Меню

Можно спилить высокие ветки фикуса эластик?

AD
10 Jun 2008, 15:01
Покупали одну маленькую веточку, с годами (7лет) это чудо разрослось на столько, что стоять теперь может только на полу с размахом ветвей в 1,5-2м в стороны. Но в "тяжелые" годы :)) Самые первые ветви теряли листья, потом на макушках отрастали новые. Одновременно наросло много новых ветвей от корня и выше, выглядит как куст, НО с 3-мя высокими рогами(это 3 первые ветки). Эти ветки- стволы толщиной с большой палец или даже чуть потолще. В цветоводстве я полный профан. Подскажите, плиз, можно ли спилить эти ветки, но не под корень, а до тех мест, где начинается низкая поросль? Не погибнет ли фикус? надо ли смывать сок или наоборот оставить, чтобы образовалась пленка?
10 Jun 2008, 15:31
Рядом постою, та же проблема, правда, фикус еще не до такой степени раззросся, но тоже посбрасывал много листьев, и теперь на макушке новые листочки, и от основания новые ветик пошли.
11 Jun 2008, 01:00
Я недавно укоротила 3-х метровый фикус бенжамина см на 70,ранку замазала влажной землей.А фикусы эластика нужно вовремя прищипывать,и они будут расти пушистенькими.Отрезать ветку лучше лезвием,молочко смыть водой (с опрыскивателя)и ранку замазать землей.
11 Jun 2008, 11:55
Спасибо, но я не поняла про землю? То есть, у меня будет торчать на высоте 20-40 см пенек сверху замазанный землей? Сразу было жалко прищипывать, да и не знала, что будет куст, ведь у многих такие фикусы не кустятся, а как была одна ветка, так одна и растет.
11 Jun 2008, 01:14
Я бы подстригла.Пусть будет пониже и пошире!Фикус не погибнет!Сок ватой или бинтом прижать.
11 Jun 2008, 11:53
Там уже только пилой пилить :))) или вызывать тяжелую артиллерию в виде мужа, мне такую толщину ножом не срезать :))
11 Jun 2008, 23:11
У моей мамы фикус под потолок и это при том, что она его регулярно обрезает и прищипывает. Толстые ветви обрезать можно, если растение здоровое, то ничего катострофического произойти не должно. Лучше не пилить, а срезать секатором,ровнее и лучше заживает. Ранку можно кроме замли обработать средством "Раннет" (в цветочном продается) или замазать масляной краской
16 Jun 2008, 10:36
Спасибо, но там толщина, что секатор не возьмет, а вот острым ножом точно можно.
19 Jun 2008, 23:22
Если решитесь - напишите что получилось. А то у меня уже тоже в потолок упирается....
23 Jun 2008, 18:42
Ой, поздно нашла темку :( Три дня назад ножом обрезала эластику триколор (торчала безобразная палка с хохолком, о есть несколько почек снизу-на них вся надежда). Как ухаживать в послеоперационный период-частый полив-опрыскивание или максимально покой?
25 Jun 2008, 18:58
Ранку замазать чем-нибудь, о чем писали выше, а остальной уход так же как всегда, какие-то особые меры не нужны )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325