Меню

Спацифиллум

AD
15 May 2008, 10:48
Девочки, помогите, пожалуйста! У спацифиллума желтеют листочки. Не вянут, а именно желтеют. Полив хороший, земля всегда влажная. Стоит в притененном месте. Что это может быть?
15 May 2008, 11:47
Если желтизна сухая, то недостаточная влажность воздуха, если мягкая дряблая, то залив.
16 May 2008, 16:23
Спасибо! Да, видимо залив. Желтизна мягкая.
16 May 2008, 17:21
Тогда лучше вытащить из горшка и проверить, не началось ли гниение корней, не закрыто ли дренажное отверстие. Удачи!
16 May 2008, 22:17
А если у моего, два года нет цветов. Как сделать, чтоб они опять были?
Спатифиллум ни в коем случае нельзя пересаживать, пока он цветет. Иначе может вообще не зацвести.
17 May 2008, 09:14
Пересаживала, когда он отцвел. :-( Два года не цветет, и удобрениями поливать стала, для цветения... нет результатов.
17 May 2008, 09:20
+1 Та же ерунда! Удобряю, поливаю, опрыскиваю - только трава колосится! Прошлый год я на какой-то момент забыла про него, так, поливала изредка, заглядываю как-то - а он цветёт. Вот и пойми, чего нужно...:-)
17 May 2008, 22:08
Прежде чем удобрять, читайте состав удобрения, а не его название. Должно быть много фосфора с калием и минимум азота. Если состав не написан, это органика, от которой тоже будет расти одна ботва.
18 May 2008, 16:06
А много фосфора с калием, это какое количество или пропорции... по отношению к остальному?
18 May 2008, 18:52
Удобрения (разных производителей) для цветущих.
18 May 2008, 20:38
Вот у меня для цветущих содержат одинаковое количество азота,калия и чуть меньше фосфора.А сегодня приобрела для кактусов,так там азота- 8,а калия и фосфора по 14.
19 May 2008, 09:09
А период отдыха вы ему устраиваете? Немножко более сухой, и умеренное солнце ему надо. В первый год после пересадки он может и не цвести. В очень просторном горшке тоже может не цвести.
17 May 2008, 12:27
Мой лучше всего цвел, когда я уехала, а мама забыла его полить и он на юго-востоке стоял, пока уши не упали. Я вернулась, поставила его в таз с водой , опрыскивала очень много раз, подкормила и довольно скоро он выбросил восемь стрелок. Повторять такое не рискую, но теперь стабильно 2-3 стрелки на нем держатся.
17 May 2008, 22:08
Недостаток азота, недостаток света или паутинный клещик. От перелива листья чернеют, а не желтеют.
18 May 2008, 16:12
После трехлетнего отсутствия цветов, я свой рассадила на много кустиков и разнесла по разным местам (на работу, к свекрови, сестре, друзьям, себе оставили два). Пока, не цветут. Я вот подумала, а сколько теперь должно пройти времени, чтоб они цвести начали? Посоветуйте конкретные удобрения, пожалуйста.
19 May 2008, 09:14
Я свои цветы подкармливаю Кимеролюксом и не очень часто. Зимой вообще не кормлю, а в другое время года от силы раз в месяц и ни чего цветут как миленькие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325