Меню

кто-то ест кислицу?

AD
17 Mar 2008, 12:13
Не знаю, что происходит с моей кислицей. Почему-то стали "обглоданными" листья. Это болезнь? Недостаток каких-то подкормок? Или завелись вредители ? Хотя я не вижу ни мошек, ни насекомых в горшке с землёй. Что это тогда? http://www.eva.ru/albumpage/64488/4.html
17 Mar 2008, 14:33
Мы в кабинете биологии постоянно щипали! :-))) Училка все время удивлялась :-)))
17 Mar 2008, 15:11
но у меня-то дома стоит... вариант с Барабашкой (или 30-ю голодными хулиганистыми учениками)сразу отпадает :)
17 Mar 2008, 18:43
Барабашку тоже кормить надо :-). Мне кажется, это не откусано, а листочек с дефектом. Может ей что-то не нравится? Земля в горшке какая-то зеленая, или это от света?
18 Mar 2008, 07:34
после этого вылезло ещё 2 листочка, и тоже прогрызены, но уже посередине листа... ТОчно, что их грызут ещё в земле... А земля зеленоватым отдавала, потому что цветок не полит был, и земля подсохла.
17 Mar 2008, 19:44
Если земля не была обработана, то могут быть листогрызущие блошки. Они ужасно мелкие и незаметные.
18 Mar 2008, 07:31
цветок мне подарили. Земля там действительно, какая-то твёрдо-каменная, но цветок, вроде, растёт... Хотела пересаживать весной, но боюсь касаться, т.к. не знаю, что ждёт меня внутри. Кислица, кажется, из клубня растёт? Если в земле и правда какие-то листо-поедающие "жучки-паучки", то как лучше пересадить растение? полить раствором марганцовки?
18 Mar 2008, 11:22
Я бы заменила землю, а всё, что имеется обработала "актарой" (в том числе и кислицу).
18 Mar 2008, 11:46
прошу прощения за глупый вопрос - а что такое "актара"?
20 Mar 2008, 10:24
актара - инсектицид, что ж еще? :-) http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/actara.php Все-таки, листики не могут грызть в земле, потому что они растут от поверхности. В земле скорее корешки кто-нибудь погрызет. Пересаживайте скорее и будет пышный кустик .
21 Mar 2008, 08:52
просто я никогда не пользовалась никакой "химией", кроме удобрения "Идеал" , и вот каждое новое название ставит меня в тупик, но я спросила в магазине, и так Актара оказалась, буду пробовать.... :)
21 Mar 2008, 10:13
От живности она хорошо помогает.
22 Mar 2008, 16:49
Полностью поддерживаю и клубни тоже встряхнуть нужно от земли ,промыть марганцовкой,можно даже подержать немного в растворе,а потом пересадить.Только аккуратно не сожгите.
22 Mar 2008, 18:53
я так и сделала - полностью промыла растение от старой земли, потому что что за смысл пересаживать в новую землю, если ком старой на корнях остаётся - а вдруг как раз там и обитают ЭТИ ужасные вредители? Промыала в очень слабом растворе марганцовки. Но, надеюсь, что этого было достаточно для достижения необходимого результата :)
20 Mar 2008, 11:38
Кислица действительно растет из клубня, вертикального, чешуйчатого вида. Лучше всего пересадите, весна уже началась, не бойтесь. Старую землю можете всю выкинуть, а клубеньки посадить в новую. Некоторое время пересаженное растение может находиться в состоянии покоя (не растут новые листья) - не пугайтесь, адаптируется к новой почве и пойдет в рост.
21 Mar 2008, 08:55
спасибо! Растение после пересадки чувствует себя хорошо, новые листья пока не лезут, поэтому не знаю прошла ли "операция" по борьбе с вредителями успешно? НО - посмотрела на эти клубеньки1 - какие же они малюсенькие (пока?), но новых ростков от них было очень много!!!! Использовала новую землю, авось - оклемается!
21 Mar 2008, 11:30
Наберитесь терпения, растение может и не давать новых листиков в течение недели, а то и двух. Не знаю, что вы называете малюсенькими клубеньками, но у моей кислицы они длиной примерно см 2-3 (одни больше, другие меньше). Оклемается-оклемается, куды ему деваться:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325