Меню

Спацифиллум и антриум

AD
20 May 2008, 02:58
Почитала я тему про первый цветок, спасибо. Вопросы у меня такие: эти цветы стояли у меня в ванной комнате( комната большая, просторная, светлая, есть окно наполовину непрозрачное, но вверху обычное стекло). Там в дневное время светло, нет прямого солнца. Хорошее ли им там место? Каюсь, угробила один цветок:((( Антриум. Завелся грибок в корнях и он сгнил. Сегодня выкинула((((((( Я то дура его обрызгивала от вредителей, думала тля или что. Да и переливала я его, видно. Теперь купила новый такой же. Вопрос: как надо обработать горшок, чтоб тот старый грибок не перешел? А спацифиллум такой же как у автора соседнего топика. Сегодня поменяла в нем землю, полила удобрением. А еще я их перенесла на улицу под крышу. Подсохнуть. Вообще эти цветы в каком освещении, температуре живут? Да я живу в тропиках, на улице жарко, +35 днем
20 May 2008, 08:45
Яркое солнце они не выносят, но и без солнышка им плохо. Влажность любят, но тогда редкий полив. Жару и духоту они тоже плохо переносят. Горшок в марганцовке замочите на минут 10 и промойте как следует. Вы в ванную комнату лучше другие цветы поставьте, более любящие тень и субтропики. Бромелевые подойдут хорошо. Спатик и антуриум лучше на кухне или в другом месте поставьте. И когда сажаете в свежую покупную землю не надо поливать удобрениями хотя бы полгода. В земле они уже есть, иначе можно корни сжечь.
http://ds-017.mchost.ru:8080/catalog/pitomnik/roomplants/anthurium.htmll по антуриуму.
20 May 2008, 18:39
Спасибо большое за ответы. У меня ванная светлая! Но нет прямых солнечных лучей, потому что стекло наполовину матовое. а насколько редкий полив? Я их поливала, когда земля на ощупь сухая ( где-то раз в 4 дня, иногда в неделю, если забыла). И поливала пока вода не появлялась в блюдечке, наверное, в этом моя ошибка, надо было меньше воды лить. В спасифиллуме заменила землю, т к в цветочном магазине в каталоге прочитала про то, что земля пересыщена солями, если цветок себя так ведет. Рекомендуется его поливать фильтрованной водой без солей. А горшок для антриума промыла кипятком 2 раза и выставила на солнце. У меня нет марганцовки, чем ее можно заменить?
20 May 2008, 20:11
Я свой спатик покупала как карликовый, но за несколько лет он вымахал до 70 см. Сидел в горшке среднего размера. Все цветы я поливаю только в поддон, лишнее через час выливаю. Антуриум вы точно залили, его надо поливать еще реже, чем спатик. Он более тепло и влаголюбив. Белый налет на цветах от щелочной воды. Поливайте цветы отстоянной водой, трехдневной, а опрыскивайте кипяченной. Подкармливаю раз, два в месяц Кимеролюксом, но вам сейчас не надо подкармливать, т.к. земля свежая.
21 May 2008, 20:48
А я пользуюсь пищевой содой, после того как отмою горшок хозяйственным мылом, зачищаю его содой.
20 May 2008, 15:08
Спацифилум не выносит прямых солнечных лучей и жару. Лучше поставить на хорошо проветриваемую зону, но не на сквозняк. И поливать по мере высыхания земли и обязательно опрыскивать.
20 May 2008, 18:41
чем опрыскивать? водой или от паразитов? Я всегда опрыскивала водой или из душа поливала, т к какие-то разводы на листьях как меловые появлялись. Потом когда купила средство от паразитов ( решила, что на них зараза какая-то), опрыскивала листья им. Спацифиллуму помогло, а антриуму нет, т к там корень сгнил( (с транслита)
20 May 2008, 18:43
Кстати еще вопрос по этим цветам. В магазине они растут в разного размера горшках, и в больших горшках они просто огромные. Скажите, это разные виды, или просто если их в ведра посадить они вымахают с человеческий рост? Я не хочу их такими, меня они устраивают как есть сейчас, если я их не буду в больший горшок рассаживать, то они останутся такого размера?
21 May 2008, 20:36
http://www.lino.com.ua/main.htmll?id=385
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325