Меню

как ухаживать за орхидеей?

AD
15 May 2008, 11:17
подарили месяц назад,вся в цвету,метр в высоту:-) Будет жалко,если помрет,а как ухаживать я не знаю:-( вопросы такие(это при том,что сорт орхидеи не знаю)- 1.с какой частотностью поливать(слышала разные версии) 2.нужно ли опрыскивать 3.какое кол-во дневного и солн.света необходимо растунию 4. обязательно ли держать только в прозрачном горшке(типа,чтобы был фотосинтез) 5.что делать,когда будут вянуть цветочки(обрезать их и как) 6.как ухаживать на листьями Пожалуйста,ответьте кто знает!!
15 May 2008, 11:28
Ответить на Ваши вопросы можно, зная о какой орхидеи идет речь. У них все-таки разные требования. Может, Вам сделать фото и выложить в паспорт?
15 May 2008, 11:37
хорошо,я постараюсь сделать это вечером. ой как жаль:-(( за ними уход совершенно разный,да?
15 May 2008, 12:08
Ну, не совсем-совсем разный... Вы же хотите сохранить орху? Значит надо точно знать ее требования. Каталог с описанием орх скинула Вам в ЛС.
Судя по "вся в цвету метр в высоту" это или фаленопсис, или скорее всего цимбидиум :)
Anonymous
15 May 2008, 12:56
Дендробиум ещё может быть.
15 May 2008, 13:41
Спасибо большое за ссылку.Нашла я свою орхидею-фаленопсис называется.Как ухаживать?
15 May 2008, 15:32
Я не спец по орхам. У меня только 5 фаликов растет. Я расскажу, как я ухаживаю за ними. Сидят в прозрачных пластиковых горшочках. Для хорошей циркуляции воздуха по бокам в горшках наделала еще дырочек. Сидят в коре. Полив методом погружения. Удобрение для орх. Мои растут на полке с подсветкой. У многих просто на окне. (мои подоконники пришлось освободить для кошек :) ) Так что уход совсем несложный.
15 May 2008, 19:36
ничего себе не спец-5 орхидей:-)растут-не дохнут Для меня вы-суперпрофи:-) Скажите,плиз,как часто погружать в воду для питья и на какое время?
15 May 2008, 20:05
"Для меня вы-суперпрофи", ну, это только для Вас! Есть люди, у которых 50-100-200 орх. И все растут, цветут, размножаются. Вот это профи! Теперь про полив. Тут однозначно ответить сложно. Зависит от Ваших условий в квартире. Жарко или прохладно, влажно или сухо. Я "методом научного тыка" подбирала удобный для меня и комфортный для орх полив. У меня получилось 1 раз в нед на 30 мин. Кто-то поливает 2 раза в нед на 10-15 мин.
15 May 2008, 20:19
спасибо большое,я так и вычитала только что(30 мин 1 р в нед-это усредненный совет)
26 May 2008, 10:30
AlexD написал(а): "Есть люди, у которых 50-100-200 орх. И все растут, цветут, размножаются. Вот это профи!" Имея буквально 2-3 месяца назад более 200 орх поняла, что это надо быть не только профи, но и большим маньяком с кучей свободного времени. Полив занимал все выходные. Сейчас почти все раздала/продала, оставив самые любимые, и вздохнула гораздо свободнее. Снова завела гибискусы с пассифлорами, повтыкала в них блюматы и наслаждаюсь цветением с минимум затрат свободного времени :)
25 May 2008, 23:57
ой а можно мне тоже каталог скинуть?
26 May 2008, 10:00
Отправила.
22 May 2008, 16:15
http://shop.passiflora.ru/orhidei-t-2_3_6_10_11.htmll
23 May 2008, 13:34
http://www.orchidee.ru/
25 May 2008, 13:39
Скажите, а вы не могли бы фотку орхидеи показать? Хочу орхидею заиметь, но маленькие мне не вписываются в интерьер:( Хотела бы большую, но нигде их не видела, и не очень себе представляю, как выглядит метровая вся в цвету орхидейка. Если не сложно, покажите фотку?:)
25 May 2008, 16:06
поместила,смотрите
25 May 2008, 16:20
Спасибо огромное!! Правда, красавица!!! Скажите, а цветы долго держутся? А когда она отцветает, стебли надо срезать? Или они голые будут стоять? И еще - я правильно поняла, что в таких непрозрачных горшках им расти нельзя? А этой орхидее нужен период покоя с невысокой температурой для цветения? Я вас вопросами закидала:) Просто хочу купить себе, но не уверена, что она мне подойдет..
