Меню

Розы, подскажите

AD
25 Mar 2008, 13:44
Розы после зимы очнулись и выпустили новые ветки и листочки. И на них какая-то белая пена. Что это может быть и как это лечить? Некоторые листья уже засохли.
25 Mar 2008, 14:26
розы дома или на улице? А фото есть возможность выставить? Живности никакой не видно на стеблях и листах?
25 Mar 2008, 14:51
розы дома, с фото проблема, я уж ободрала все. А потом уже сообразила и сюда написала. Живности не видно. Полазила в нете, похоже на мучнистую росу.
25 Mar 2008, 16:28
это белый налет или пена, как вы написали? Если налет, то простое обрывание листиков не поможет, это грибок и вас спасет только фунгицид (противогрибковое средство).
25 Mar 2008, 16:47
налет, выглдяит просто как осевшая пена.я уже прочитала про средство, еще бы дойти купить. жалко ццветок. У меня вобще с розами простоянно проблемы. В прошлом году все время паутинный клещ цеплялся, еле избавилась, теперь вот это.
25 Mar 2008, 18:21
розочки очень часто поражаются паутинным клещем в домашних условиях, но бороться с ним на ранних стадиях довольно легко, без всякой химии, достаточно одного-двух прохладных купаний под душем с интервалом одна неделя. А мучнистая роса это грибок, без обработки фунгицидом не обойтись. Он часто заводится в теплых влажных помещениях. Если есть возможность, то на лето было бы хорошо вынести розу на открытый воздух, под прямые лучи солнца (с предварительной закалкой).
26 Mar 2008, 15:47
летом обязательно вынесу, она там и жила на балконе. Спасибо! а предварительную закалку как делать?
26 Mar 2008, 23:42
начать выносить на утреннее солнце сначала на час, потом на два, потом подержать до полудня и так дней 5-6, потом оставить на ночь до утра и уже на весь день. И на все лето :)
27 Mar 2008, 12:58
И мне подскажите,пожалуйста,что делать.На моих комнатных розах какая-то бяка.Снизу на листе мелкие коричневые точечки,а сверху листики пятнами желтеют,потом по краям коричневыми становятся.Рассматривала долго эти точки,они вроде как неживые,но иногда там что-то ползало,очень мелкая тварь.В интернете по описанию искала,вроде как на трипсы похоже,но я не уверена.Вот и не знаю,что с этим делать,просто обрываю все порченные листья,но эта зараза всё равно появляется.
27 Mar 2008, 19:09
я один раз оборвала листик и пошла сним в магазин, где всякие удобрения, семена и т.п. продают. Там продавщицы мне сказали что это было, оказалось паутинный клещ. А что у вас- даже не знаю.
27 Mar 2008, 19:14
посмотрите здесь: http://iplants.ru/allvred_1.html А если есть возможность показать ваши листики, то было бы неплохо.
27 Mar 2008, 20:47
Спасибо огромное за эту ссылку! Паутинный клещик это.Самое интересное,что он,зараза,на розах и на гибискусе выглядит по разному.На гибискусе я сразу определила,что это он,а вот на розах склонялась к другому паразиту,а оказывается,что это тоже паутинный клещ.
27 Mar 2008, 22:56
ну и отлично, враг опознан, значит методы борьбы известны, удачи вам !!! И вашим розочкам тоже :)
28 Mar 2008, 09:02
спасибо за ссылку, нашла врага , который появился на моих розочках днями
28 Mar 2008, 19:39
не за что :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325