Меню

Маранта.

AD
28 Apr 2008, 22:28
Добрый день.У меня у моей Маранты по краям сохнут листья.Она у меня стояла на солнышке,может по этому?И опрыскиваю регулярно.Вредителей вроде на ней нет.А вот по какой причине начали сохнуть листики не понятно.
28 Apr 2008, 22:40
Скорей всего именно из-за солнца.
28 Apr 2008, 22:52
Спасибо.Тогда переставлю.Я была уверенна,что она любит солнце вот и поставила.
28 Apr 2008, 23:35
Пошла проверить, точно ли я про солнце помню. и первый же найденный сайт выдал, что маранте необходимо сильное притенение: http://sad.zeleno.ru/index_2006.php?in=1&out=0&greename=maranta
28 Apr 2008, 23:54
Спасибо огромное.Прочитаю немедленно.Очень хороший сайт.Много полезного.
А у меня маранта стоит не на окне, а на полке, ей там достаточно света? А то у нее тоже листики вянут. Или я ее неправильно поливаю?
29 Apr 2008, 14:04
А она у вас в очень тёмном месте стоит?
29 Apr 2008, 14:34
Если не далеко от окна, то нормально и на полке. Просто, если ей очень темно, она как бы обесцвечивается, не такие яркие пятна на листиках становятся. А ведь у маранты листья самая красота, цветет она невзрачно, мелкие синенькие цветочки. У меня одна маранта на южном окне стоит, но поливаю ее через день по чуть чуть и опрыскиваю каждый вечер или рано утром. Идеально для маранты восточная сторона, полив два раза в неделю и опрыскивание от двух раз в неделю до пяти раз- летом. А зимой пореже.
Да нет, на полке нормально, там второе окно рядом, так что не темно, хотя учту Ваше замечание про восточную сторону, переставлю все-таки на подоконник, там солнышко не жарит, ей должно быть хорошо. И спасибо за рекомендацию по поливу, наверное, я неправильно поливала, где-то читала, что маранта - тропическое растение, которое любит влагу, вот и старалась "со всей дури", а как правильно на самом деле поняла только сейчас.
29 Apr 2008, 20:40
А перелива точно нет? У меня раньше квартира была жутко "сырой". Так цветы высыхали очень долго. Многие крякнулись из-за этого. Так вот в тени сильной, да еще при повышенной влажности, листья могут вянуть и сохнуть на кончике так же, как и от переизбытка солнца. Ей надо найти оптимальный уголок, сухой и вполне светлый, но без прямых солнечных лучей. У меня кстати две маранты крякнулись именно из-за повышенной влажности в квартире.
29 Apr 2008, 21:09
А вот и не знаю.Поставила на балкон в тень.Посмотрю.Спасибо учту ваш отклик.
30 Apr 2008, 09:25
Маранта очень капризна. Не любит переезды, поскольку сейчас качую у меня уже 2 загнулись. Также сквозняки, перелив, недолив, вообщем за ней как "курица с яйцом" носиться надо.
30 Apr 2008, 12:31
А моя маранта стоит на самом солнцепеке да еще и цветет как бешенная!... Никакого особенного ухода у меня не требует, и всегда радует новыми листочками. Да еще и огроменные такие%.. Хотя и читала где-то что они любят влажный воздух... Но моя и в сухом климате чувствует себя отличненько. Попробуйте поменять местоположение, может не привыкла к такому солнцу, может просто не нравится. Может полив неправильный...
01 May 2008, 12:17
Везет вам. Мои и на солнце гибли, и в тени загибались. Но квартира тогда явно не цветочная была:-) Сейчас ничего не дохнет, вообще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325