Меню

Герань гибнет. Помогите.

AD
26 Mar 2008, 09:43
Девочки, на 8 марта подарили Герань в горшке. Была вся в цветах. Не знаю, что ей не хватает, стала вся желтеть, листики вянут. Как ей помочь? Может ее перед продажае какими-нибудь подкормками напичкали?
26 Mar 2008, 09:54
Мне знакома такая ситуация. Герань относиться к прихотливым и достаточно капризным растениям. Безусловно, до того как вы приобрели цветок, за растением был другой уход, но не об этом. Обратите внимание на то место, где стоит растение, нет ли рядом пышущей жаром батареи? Если нет, то переходим к почве: нет ли в ней маленьких насекомых? Да - полейте растение слабым раствором марганцовки.Листья и ствол: на них не должно быть никакой паутины и насекомых, лучше смотреть под лупой. Если что-то обнаружили объясните о находке в цветочном, вам порекомендуют препарат.Полив, осуществляйте тогда, года это необходимо, в зимнее время пореже, чем обычно, если нет батареи. Ориентируйтесь на состояние земли, если влажная, то не поливайте. И еще не одно растение не любит сквозняк. Желаю удачи, а цветочку скорейшего выздоровления.
26 Mar 2008, 11:11
Спасибо. А подскажите, надо обрезать пожелтевшие листья и стебли?
26 Mar 2008, 12:11
Конечно, желтые и больные листья лучше удалить, так как к жизни они не вернуться и непременно опадут, но если их оставить, то они будут отнимать силы у растения, которого и так, что-то беспокоит.
26 Mar 2008, 12:50
поставьте растение на самое светлое место, прекратите полив, герань поливают только после полного просыхания земли, первый раз можно полить не раньше, чем дней через 7-10. Пожелтевшие листочки внизу удалите, а в среднем ярусе и вверху пока не торопитесь. Когда они совсем пожелтеют, то снимите. Как вам уже написали, проверьте на наличие вредителей.
26 Mar 2008, 13:13
И еще не бойтесь формируйте её. Герань любит вытянутся и стоять с голыми ветками. Моя герань сидит в песке с малой толикой земли, корнаю её по два раза в году. Размножается очень легко или в воду ставишь, или прям в грунт тоже приживается. Поливаю, когда вспомню, часто стоит сухая, цветет целый год. Стоит на южной стороне, но за тюлью. Её листьями лечу свой радикулит и остиохандрос- прогревает хорошо.
26 Mar 2008, 14:41
Скажите, а как ее формировать? Отрезать веточки? Я в этом совсем не спец. И если можно, пожскажите рецепт, как лечиться листьями. Как моя герань оклимается, буду бабушку лечить)
26 Mar 2008, 15:15
Как начнет вытягиваться, а листики на стволе сохнуть и вянуть, так о обрезайте эту веточку. Хоть на половину, хоть под корень на разводку новых. Но подождите как отцветет. Но я специально даю ей вытянуться, т.к на высоких веточках более крупные листья. Как прихватит спину, отрываю несколько листочков, наружной стороной к спине и платком пуховым перевязываюсь. Или пояс специальный для радикулитов. Они сразу же начинают греть и через минут 30, когда они станут, как бы измочаленные, можно снимать. Очень хорошо прогревают и как бы оттягивают на себя, эти листочки, боль. Внуку, когда он подстыл и начал подкашливать, тоже на грудь и спину накладывала. Прогрела в ванной, молоко с медом и герань, запеленала, поносила по квартире 30 минут, дождалась пока пропотел и сняла. На следующий день только сопельки остались и то на пару дней.
27 Mar 2008, 09:28
Спасибо большое за советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325