Меню

Герань- как ухаживать?

AD
Подскажите,пожалуйста,как за ней ухаживать? Подарили сегодня герань))))- цвет такой необычный, малиново-фиолетовый, красивая)))- совершенно профан в ней. Слышала, что осенью ее срезают как-то на зиму и в темное место ставят?? Проконсультируйте, плиз, знающие)))
30 Mar 2008, 09:35
А что, за геранью нужно ухаживать?:-) У бабушки моего мужа их до десятка. Поливает водой прямо из-под крана - цветут и пахнут круглый год!
30 Mar 2008, 10:40
конечно!я вот тоже сюда поглядываю. её обрезают-она потом как-то так здорово кустится и цветёт тогда симпатично. У меня её никогда не было,потому как то,что в основном стоит на подоконниках у многих мне ужасно не нравится.А это где-то видела ухоженную,в балконных ящиках...Так красиво!
30 Mar 2008, 14:08
а какая у вас герань? фото можете показать? Если королевская, то она покапризнее будет, чем простая пеларгония.
Ой, понятия не имею, как называется! ужас, стыдно))Фотку завтра постараюсь выложить, она действительно какая-то кустистая, пушистая))) Мож действительно королевская?!))))
Офф: посмотрела ваш паспорт: "родная" Голландия))) че-то приятно стало))) У меня муж голландец, живем то в Москве, то в Гронингене - от Амстера на север 2 часа, к морю. И в Люксембурге тоже жили немного, ностальгия)))
31 Mar 2008, 03:16
вот видите, "побывали" дома :) А фото выставляйте, как будет возможность, разберемся :)
03 Apr 2008, 00:47
Судя по описанию цветков в первом сообщении, именно королевская.
03 Apr 2008, 00:48
Упс, ветку до конца не прочитала :)
30 Mar 2008, 20:04
Вообще то герань не прихотлива, хоть в песок воткни, все равно приживется. Хорошо себя чувствует и на северном окне и на южном. Поливать ,когда просохнет земля. Два раза в год, после цветения, обязательно обрезайте ее, будет кустистие и лучше цвести. Размножается отростками или сразу в землю, или в воде корни дает. Обновляйте ее, желательно раз в два года.
Спасибо)) Извините меня тупую)), обновлять - это что такое? (я не садовод просто)))))
30 Mar 2008, 22:13
Это значит, когда отцветет , отрезаете веточку или несколько и ставите в воду, пока не даст хорошие корни. Потом сажаете в горшок, она приживается и опять цветет. Старые корни можно выбросить, или оставить, но нужно будет подрезать все равно.
30 Mar 2008, 23:46
А у меня почему-то герань все время желтеет.Поливаю часто вроде.У подруги та же история.
31 Mar 2008, 03:18
герани лучше не долить, чем перелить, полив должен быть умеренным, то есть земля подсохнет, а поливать еще через пару дней. Даже в жару, на солнце, я поливаю раз в три дня. А в квартире, в марте, раз в неделю - предостаточно, а то и реже.
Девочки, выложила пару фоток гераньки. Что скажете???))
31 Mar 2008, 15:06
что сказать, цветок в отличном состоянии, цветет, новых листиков выпустил массу. Уход такой: полив умеренный, не заливать ни в коем случае, только тогда, когда верхний слой основательно просох. Каждый второй полив добавлять в воду удобрения для цветущих. Место - светлое, а летом приучить к прямым лучам солнца и пусть стоит на открытом воздухе. Но солнце целый день не желательно, лучше с утра. Все увядающие цветы удалять по самое основание стебелька. Проверять на наличие тли и паутинного клещика. В начальной стадии бороться с ними просто, без химии.
Спасибо огроменное! И знаете еще что? Она КОРОЛЕВСКАЯ!!! Просто Санта-Барбара какая-то- нашла пакет, в которой мне ее привезли, а там ( случайно увидела!) стикер от горшка, видимо отклеился, написано - пеларгония королевская, микс Р-16)) Прикольно как вышло)))За ней такой же уход нужен как Вы выше изложили?
31 Mar 2008, 15:20
:) Вы когда вчера ее окрас написали, мне сразу подумалось, что это королевская, так как два цвета на лепестках. Хотя и не показатель, но все-таки :) А про уход, да, все тоже самое, только листики понежнее у нее и цветет не круглый год, поэтому на зимние месяцы лучше отправлять на отдых (прекратить добавку удобрений), возможно даже прекратить полив. ПосмОтрите по обстановке, если не захочет отдыхать, то просто не удобряйте, а полив сократите до двух раз в месяц. А сейчас прикорм обязательно и полив только в сухую землю.
01 Apr 2008, 14:53
а вы мне не подскажите:у меня не цветет герань,что делать? у меня северная сторона,может поэтому.