25 May 2008, 16:27
именно эти вопросы меня и интересовали,когда я топик открывала:-) и своих знаниях я не сильно продвинулась:-)) период цветения (насколько мне известно 3-4 мес).у меня пошел третий месяц цветения,потихоньку начинает отцветать,по-моему. Сейчас за цветком ухаживаю так-на день выставляю на подоконник в прозрачном горшке,а на ночь ставлю в кашпо (то,что вы видите на фото)Раз в неделю поливаю методом погружения(около получаса) Что делать дальше пока не знаю... Главный вопрос по-прежнему остается-отрезать ли цветки???
AD
AD
26 May 2008, 10:26
Я читала, думала, что может быть вы уже все выяснили:) Спасибо за объяснения, буду думать, нужна ли мне орхидейка или нет:)
26 May 2008, 10:32
Цветонос не надо отрезать. Из спящих почек могут развиться новые цветоносы. Можно отрезать только засохшую часть цветоноса.
26 May 2008, 12:02
Можно у вас еще спрошу:) Скажите, а для этого сорта орхидеи обязательно нужна холодная зимовка для цветения? А то в разных источниках пишут по-разному. И по поводу цветоноса. То есть после того, как цветы завянут, их срезать надо, и будут стоять такие две голые палочки?:) Правильно?:)
26 May 2008, 15:44
Фалики не нуждаются в периоде покоя с резкими перепадами температур. Да, палочки так и останутся стоять. Но, если не хотите повторного цветения, можно срезать практически под корень, оставив пенек 1-2см.
26 May 2008, 12:10
Еще спрошу у Вас как у специалиста. Вообще это реально повторить такое же цветение в домашних условиях? И что для этого нужно? Я имею в виду орхидею автора топика.
26 May 2008, 15:46
В принципе, реально. Для этого нужны гормоны цветения. Только после них растение довольно быстро истощается.
16 May 2008, 09:51
в этом вопросе хорошо разбирается Elenium (вроде правильно написала), поищите её в разделах, по моему она открывала раздел Похвастайтесь своими цветами. В принципе тему только вчера открыли, скоро она сама уже Вас найдет. Если не знаете как называется орхидея, то сфотографируйте её, тогда Вам точно проведут полный экскурс.
16 May 2008, 13:50
спасибо,но я теперь знаю как называется моя орхидея(спасибо большое за это AlexD еще раз,хотя я его уже говорила:-) ) и на все мои вопросы я получила ответы.
17 May 2008, 12:51
Хороший сайт http://www.orchidee.ru/
17 May 2008, 22:00
Не сказала бы что хороший. Ляпов очень много. Видно, что инфа надергана с инета :(
26 May 2008, 14:11
Девочки, да не парьтесь вы! Я развожу цветы для себя и дома, тобиш я не профии. у меня две орхи. одной два года второй год. У меня такая как у автора топа орха. цвела два раза подряд, период цветения у нее был пол года. сейчас осталось уже 5 цветочков/отцветает/вторая/фиолетовая/(я даже названий не знаю) цветет тоже долго, за два года цвела она 2 раза по два – это когда отцвели цветы, а потом на той же ножке через месяц еще почки набухать начинают. Вообще смысл моего поста. Я думала, что привередливей цветов нет. Когда муж подарил на день варенья, думала, порадует нас своими цветами и погибнет, а нет, она сразу второй раз зацвела, пустила корни, листья. Я ни разу свои орхи не погружала в воду, поливаю как обычные цветы. Единственное условие, это прозрачный горшок. Все!
26 May 2008, 15:52
Фаликам не обязательно нужен прозрачный горшок. Корни, которым нужен свет, прекрасно будут располагаться на поверхности горшка. Да и их всегда рекомендуют начинающим цветоводам, как самую легкую в уходе орхидею.
26 May 2008, 16:04
ну вот!а то развели тут панику))))))) поливайте их и все,особого ухода не надо.)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325