Меню

Фрезии

AD
20 Mar 2008, 11:50
Вот прикупила по 5 луковиц пяти цветов. Кто разводил их в саду? Поделитесь опытом? И как вообще с одной луковицы больоше растение? может еще прикупить?
20 Mar 2008, 13:12
Я пыталась. Тухлый номер. Это мне сразу сказали опытные цветоводы, а я проверила опытом. Очень хотелось, но видно не судьба. Им у нас очень холодно. Даже не вылезло ничего.
20 Mar 2008, 13:22
+1 У меня на балконе вылезли даже и даже пару цветков зацвело, но сразу погибли и луковицы не росли больше.
20 Mar 2008, 14:32
ДА? Как жалко.. я обожаю эти цветы.. у меня даж свадебный букет из них был ив в прическу их вплетали ))) ... может в горшки посадить в комнаты? вдруг вылезут? Как думаете?
20 Mar 2008, 14:58
Увы несколько лет назад попыталась вырастить на балконе, с выгонкой, но тщетно даже не зацвели.
21 Mar 2008, 09:26
И уменя ничего не вылезло даже, сажала пару лет назад
21 Mar 2008, 11:20
+1. Поэтому и пыталась посадить, тоже люблю их и тоже были в свадебном букете. Не судьба.
21 Mar 2008, 23:19
Я вот в прошлом году высадила, вылезли только листья. Всю зиму продержала на холодном балконе, а теперь, смотрю, опять проклюнулись зеленые стебельки. Буду ждать цветов :-)
22 Mar 2008, 09:13
У меня в прошлом году фрезии тоже только зелень выдали. Но этой весной я все равно буду их высаживать и надеяться на результат. Прогуляйтесь на http://www.websad.ru/ , задайте в поиске "фрезии": "У меня фрезии уже много лет, иногда подкупаю свежие луковицы. Зимой храню дома в матерчатом мешочке на кухонной полке. Мешочек размещаю над банкой с водой (просто пристраиваю на горло. Совсем не пересыхают. Высаживаю на балконе в какую-нибудь емкость(посадочную корзину) в середине апреля на проращивание, в сад высаживаю - в конце мая прямо в этой же емкости. Мне представляется более целесообразно сажать в контейнер - будут повыше. В ЦК только что советовали над луковицами закреплять сетку и медленно ее поднимать, чтобы побеги не ложились на землю. Запах сумасшедший." "Я свои фрезии после выкопки и просушки укладываю в капроновые чулки и подвешиваю рядом с батареей центрального отопления, где они и висят до весны. На готовность к посадке указывает удлнение "макушки", круглые луковицы сажать бесполезно. Соответственно, приобретая фрезию весной обязательно надо "пощупать" луковичку. Сажаю обычно в торфо=перегнойные горшочки в начале апреля, в них же и высаживаю в грунт, цветут рано." "Вот уже несколько лет подряд выращиваю фрезии. Никаких проблем :) Сажаю примерно на майские, в полутень (на солнце очень быстро отцветают). Цветут со второй половине лета и до самых заморозков (продолжительность цветения зависит от погоды). Выкапываю уже после первых серьезных заморозков. Деток тьма :) Но более-менее хорошо размножаются только желто-красные (во всяком случае, у меня). Белые, сиреневые - похуже. Розовые самые капризные (опять же, у меня). Храню с выкопки и до посадки в открытой коробочке, при комнатной температуре, на столе или на шкафу. Ничего не сохнет. ИМХО, высыхают больные луковицы, а в магазине по большей части такие и продаются :( Хранение в прохладном месте у меня привело в полному фиаско - весной луковицы дают много чего-то типа кругленьких странных деток, но при этом никаких ростков не образуют. Если попались хорошие здоровые луковицы, лучше всего будет подержать их дома до весны, а в конце апреля-начале мая - в грунт." Вот :) Так что рано отчаиваться. В прошлый год я цветения и не ждала: зимой фрезии хранят в тепле, чтобы летом получить цветение, а я покупала весной, и не думаю, что в магазине или на складе их правильно хранили ;) Ну, а если не зацветут и в этом году.... буду и дальше экспериментировать. Ведь цветут же, и у многих :)
25 Mar 2008, 13:05
Спасибки! Купила большой балконный контейнер высажу в них луковицы в середине апреля. Для начала подержу луковички в стимуляторе роста :) А несколько высажу в торфяные горшочки. Только вот не поняла - контейнер где держать, пока не вылезут проростки? На улице? У меня частный дом. Балкона нет есть тераска.
25 Mar 2008, 20:16
Моя мама регулярно высаживает их на даче. Сначала луковицы дома на подоконнике проращивает, потом высаживает. Очень красиво
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325