Меню

Мошки и гусеницы

AD
10 Jun 2008, 17:30
Идея-фикус у меня - выращивать свои кулинарные травы. Купила землю, органическую. посадила туда органическую же рассаду. Через короткое время в квартире появились рои мушек, типа фруктовых. Выкинула все на фиг. Когда погода позволила, повторила все по новой, но уже на балконе. Мошкам там было хорошо. Недавно заметила, что на мелисе от многих листьев остались только остовы (центральная жила), от укропа тоже одни стебельки. Причем произошло все чуть ли на за ночь. При блиххайшем рассмотрении обнаружила два листа мелисы, сложенных как тако, а внутри как густой пух или паутина плотная. Если посмотреть листочек на свет, то видно силуэт гусеницы. Вчера еще одну обнаружила. Кто знает, что это такое и как от этого избавится? И что с оставшейся почвой делать? Лежит она у меня пока в пакете. Выкинуть? Или органическая почва в принципе вся с жителями идет? Из химикатов у меня только марганцовка где-то была... (с транслита)
11 Jun 2008, 01:33
Если действительно гусеницы,то надо их всех собрать,выкинуть,а растение обработать инсектицидом.Есть такие гусеницы-коконопряды(ткут себе гнезда,свиду как белая паутина).Я думаю,что ваши кулинарные травы не стоит химией прыскать,лучше опять все выкинуть,вместе с землей.
11 Jun 2008, 02:07
Да, похоже, опять мне придется наступить на горло собственной песни и покупать траву, как все, в магазине :(. Гусениц "в деле" я не видела ни разу. Такое впечатление, что они ночью вылезли, что могли пожрали и по-тихому зарылись в кокон. А с оставшейся землей что делать? Тоже "туды ее, в качель" выкинуть? мне кажется, что это в ней и гусеничные яйца были, и мошки из нее повылуплялись. Может ее раствором марганцовки перед посадкой обработать. Я так смутно припоминаю, что мы на даче землю под помидоры в парнике так обрабатывали. А может лягушку завести, чтоб совсем экологически чисто было? Жалко, балкон не застекленый... (с транслита)
11 Jun 2008, 17:38
Мошки попали вместе с землей, а гусеницы - с балкона. Ночная бабочка постаралась. Если гусеницы уже окуклились, то растениям они больше не опасны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325