Меню

про петунии посоветуйте

AD
16 May 2008, 12:04
Посадила я их на рассаду. И вот что выросло: http://www.eva.ru/albumpage/98045/3.html ну что с этими "червяками" (фото 1) делать? Их сломает первый же ветер:((( Закопать по пояс в землю? Положить? Или отломать верхушку и на черенок? А на фото 2 - многоцветковый вроде сорт, а выросла дубина такая вот, зацвела уж (кррасотищща!!) а не ветвится, и все тут:(( Как помочь? Спасибо заранее...
16 May 2008, 13:58
Наверное глубже прикопать, чуть наклоня, если оклемается и окрепнет, то сам выровнится. Вы их рано наверное посеяли и в тепле на солнышке держали, вот и вымахали, или наоборот в темноте. Мои на половину короче, сеяла месяца полтора назад, стоят на балконе, такие боровички на толстых ножках. Ночью им холодновато, а днем солнышко часа два только греет их. В конце мая буду высаживать.
16 May 2008, 17:22
Да так и было, просто теперь жалко их, толстые, хоть и длинные. Сажала 20 марта, и на южном окне - такое солнце было:)) А Вы их досвечивали? (Это я уже про след. год думаю)
16 May 2008, 22:31
У меня тоже на южном окне, но я их поставила на холодильник и солнце к ним попадало только после обеда. Сажала в начале апреля.
16 May 2008, 17:20
Если она у Вас стояла на солнечном окне-значит вытянулась от тепла,ее надо давно закалять,выносить на балкон и конечно удобрять .При температуре +15 +20 начинает формироваться корневая система, заленеть,делаться толще,отходят боковые ростки.Мой Вам совет-везите на дачу и сажайте в грунт,или дома в нормальные горшки и на балкон.У меня тоже еще не очень разветвились,но толстенькие и пока без бутонов,завтра хочу часть увезти и посадить,которые сажала 2 мая на удивление не померзли и прижились пока было 4 дня тепло.На следушей неделе обещают что то непонятное,то тепло,то холодно.Переживут!Вот мои http://www.eva.ru/albumpage/170929/2.html
16 May 2008, 17:30
Ой, хорошего Вашим роста:)) У меня тож такие толстенькие-маленькие есть, но их меньшинство. Но, надеюсь, порадуют. Балкона нет, закалять было негде, а окно на юг:)) Попробую и правда на улицу... Сразу можно или сперва ненадолго надо выставлять?
16 May 2008, 18:55
Спасибо и Вашей тоже!Завтра поеду,до обеда постоит на земле-привыкнет,а часа в 4 вечера посажу.Вы не первый год? А то сажайте не часто-друг от друга на расстоянии 40*40 см.,разрастается очень.
17 May 2008, 18:50
А они у вас не ампельные? У меня типа того ампельные вымахали, кто-нибудь может сказать когда они свисать начнут?
Честно, ветвящихся петуний ни разу не видела. Может не искала просто. Я выбираю цветок. Выращиваю их на балконе. У них обычно несколько цветков бывает в пазухах верхних листьев. Можно стимулировать бутонизацию каким-нить спецсредством. Если ствол так "плющит", наверняка, им при росте не хватало света. Либо просто было очень тесно. Вот не знаю, поможет ли пересадка "по пояс". Помогает обычно тем растениям, которые хорошо хорошо корни дают. Но это больше относится к растениям многолетним, с твердым, одревесневающим стеблем. В прошлом году мои петунии на балконе вымахали под 50 см:) , пришлось подвязывать, но цвели с середины июня как ненормальные:) Только поливала часто, так как очень жарко было:)
16 May 2008, 17:26
Бывают ампельные,каскадные,балконные и т.п.-конечно они не вверх вьются,а свисают-от 40см. до 1м.50см.
16 May 2008, 17:33
ну, на ампельную я пока не размахнулась (хотя подумываю попробовать на след. год, если муж из дома не выгонит вместе с ящиками и планируемым светильником:)). Но так поняла, что multiflora должна ветвиться. Или я ошиблась и на ней просто цветов больше, чем на обычной?
16 May 2008, 18:50
У меня муж муж сначала тоже не очень то это принял,но посмотрев и полюбовавшись смирился,тем более он видит,что это мне очень нравится. Вы знаете сейчас много разных семян,но я всегда покупаю "биотехнику",они дороже,но всхожесть 95% и с грунтом"biagro"-для вьющихся и ампельных растений.Мультифлора не встречала,но судя по названию-многоцветковая.
16 May 2008, 19:48
Спасибо Вам большое за ответы, можно еще помучаю... Первый год я с ними вожусь, нравится мне выращивать что-нибудь:))) Вот не пойму - многоцветковая, она кустом развесистым растет, или одним стволом с обильным цветением?
16 May 2008, 20:07
Вот смотрите-многоцветковая это много цветков,и размер у них меньше 3-6см.А какая разновидность этой многоцветковой это нужно смотреть на пакетике семян,там должно быть написано на какую высоту поднимется сам ствол и на какую длину и ширину потом опустится.Ствол у всех один просто ветвится он по разному.От длины и ширины этого ветвления и зависит какая она.Я думаю,что Ваша многоцветковая всетаки для кашпо-посмотрите на пакете.И в кашпо и горшки одной мало 2-3 нормально.
16 May 2008, 20:53
Очень красивый цвет у Вашей петунии,он называется случайно не Blue Vein? Я сажала такого цвета крупноцветковую гибридную "БИОТЕХНИКА"Ultra F1 Blue Vein.Потом стала сажать больше крупноцветковых махровых,но в этом году посадила просто обалденный цвет гибридной(не махровой,но тоже крупной-9см.цветок),русунок как у Вашей,но цвет...розово-лиловыйс темной серединой.И еще Петунию "Превосходнейшую" Бордо и Розеа-так у этих ,сильногофрированные края однотонные,к середине резкий контраст,а серединавообще чуть ли не черная.Обязательно сфоткаю.
16 May 2008, 21:01
Писала про лиловую и забыла название сказать Петуния гибридная Sugar Deddi,тоже биотехника-платинум,ну как не сажать красоту такую,так и прибавляется каждый год по названию,а места нет для рассады,приходится менять.
16 May 2008, 23:11
Ой, она правда красивая ну оочень, сейчас распустилась до конца... Называется "Нора" от Русского Огорода (я только недавно узнала про "Биотехнику", по картинке выбирала, с картинкой совпало:))). Из 10 семян только три взошло и два осталось:((. Но этот один-единственный на данный момент граммофончик такой распространяет аромат!!!! Названия Ваши запоминаю и с нетерпением жду фото!
17 May 2008, 07:02
На эту тему могу до бесконечности,кстати у "русского огорода"всхожесть хорошая,в том году сажала от "Р.О."петуния махроваяF1-смесьРусский РазмерXXL-они были очень красивых цветов и очень крупные.А в этом году посадила петунию балконную смесь окрасок(крупноцветковые гибриды с ниспадающими побегами-50 см)на картинке здорово.
20 May 2008, 12:46
Высадила все оставшиеся петунии 17-ого.А те,что высаживала на пробу 2 мая стоят подросшие и окрепшие и уж если те морозы перенесли,то на этой ведь не будет минус.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325