую" сестре подарила, у неё квартира просторная, и пальма вымахала под потолок!
29 фев 2008, 18:30
У меня сейчас растет она. Я вот теперь думаю, надо ее куда-то пристраивать, а-то через несколько лет ее и дверь-то не протиснешь. Растение очень неприхотливое. Но куда его девать потом?
01 мар 2008, 15:43
а расскажите из каких косточек проращиваете? я просто только сладкие финики ем, а они же уже чем-то обработаны. или нет? и как проращивать?
02 мар 2008, 08:59
Финики и должны быть сладкими. Для ускорения прорастания косточку надо повредить - надпилить напильником или ножом (скарификация называется). Затыкаете в землю и ожидаете:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325