Меню

Цитрусовые

AD
06 Jun 2008, 11:29
Воткнула семечки апельсина и грейпфрута в землю и они проросли, уже по 4 листочка:) А как ухаживать за ними, как поливать, любят они сильное солнце или нет. Может кто знает?
06 Jun 2008, 20:31
Мы сажали семечки мандарина и лимона. Растут замечательно:) Стоят на солнечном подоконнике, поливаю по мере просыхания - зимой раз в неделю, летом по 2-3 раза в неделю. Часто опрыскиваю водой. Иногда подкармливаю. Регулярно отстригаю макушки, и они начинают выбрасывать веточки пониже - такой чудесный кустик получается:) И очень живучий - прошлым летом мы уезжали на три недели, а муж поливал крайне нерегулярно, жара стояла жуткая, в общем я приехала - а лимон мой половину листьев скинул,да и оставшиеся выглядели не лучшим образом. Я обрезала все подсохшие ветки, хорошенько полила, удобрила, опрыскала - и ожил, выпустил кучу новых веточек, и опять красота:)
07 Jun 2008, 05:27
класс вы мен идю подкинули как денги секономить:) пойду тоже воткну:) а елси у нас летом 30 градусов гары то могно и на улице? гыгы:) а они у вас плоды дают? (с транслита)
07 Jun 2008, 11:38
Не, чтоб они заплодоносили, их нужно прививать от плодоносящего растения, но я не умею:)
07 Jun 2008, 20:41
Привить можно,когда они подрастут.Ничего сложно в этом нет.Вопрос,где найти плодоносящее дерево... Но в книгах написано,что может плодоносить лет через 10-15 без прививки,на практике не знаю...
07 Jun 2008, 20:38
У меня растут лимон,апельсин,мандарин и помела.Им нужно тепло и повышенная влажность,а то будут листья сохнуть.У меня на прямом солнце листья очень сохли по краям,а у мамы цитрусовые тоже находятся на прямом солнце,и не сохнет ничего.Надо им рассеяный свет сделать.Холода они не любят-сразу все листья сбросят.Поливайте их весной,летом специальным удобрением для цитрусовых.На них часто нападают щитовки,от них можно избавиться,протерев раствором жидкого мыла и спирта(2части мыла на 1 часть спирта),можно и химикатами,но я ими не пользуюсь.Горшок им побольше,потому что растут быстро.И опрыскивайте почаще,особенно летом,но не когда солнце попадает на листья,лучше вечером.
09 Jun 2008, 11:59
А у меня почему-то лимон доооолго растет :-( Уже больше года, а он около 10 см в высоту и только три здоровых листочка. И с периодичностью в пару месяцев один из нижних больших листочков начинает сохнуть :-( Стоит на солнечной стороне, за тюлем. Поливаю сейчас три раза в неделю. Брызгаю. Но что-то ему явно не нравится :-(
09 Jun 2008, 18:28
У меня тоже сохли,хоть и не на солнце стояли.Начала опрыскивать почаще.А расти они начали,как только я их пересадила в большой горшок,у них корни мощные.
10 Jun 2008, 10:04
У меня он уже в большом горшке. Когда садила, прочитала, что вырастет быстро, а пересаживаться годовасик неоЧ любит. Та что садила сразу в большой. Может, действительно, брызгать чаще? И из кухни в комнату переставить - там влажность больше...
17 Jun 2008, 17:57
а можно ли пересаживать сейчас? купила вчера мандариновое деревце, с плодами, в транспортировочном горшке довольно маленького размера.. хотела бы пересадить, но опасаюсь испортить растенье...
18 Jun 2008, 22:07
Надо обязательно пересадить,потому что цветы продаются в транспортной земле,и она не годится для выращивания дома.Сделайте перевалку-максимально не трогайте земляной ком и корни.
14 Jun 2008, 15:46
У меня на лимоне появились какие-то паразиты, кажется это Трипсы (Thrips), может кто подскажет как бороться???
15 Jun 2008, 22:30
Трипсы-мелкие черные насекомые.На листьях,где они высасывают сок появляются серебристые пятна и полоски.Можно обработать цветок раствором хозяйственного мыла или перметрином.Точно трипсы?Я впервые слышу,что они на цитрусовые могут нападать.
17 Jun 2008, 14:41
да больше ни на кого не похожи, я не специалист, но на 90% уверена что это трипсы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325