Меню

Что с тюльпанами?

AD
В апреле-мае были красавцы (на первых фотках),но как отцвели,то сразу пожелтели и как будто сгнили:(почти все:(первый раз общаюсь с тюльпанами,поэтому ничего про них не знаю...Некоторое время было жарко ,но я их поливала.... http://www.eva.ru/albumpage/180241/1.html
11 Jun 2008, 18:50
Все нормально. Тюльпаны надо теперь выкопать и оставить на пару месяцев отдохнуть. Сажать надо в середине августа.
А как их хранить?В темноте или на свету?В газетку завернуть?
11 Jun 2008, 23:07
В темноте и прохладе. А перед тем как убрать можно замочить в препарате Максим, это спеециальное средство от гнили и болезней луковиц. Там в инструкции все просто и понятно написано
11 Jun 2008, 23:52
Ни в коем случае, сейчас луковицы нельзя трогать,срезать только нужно семенную коробочку,листья оставить пока не пожелтеют,полив не прекращать,просто поливать реже.Луковицы должны ещё набраться силы ,подрасти.Выкапывают луковицы в августе,потом промывают в марганцовке или в спец .препарате ,потом просушивают и высаживат в конце сентября или в начале октября.Какая бутет погода,если тепло ,то и позже.Если луковицы молодые,то можно и не выкапывать,можно держать на одном месте 2-3 года.
12 Jun 2008, 00:37
У каждого свои способы выращивания. Кстати, мама говорит, что если тюльпаны каждый год не выкапывать, луковицы уходят вглубь и мельчают.
12 Jun 2008, 22:24
У меня тюльпанов,море и разных сортов,есть даже сорта с тремя стебельками,я просто не в состоянии все выкапывать,просто их хорошо подкармливаю, и не мельчают растут, некоторые уже много лет сидят.И соседей всех снабжаю,в Москве вокруг дома высадила огромный цветник,сдесь вообще не выкапываю , нет времени ,и растут крупные ,красивые,вот только народ у нас не воспитан ,воруют много.Наш дом занял призовое место ,о нас писали в местной газете.Все ходят любуются и благодарные люди говорят "Спасибо за красоту".
19 Jun 2008, 00:03
Аналогично, очень много тюльпанов и разных сортов, замучаешься выкапывать и сажать потом. Не выкапываю вообще.Периодически вношу удобрение. Растут отлично и не мельчают:)
19 Jun 2008, 09:52
И я подпишусь. Тоже не выкапываю, растут уже много лет красивые :)
19 Jun 2008, 18:18
Вот и я так же.Однажды выкопала и забыла о них ,врезультате потеряла красивиший сорт.Теперь выкапываю только в крайних случаях,т.е только старые,которым уже 3-4 года.Всем рекомендую книги Октябрины Ганичкиной,всё о цветах и не только,настолько простое описание,всё разжовывает,как сажать,выращивать,ухаживать,удобрять,название всех удобрений на каждый цветок и т.д.Я пользуюсь ,как настольной книгой,цветы так и прут.Все называют меня колдуньей ,а секрет прост ,нужно любить цветы и читать книги.
19 Jun 2008, 19:24
Спасибо за совет. Надо будет поискать книжки:)
20 Jun 2008, 23:36
Пожалуйста ,не пожалеете.Книги просто клад.
15 Jun 2008, 23:40
По сроком все очень индивидуально. Например, у меня на даче в 50 км. от Москвы листья уже желтеют и если сейчас не выкопать, то луковицы "теряются". Да и сажать в сентябре - октябре на севере подмосковья поздновато уже.... Общий совет может быть только один - как листья пожелтели, так и выкапывать
19 Jun 2008, 09:56
Вам бы их сейчас обрезать, оставить только 2 нижних листка, тогда луковице сил наберутся. Хотя они уже настолько пожелтели, что можно и выкопать, если хотите.
18 Jun 2008, 20:35
Главное правило - дать луковицеы вызреть, чтобы она зацвела на след. год. Поэтому оставляете два нижних листа, которые будут желтеть и жухнуть, когда сами умрут, вот тогда луковица "готова" либо для выкопки(если сорта выкапываемые), либо для уборки этих листьев и посадки летников на это место. Я выбрала для себя невыкапываемые сорта, которые из года в год растут на одном и том же месте, но непрезентабельные листья на клумбе до середины июля меня не устраивают, поэтому сажаю теперь только в пластиковые корзины для луковичных, после того, как тюльпаны отцвели, корзину выковыриваю из земли и отправляю ее на "задний двор", где луковицы спокойненько себе зреют, а на это место высаживаю летники.
25 Jun 2008, 18:02
хорошая идея про то чтобы сажать в корзинки,а то вид пустой клумбы огорчает:( А мыть луковички надо?
25 Jun 2008, 21:37
нет, их после выкопки надо хорошенько просушить, на ветерке и не на прямом солнышке. Вся грязь и пыль сами прекрасно потом отстают. А если помыть, могут загнить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325