Меню

Щитовка

AD
06 Jun 2008, 20:27
Вчера у меня приятельница обнаружила на моих растениях щитовку, а я и не понимала, чего у пальмы листья покрыты чем-то таким на вид липким:( Разглядела внимательно - а там дофига этих "зверюшек" и на листьях, и на стволе:( При этом пальма чудесно растет, выпускает новые ветки. И каланхоэ заразилось - там уже и некоторые листочки повреждены. Нашла в интернете всякие средства борьбы - и водкой протереть, и мылом хозяйственным с керосином, и порошком.... Что все-таки наиболее действенно? И реально ли спасти растение? С каланхоэ-то фиг бы с ним, можно отщипнуть верхушечки и в воду посадить, а вот пальму жалко, она так подросла за два года...
06 Jun 2008, 23:53
Купите актару и пролейте несколько раз.
07 Jun 2008, 11:27
ППКС!
07 Jun 2008, 11:37
И щитовки прям сами все поотваливаются??? Или их все же надо счистить с растения?
07 Jun 2008, 12:10
Помыть нужно растение раствором актары.
11 Jun 2008, 13:19
Они сдохнут. Актара впитывается корнями в растение, а щитовка высасывает все соки из него, чем самым и травится. Опрыскивать щитовку бесполезно, от внешнего воздействия химией ее защищает плотный панцирь.
07 Jun 2008, 20:32
У меня щитовки нападают на цитрусовые и шеффлеру.Я протираю листья ватой с раствором жидкого мыла и спирта медицинского(на 2ч.л.мыла 1 ч.л.спирта),все щитовки остаются на вате.Делала это 1 раз в неделю в течение 3 недель.Уже длительное время щитовок нет!
08 Jun 2008, 21:16
А спирт непременно медицинский нужен? У нас дома только водка есть, не подойдет?
09 Jun 2008, 18:27
Я думаю,что и водка подойдет.Но я ей не пробовала.
07 Jun 2008, 20:55
Мне от щитовки помогает только опрыскивание Актеликом. Ужасно вонюче, зато действенно. После опрыскивания через 2-3 дня надо помыть растение с мылом, чтоб они мертвые отвалились.
08 Jun 2008, 12:59
Все же самый эффективный, простой и невонючий метод борьбы - Актара, имхо. Достаточно будет обработать растение 2 раза для верности с интервалом в 2 недели. После первой обработки нужно просто поснимать дохлых паразитов и всё :)
08 Jun 2008, 21:12
Спасибо большое всем за советы!!!!! Буду спасать пальму:) Каланхое сегодня уже выбросила, отрезала несколько макушек, счистила с них щитовок, поставила в воду корни пускать......
10 Jun 2008, 05:12
А мы протираем лимон уксусом. Концентрированный раствор, ватку и вперед. Раза 2 обрабатываешь и на пол года хватает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325