01 Apr 2008, 16:26
Может стоит ее обновить? У меня на северной стороне, но светлой, перед окнами нет деревьев, цвела очень хорошо. Подкармливала только почаще. И еще, может у вас не цветущая герань, а похучая, лечебная?
AD
AD
02 Apr 2008, 01:30
тоже думаю, что нужно подкормить, цвести должна. А насчет душистых гераней - они тоже цветут, но мелкими цветочками, красиво, если их много. А показать вашу герань можете?
02 Apr 2008, 15:12
я отправила на почту вам фото,пыталась загрузить здесь,не получается.
03 Apr 2008, 00:37
:) спасибо, фото получила. Это обычная пеларгония, по-моему, зональная. Ей явно не хватает света, посмотрите на каких длинных черешках листики. Второе, камешки с поверхности почвы нужно убрать, герани (в смысле пеларгонии ) :) часто болеют черной ножкой и происходит это от переливов или застоев воды. Камешки как раз способствуют медленному просыханию земли. А этим растениям не нужны частые поливы, их достаточно хорошо полить и потом обязательно нужно дождаться просыхания всей земли, а не только верхнего слоя. Третье, ее явно нужно обновить. То есть выломать все старые стебли, они отличаются от новых своим цветом. Там на заднем плане один уже серого цвета. Пеларгонии обновляются или черенками или обрезкой старого растения. Обрезать можно до половины высоты, а можно и на треть (две трети срезать). Обрезку делают или осенью (если хотите отправить на отдых) или весной, с увеличением светового дня. Найдите вашей пеларгонии более светлое место, солнечное окно в самый раз. И купите удобрения для цветущих растений. Удобрять (каждый второй полив) можно с марта по конец октября, потом прекратить. Теперь кратко :) - в новую землю пересадить, все старое, одеревеневшее отрезать по самое основание, верхний слой земли ничем не закрывать, поставить на свет и начать прикормки. Будут вопросы - вэлкам, про герань я могу часами говорить :)
03 Apr 2008, 16:30
спасибо за подробный ответ.
04 Apr 2008, 16:19
Будьте добры, подскажите, как ухаживать за сеянцами герани плющелистной. Росткам неделя, посадила каждое семечко в отдельный небольшой горшочек,уже появилась первая пара настоящих листиков, но земля быстро пересыхает. На пакетике рекомендация - не допускать пересыхания почвы. Вопрос: не заболеют сеянцы "черной ножкой"? Спасибо.
04 Apr 2008, 19:12
поливайте землю так, чтобы не задевать стебельки, так и земля будет влажной и сами росточки сухие. Понятнее: поливайте край гошочка, а середина, где росточек, пусть остается сухой. А потом вода распространится сама по все поверхности, но то, что вы оставили сухим и просохнет быстрее всего. Работа ювелирная, главное не перелить. :) И света побольше.
04 Apr 2008, 19:35
Благодарю! Буду стараться!
04 Apr 2008, 20:22
не забудьте показать потом результат! Хорошо? :)
05 Apr 2008, 07:52
ОК! А сейчас попробую свои гипеаструмы загрузить.
05 Apr 2008, 12:58
и я :) Нащелкала сейчас свой темно-розовый, или какой он там, не знаю :)
05 Apr 2008, 16:44
посмотрела, чудо как хороши ваши гиппики :)
06 Apr 2008, 02:44
Можно вопросик? У меня герани (или пеларгонии?) цвели в прошлом году не переставая обалденными бордовыми цветами (цветы пушистые такие!), я их не обрезала (вот только узнала об этом). Цветы круглый год на улице. Так вот в этом году выкидывают стрелки с бутонами и... ничего... Эти бутоны высыхают, желтеют и опадают. Еще прицепилась "ржавчина". Я уже пообрывала кучу листьев, лысый цветок уже. Еще находила зеленую гусеницу.Убила ,заразу. Мне кажется, что в стеблях тоже что-то есть. Тк когда бывает обрезаю веточки, то в них пусто -ходЫ какие-то. Жалко цветок, такой красивый и любимый... Что подскажите?
06 Apr 2008, 15:15
она у вас болеет, ржавчина ослабила растение, плюс резкая смена температур день-ночь (отсюда нехватка сил на цветение и сбрасывание бутонов), плюс короткий световой день так же ослабил герань. Возможно, что и насекомые ее почикали. В общем, атака со всех сторон. Если есть хорошие росточки, то срежьте и укорените, либо вообще сожгите все и не заморачивайтесь, столько проблем на одно растение. :( Лучше отправляйте их на зимний период на отдых.
07 Apr 2008, 00:07
Спасибо. Буду действовать. После того как я ее облысила, сегодня смотрю, а два бутона начали цвести!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325