Меню

А так хотелось цветов:(

AD
14 мар 2008, 23:50
Знающие люди, помогите, объясните, что я сделала не так. Поясняю: очень люблю пионы и гладиолусы. Решила вырастить у себя в саду. Посадила по всем правилам три недели назад. Поливала правда не каждый день, но у нас то дожди, то общая поливка, в общем, земля сухая была только два дня, я заболела и просто забыла их полить. Они уже по идее должны были ведь дать ростки? Или нет? И как часто поливвать? У нас климат теплый, это если возникнут вопросы, почему я их сажаю так рано. Эх, мой муж палку в землю воткнет, она у него листьями покроется, а у меня:(:(:( Просветите пожалуйста.
15 мар 2008, 00:48
Три недели не срок. А температура какая все эти три недели была? Пионы зацветут лишь на следующий год, а то и через два-три года. Они с годами разрастаются и очень не любят пересадок.
15 мар 2008, 01:36
погода в среднем градуса 20-22
15 мар 2008, 12:16
везет некоторым :) Ждите, все вырастет, у меня в прошлом году новые георгины тоже сидели долго, я уже и ждать перестала. А потом как вылезли все одновременно. Только не заливайте!!!
15 мар 2008, 07:13
А посадила в каком виде - клубни/луковицы или саженцы?
15 мар 2008, 14:00
Клубни-луковицы
15 мар 2008, 07:36
Это точно от полива не зависит. Гладиолусам вообще (в МО) рекомендуется дать прорасти в комнате, а потом закапывать. Подождите немножко. Да и пионы сначала всасывающие корешки отрастят, а потом уже почки в рост пойдут. Для них главное - не слишком заглублять, а то цвести не будут.
15 мар 2008, 11:24
Подскажите, пожалуйста, "дать прорасти в комнате", это что значит? Присыпать их землей или во влажную тряпочку положить пока не проростут? И еще, на сколько надо заглублять пионы и когда, хочу сейчас приобрести их клубни, что с ними сначала делать до их посадки в грунт? Зараннее благодарна за ответ:-)))
15 мар 2008, 12:15
У нас на работе решили пересадить один куст пионов в другое место. Просто взяли лопату, подкопали вокруг и вытащили с комом земли. Выкопали яму соответствующего размера - чтобы ком хорошо улегся на место, присыпали сверху свежей землей, притоптали вокруг и полили хорошенько. Принялся кустик так хорошо, что даже цвел. Сейчас от там сидит уже третью весну, разросся сильно. А в той яме, что от него осталась, я нашла оторванные корневища, взяла их домой. Они были как молодая морковка, маленькие и худенькие. Посадила очень просто - вырыла ямку шириной около 20 см, глубиной 10. Положила их туда, засыпала свежей землей (не той, что выкопала), придавила всю кучку, полила. В ту весну они дали два крепких росточка, один даже выпустил бутон, который мне посоветовали удалить. Так было жалко его отрывать, но я все-таки оторвала. На второй год уже был приличный кустик и пару цветочков. Их я уже не обрывала, а страшно радовалась, что из двух забытых всеми кочережек выросли такие красавцы. А в этом году уже есть поросль, красные стебелечки, много!!! Разрослись сантиметров на 20-25. Вот такая история :)
15 мар 2008, 16:29
Ничго не надо присыпать. Клубнелуковицы умны:-), знают, когда проросток давать. Просто на свету держать. Деленку пионов сажают, чтобы почки находились примерно на уровне земли. Если сейчас будете покупать, лучше в холодильнике хранить. А по правилам пионы делят и пересаживают после 15 августа. У Вас все впереди:-)
15 мар 2008, 14:01
А все же, как часто надо поливать?
15 мар 2008, 16:25
Я поливаю только после посадки. Ну еще если 2 месяца дождя не было. Поливать надо обильно, но не часто. Это все же уличные цветы, а не комнатные. Вы наверняа шлангом поливаете, так сделайте вокруг каждого растения земляной валик (чтобы вода не утекала) и оставьте шланг лежать. Примерно по ведру на каждое. Если рядышком сидят, то ведра тоже хватит. Думаю 2 раз в неделю вполне хватит.
15 мар 2008, 16:46
Спасибо! А когда они хотя бы ростки дадут наружу?:)
15 мар 2008, 19:10
Катюня:-), понятния не имею! Откопайте один гладиолус с целью инспекции:-)
15 мар 2008, 22:02
:):):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325