Меню

Нужны советы по фиалке

AD
26 Jun 2008, 22:49
В инете уже почитала, что нашла, но все равно остались вопросы. Буду очень рада, если кто-то сможет подсказать! :) Где-то в январе-феврале я купила фиалку, она тогда цвела. После цветения я ее пересадила, и все это время до недавнего времени она "росла". Сейчас только цвести опять начала - отсюда первый вопрос - это нормально? Я не знаю, с какой периодичностью они вообще должны цвести. Но теперь если она уже выросла и окрепла в новом горшке, все равно будут большие перерывы между цветениями, или как? Вопрос второй. Во время роста в период без цветения я заметила внизу (под самыми нижними листиками) - маленькие ярко-зеленые листики. Догадываюсь, что это детки-пасынки, так? Хотелось бы их отсадить, но даже не знаю, как к ним подобраться, т.к. они в самом низу сидят... У них есть корни, или они от основного растения растут? (все раздумываю, как же к ним подобраться, чтоб ничего не повредить...) Сейчас во время цветения наверное лучше ничего не делать, чтоб не было лишнего стресса растению? или наоборот, попытаться отсадить деток, чтоб фиалка силы тратила только на цветение? Еще такой вопрос - во время роста я постоянно поворачивала горшок, чтоб была симметричная розетка (где-то об этом прочитала). А теперь во время цветения что делать? оставить на одном месте (т.к. цветочки к свету повернуты), или тоже можно поворачивать, это цветочкам не повредит? Ну и пока последний вопрос - отцветающие цветочки нужно обрезать? Извините, что очень много накатала :) Я никогда не увлекалась цветущими растениями, и теперь рада за свою фиалку, и очень хочется, чтоб ей у меня было хорошо :):) Заранее СПАСИБО всем за ответы!!!
28 Jun 2008, 09:58
Фиалки при благоприятных условиях цветут почти круглый год, переод покоя (не цветения) у них небольшой :-) так что ваша все делает правильно: привыкала к новым условиям, разросталась и теперь зацвела. Отсадить новый отросток можно, обрезав острым ножом от корневища (корешков там не будет). Фиалки очень хорошо укореняются :-) и делать это можно в любое время. Кстати, способов размножения фиалок очень много и выбор за вами :-) Поворачивать горшок не только можно, но и нужно во время цветения, потому как если не крутить, то цветоносы начинают образовываться не симметрично... не красиво... и листья вытягиваются в одну сторону (на свет). Увядшие цветы лучше убирать из горшка, я полностью срезаю цветонос (как можно ближе к основанию фиалки). И не ждите полного усыхания веточки, как отвалится последний цветочек сразу и отрезайте, давая простор новым цветам. :-) Пусть ваша фиалка растет и радует вас, Юля! Удачи! :-))))))
28 Jun 2008, 12:52
Фиалочки очень благодарные растение, цветут почти круглый год. Так что вашей растишке очень хорошо, вот она вас и радует. Деток лучше удалять (отсаживать) иначе розетка будет неправильной формы, все силы фиалки будут уходить на новые кустики и она перестанет цвести. Я отростки удаляю длинным пинцетом или маникюрными ножницами. И обязательно крутите фиалку! Тогда она будет ровной и красивой! А еще неплохо бы ее удобрять во время цветения. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325