Меню

Гиппеаструм

AD
20 Mar 2008, 21:01
Здравствуйте, прошу у Вас помощи! Недавно наш гиппеаструм благополучно отцвёл. Выпустил семь листьев. При росте этих листьев его заваливало из стороны в сторону. Приходилось придвигать к стене, чтобы его сильно не "мотыляло". Листья значительно выросли, верхняя часть их ярко зелёная, а нижняя часть светло-зелёная. Один из мелких листьев пожелтел, и его пришлось обрезать. Листья пока находяться в вертикальном положении и "разваливаться" в стороны не собираються. Нормально ли это? Почему пожелтел маленький лист? Должны ли у гиппеаструма листья расходиться в стороны, или оставаться в вертикальном положении? Если должны оставаться в вертикальном положениии, то как это обеспечить, листья-то ведь длинные! Будьте добры, подскажите, как за ним ухаживать, и что делать с листвой после цветения? У меня складывается впечатление, что с ним что-то не так и он погибает... Заранее Вам благодарна!
20 Mar 2008, 22:44
Ни чего страшного, сделайте для листьев подпорку. Поливайте по мере высыхания земли, земля должна быть всё время слегка влажная, подкормите его, поставьте на свет. Даже, если он в этом году и не зацветет, то зацветет на следующий год, только не убирайте его до зимовки со света и поливайте регелярно, и подкармливайте пару раз в месяц. Луковица должна быть наполовину утоплена в землю.
20 Mar 2008, 23:37
просто сделайте из мягкой бечевки петлю и обвяжите листья кругом. Так они будут друг-друга поддерживать. Поливайте раз в 10 дней еще месяца четыре после цветения, прикармливая универсальным удобрением каждый второй полив (разбавив дозу вдвое). А потом полив прекратите совсем. Так ваша луковица отправится на принудительный отдых. Листья завянут. А потом дадут новые. В этот момент луковицу пересадить в новую землю и начать полив раз в 10 дней. Посмотрите у меня в паспорте мой гипп, сегодня раскрылся, я ему фотосессию устроила. http://www.eva.ru/albumpage/52545/14.html а здесь про хранение во время отдыха и пересадку: http://www.eva.ru/albumpage/102189/6.html
20 Mar 2008, 23:49
+1 Везет вам, а у меня как всегда, только стрелки показались:-) И хоть ты тресни, каждый год одна и та же картина - у всех отцветают, а у меня только появляются:-)
20 Mar 2008, 23:52
в прошлом году они цвели в конце весны и два месяца летом (по очереди). А в этом году первый 18 марта. Сегодня раскрылся полностью. Вот и угадай с ними. :) Но по мне так лишь бы цвели, а уж когда :) дело десятое.
21 Mar 2008, 00:45
Эх, а хочется иногда зимнего цветения, а потом еще и летнего. У вас два раза в год цвели, я правильно поняла? Тогда логичный вопрос, чем кормите?:-) И земля какая?
21 Mar 2008, 01:01
земля универсальная, то есть для любых растений. Кормлю удобрениями для цветущих, у нас оно носит название Для герани, но обычно это значит, что для всех цветущих. Кормлю от момента пересадки до пожелтения листьев каждый второй полив. Получается, что зацвели второй раз за год. Я к ним просто приспособилась, раньше тряслась, боялась оставить на долгие месяцы без полива, но вижу, что так и надо. Сейчас второй гипп на подходе, стоит с 4-мя бутонами на одном стебле. Как раскроются цветы, добавлю к этому. :) А еще один такой огромный вымахал, листья почти 80см и стебель туда же. Раскормила :)
21 Mar 2008, 01:24
Обычно сразу после пересадки не советуется растение удобрять, т.к. в земле удобрения есть. Каждый второй полив, сильно. а как часто поливаете? У меня летом можно два раза в день поливать. Земля в момент сохнет. Наверно потому, что окна на юг выходят. Вот только подкармливать я их по жизни забываю. У меня много цветов и все разные. Всем свое удобрение и в разное время. Тут нехитрое дело забыть, или забИть:-)
21 Mar 2008, 01:34
с момента пересадки, то есть второй полив, через 10 дней. Первый, в день пересадки, ничего, кроме воды. А схема такая - пока одни листья, то раз в 10 дней, а когда появляется цветочная стрелка, то раз в неделю. При любой погоде. В луковице есть все необходимое. Единственное, о чем не надо забывать, что все луковичные дольше цветут в прохладных помещениях. Цветов и у меня много, но поливаю один раз все без удобрения, а второй раз с удобрением. Зеленкам универсальное или для зеленых. А цветущим для цветущих. Орхидеям своя бутылочка и отдельный полив (купаю в душе), а кактусы... там тоже свой, особый режим. Но большая часть цветов почти одинаково. И растут, цветут, как миленькие. :)
21 Mar 2008, 09:05
Вот какая умница вы! А я свои цветы, с рождением внука, можно сказать забросила. Поливаю, когда есть свободная минутка, а уж подкормку, от силы пару раз в месяц, а то и один. Удивляюсь, что они ещё цветут. У меня вопрос: вы свои гипики насильно в зимовку отправляете? Мои круглый год стоят с листьями, вернее, если один лист желтеет, то тут же прет новый. Цветут тоже с лета до зимы. Но сейчас, пока еще нет бутонов. Выставила их на солнышко, листья по 70-80 см, а бутонов нет. Наверное дело в поливе- круглый год их поливаю,как просохнут и не пересаживаю каждый год, а от силы раз в три, четыре года. Зимуют, да и живут они у меня весь год на балконе, только на зиму ставлю в дальний угол, где света меньше, среди других цветов.
