Меню

Еще раз про герань, плиз!

AD
Вопрос, девочки: купила куст герани, цвет такой красивый-красивый, клюквенный какой-то)) (в паспорте). Не королевская. При пересадке отломилась веточка достаточно солидная, с пышным цветком. Я ее просто воткнула в землю, немного полила.Примится? Она как-то пожелтела, похужела((( Как герань размножается, черенками? Как правильно ухаживать, чтоб ее не угробить?? Очень уж понравилась, такая кустистая, висячая)))
10 May 2008, 22:28
Приживется, по болеет немного и приживется. Герань лучше приживается, когда черенок даст в воде корни, но и так тоже может.
11 May 2008, 00:08
это герань плющевидная, ампельная, очень хорошо кустится, цветет обильно, без перерыва, если каждый второй полив добавлять в воду удобрение для цветущих. Черенок, что вы воткнули в землю, должен прижиться, именно так герани и размножаются, только не поливайте много, листья у нее толстые, запасов воды хватает надолго. Такие герани очень хрупкие, поэтому не мудрено, что она у вас отломилась. Я обычно тут же, в этом же горшке, вставляю в землю, поглубже, см 5. Поболеть может, не без этого. Можно и в отдельный горшок посадить. Но обычно хорошо смотрятся два-три растения вместе. Увядающие соцветия нужно удалять, чтобы спровоцировать появление новых. Любит прямое солнышко и много света. Удачи вам в выращиваниии геранек!!! :) ПыСы: В ЛС ответила.
Огромное спасибо! У меня как раз южная сторона балкона- солнышка много. А соцветия удалять до начала черночка, на котором цветы сидят? И еще: надо ли верхние черенки прищеплять(?), чтобы растение не вверх, а в бок стало разрастаться? или же этот сорт герани и так сам по себе разрастается?
11 May 2008, 17:43
удалять по самое основание, выламывать либо секатором или ножницами, а прищипывать не надо, она и так хорошо кустится, можно подвязывать к прямым опорам, если хотите придать им форму.
Поняла)) спасибо. Если еще будут вопросы - можно Вас подергать?)) (в личке)
12 May 2008, 19:23
:) дергайте, сколько угодно, с удовольствием отвечу :)
11 May 2008, 00:13
Не волнуйтесь, герань-растение неприхотливое. Можете отламывать верхние веточки и сажать в другие горшки даже без корешков. Но не забудьте поливать эти веточки. Цветет все лето и даже в комнате зимой.См.мой паспорт
11 May 2008, 17:55
Девочки,можно здесь спросить,чтобы новую тему не создавать? Герань на балконе на улице,стали желтеть листья и немного даже краснеть.Цветет,а вот листья как бы вянут и желтеют.Думала,не хватает воды-поливаю через день,но лучше не становится :( Что она хочет? вот фото http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=436475
Вот мне посоветовали здесь подкармливать каждый второй полив, удобрениями для цветущих растений. А вы удобряете?
11 May 2008, 18:08
Ещё нет,но собираюсь...Но по-моему она не из-за этого так заплохела...Солнца-сколько хочешь,температура +23,поливаю 2-3 раза в неделю (это пока не жарко,летом каждый вечер).Всегда была ОК,а теперь вот... :(
Я тут не эксперт..Вы обратитесь в личку к Mercurial, она мне выше отвечала - вот она все про герань знает)))
11 May 2008, 22:38
Спасибо,попробую! Офф-классная у Вас детская комната,подушки прикольные :)
12 May 2008, 20:35
посмотрела вашу герань - листья желтеют по нескольким причинам: от старости, вашей герани явно больше года, веточки побурели, их можно было обрезать ранней весной. Внизу видны новые побеги, то есть растение само начинает омолаживаться. Желтые листья уже на позеленеют, но в их пазухах могут появиться новые, поэтому не торопитесь их удалять. Как только там появятся новые листики, эти будет совсем легко удалить, а если еще держатся, то пусть побудут. Вторая причина пожелтения листьев - перелив. Гераням нужен редкий полив, даже в жаркие дни. Ежедневный полив вреден, верхний слой, возможно, и просыхает, а внутри может быть болото. Сейчас я бы сменила землю, на дно горшка насыпала хороший дренаж. И обязательно поддон. Поливать нужно только вечером, чтобы растение успевало хорошо напиться, если поливать днем, то вода просто испарится и растению не хватит воды. Покраснели листики из-за ночной прохлады. Днем солнце жарит, а ночью может быть довольно прохладно. Третья причина - вирус, листья желтеют и опадают. Для начала поменяйте землю и поливайте не чаще, чем два раза в неделю. Обильно, но реже. Земля должна просыхать на всю глубину кома.
13 May 2008, 00:48
Спасибо Вам огромное,всё сделаю как Вы сказали! Герань действительно старовата (мне досталась по наследству от свекрови,ей явно больше года) и она единственная,которая пережила эту зиму.По неизвестной мне причине здесь (в Хорватии) герань используют для озеленения балконов только летом,а зимой убирают на зимовку в гараж и т.п. Этой зимой было не до цветов(свекровь болела),их не поливали,практически все растения погибли.Вот только эта несчастная герань пережила.Но ничего,я ей не дам умереть :)
13 May 2008, 02:34
:) раз уж такие испытания выпали на ее долю, нужно, чтобы выжила. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325