Меню

Как из косточки вырастить цитрусовое дерово?

AD
25 Apr 2008, 15:16
Я можно сказать, начинающий цветовод любитель-только учусь. Что лучше, взять косточку мандарина или лимона? Косточку надо в ватном влажном тампоне держать, чтобы проросла и сколько (как опыт показывает)? Цитрусовые деревья прихотливые и какой требуют уход?
25 Apr 2008, 16:06
Можно просто воткнуть зернышко в землю, поливать, чтоб земля была слегка влажной и оно прорастет. Будет расти зеленое деревце, но плодоносить не будет это я про цитрусовые, лимон например. Нужно будет его обрезать, формировать крону и если хотите лимончики, то нужно будет прививать.
25 Apr 2008, 16:23
А оно цвести будет? А можно подробнее рассказать, как крону формировать или ссылку где почитать можно?
25 Apr 2008, 16:52
дикое будет цвести, если привить.... если не прививать, то лет через 10-13 зацветет, но плоды будут киииииииислые
25 Apr 2008, 19:14
Из косточек лимоны не цветут.
25 Apr 2008, 18:25
Лимоны любят свет и солнце, зимой прохладу, выдерживает до 10-15 градусов тепла, летом полив 2-3 раза в неделю, зимой 1 раз в7-13 дней. Зимой земля должна просыхать на два пальца в глубину (2-3см). Подкармливать надо с февраля по октябрь раз в месяц. Формировать это значит обрезать торчащие веточки, создавать крону шаром. А прививать надо уже годовалое деревце, но это надо делать профессионально. Можно почитать в спец. литературе. Не привитое оно может зацвести уже взрослым 10 годовалым и да, плоды будут, если будут, то кислее раз в пять, чем у привитого лимона. Мое мнение купить уже готовое. Лимон легче в ухаживании, чем мандарин, тот более прихотлив.
26 Apr 2008, 12:44
А вот гибрид лимона с мандарином, менее прихотливое(в продаже такие видела)? Скажите, а деревца медленно растут, не сильно вымахивает?
26 Apr 2008, 15:52
НЕт не сильно, как будите обрезать. Если по бокам, то пойдет в верх, а если обрежете верхушку, то пойдет вширь.
26 Apr 2008, 22:13
Растет медленно, у меня мандарин уже второй год сидит. Вырос до сантиметров 15.
30 Apr 2008, 11:55
зато, когда сам вырастишь из косточки дерево, очень даже приятно на душе становится.
Anonymous
30 Apr 2008, 21:03
Первые 10 лет, потом надоедает.
05 May 2008, 00:45
Я мы очень любим памелу, все время ее едим.Посадила косточки из нее ,уже росточки см 15.Так интересно,что же вырастет??Может кто-то тоже пробовал и уже результат есть?
05 May 2008, 08:26
Зимой у меня было обострение - купила прямоугольный горшок и пихала (не могу сказать, что сажала) в землю все что ела - апельсиновые, грейпфрутовые, мандариновые и лимонные косточки. Сейчас у меня 3 деревца сантиметров по 10-15, одно уже под 20. И наверное штук 20 по 2-3 сантиметра. Что теперь со всем этим делать не знаю. Думаю памелу еще посадить... А в каком возрасте/росте надо начинать формировать крону?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325