21 Mar 2008, 13:53
спасибо! А делаю все так, как было написано на коробочке с луковицами, я их купила в 2005 году, всего 4 штуки, а выбор был огромен, остановилась на этих. Что с ними делать не знала, мне только сказали, что как приеду домой - сразу в землю, это был апрель. Так и сделала. А на коробке было написано, как поливать, как удобрять, когда на отдых отправлять. Принудительный отдых. Так и делаю. Листья не срезаю, так и остаются желтеть и жухнуть в горшочках. Убираю, когда они совсем отвалились. Результат радует. :) За эти годы (а это 4-ое цветение) поняла, что им нужно устраивать засуху на пять-шесть месяцев. Первый раз не могла с этим смириться, раз в месяц поливала чуть-чуть и цвели они второй год не очень. Тогда решила месяца 4 вообще не поливать. Ну а в этом году с 1-го октября по 5 февраля не поливала. Пересадку начала, потому что листочки зеленые появились, а так бы еще ждала. Луковицы в отличном сотоянии, цветут вон как. :)
22 Mar 2008, 00:30
Вот я так и знала, что не стоит забИвать на удобрения. Теперь ясна ваша схема. Хоть в телефон записывай все поливы и дни полива удобрениями. Эх. Постараюсь в этот раз хоть гиппики накормить.
22 Mar 2008, 02:55
нет, забИвать не надо :) Если раз забИть, то не страшно, а если чаще забыть, чем вспомнить, то не есть хорошо :)
22 Mar 2008, 13:07
Знаю, но цветов слишком много на меня одну:-) Муж ведь хрен за меня их пересадит, удобрениями польет и т.д.:-)
22 Mar 2008, 13:15
а может это и к лучшему, что он не трогает, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. :)
22 Mar 2008, 14:09
Думаю точно к лучшему:-) Кстати, моя мама вообще не парится с гиппами. Никогда не удобряет и пересаживает раз в несколько лет. И цветут ведь, заразы, стабильно:-)
21 Mar 2008, 19:09
Всем БОЛЬШОЕ спасибо!!! Информация более, чем исчерпывающая! :-D :-D :-D
21 Mar 2008, 13:29
Подскажите,пожалуйста,знатоки гиппеаструма,надо ли после цветения обрезать цветочную стрелку?
21 Mar 2008, 13:40
обязательно, как лепестки поникли и цветок стал некрасивым, так смело режьте стебель как можно ближе к основанию. Луковица не будет тратить силы на образование семян и сразу начнет накапливать питательные вещества на следующий сезон.
21 Mar 2008, 13:45
Спасибо!
AD
AD
22 Mar 2008, 00:33
Можно и по другому делать. Я срезаю верхушку, что бы семена не завязывались. А потом, когда остаток стрелы подсыхает, я его просто аккуратно вытаскиваю. Точнее не самую верхушку, а оставляю сантиметров 10, что бы потом легко вытащить можно было.
22 Mar 2008, 02:52
можно и так :)
24 Mar 2008, 00:10
А я наоборот читала, что стрелку обрезают, тоько когда она сама завянет, т.е. луковица как-то от нее питается.
24 Mar 2008, 00:16
питается она от листьев, а стрелку если оставить, то на месте цветка начнут образовываться семена, а зачем они? Только силы отнимают и питательные вещества, которые могли бы пойти на питание луковицы.
24 Mar 2008, 18:38
+ 1. Я один раз не обрезала, так семена завязались. Ну их нафиг. Из семян потом нереально долго гиппы выращивать.
23 Mar 2008, 09:30
Здравствуйте! Дорогие знатоки гиппеаструмов, помогите, пожалуйста с определением названия сорта гиппеаструма! Купили луковицу, как "красный лев", а оказалось нечто другое! Что это за сорт? Заранее Вам благодарна! В этой ссылке - последние 4 фотографии.http://www.eva.ru/albumpage/81154/3.html
23 Mar 2008, 14:25
Ой, какие красивые гипики! Да и остальные цветы тоже здоровенькие и хорошенькие. И какая вам разница какой он сорта, главное, что красавец!
24 Mar 2008, 00:22
Болеро или Геркулес. Вы не в России, поэтому склоняюсь больше к первому варианту - в Москве его редко встретишь. Хотя если пахнет, стрелка длинная, а цветки крупные - Геркулес.
24 Mar 2008, 09:59
Большое Вам, спасибо! Буду знать, что за сорт. Купила, я его в Омском торговом центре, как "красного льва", а оказался другой. И "танцующую королеву" купили тоже, по ошибке продавцов. У них, похоже не один сорт не соответствует заявленным, или вышла путаница при пересортице. Но я этим ошибкам рада. :-D
25 Mar 2008, 00:30
У меня такой растет под названием Pink
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325