Меню

Растения, любящие тень и влагу. Посоветуйте!

AD
27 Jun 2008, 02:14
У нас абсолютно не солнечная квартира, очень затененная. Попытка разведения цветов закончилась плачевно - из-за отсутствия солнечных лучей и из-за повышенной влажности от речки напротив земля и корни цветов покрываются белой плесенью, цветы гниют и погибают. А я так люблю много цветов дома! Нужны ваши советы, какие тенелюбивые и влаголюбивые домашние растения можно держать в таких условиях. Я скоро собираюсь закупиться цветочками.
27 Jun 2008, 08:46
Марантовые, хлорофитум, бромелевые тоже любят влагу и тепло. Вам надо их реже поливать, раз в квартире сырость и в землю по больше песочку, коры и камней, чтоб воздух к корням поступал. Горшки не глубокие, но широкие. Один или два полив в месяц заменять рыхлением почвы. И, мое мнение, не надо сильно удобрять землю, лучше пересаживать хотя бы раз в два года. В купленной земле и так все есть. Подкармливать цветы начинать минимум через полгода после пересадки, и то, если попадает на весну. Ведь, если перекармливать и перелить, да еще влажность- тоже для цветов плохо.
27 Jun 2008, 11:00
А можно по конкретным названиям цветов уточнить? Хлорофитум я знаю. А вот что такое марантовые и бромелевые?
27 Jun 2008, 12:34
у меня тоже тени очень много и хлорофитум плохо растет, к окошку тянется, бедный, мало ему света:(
27 Jun 2008, 15:01
Бромелевые -эхмея, бильбергия, неорегелия,гузмания, ананас,вриезия,криптантус. Маранты разных видов, калатеи. Орхидеи тоже вам подойдут. Запросите в инете "комнатные цветы" на любой вопрос найдете ответ.
27 Jun 2008, 10:35
Можно сделать доп. подсветку. И будут расти/цвести любые цветы.
27 Jun 2008, 10:59
Идея хорошая, но что делать тем, кто уходит на целый рабочий день из дома, не оставлять же включенным свет... :((((((((((
27 Jun 2008, 11:13
Почему же, не оставлять? Он как раз и должен быть включен целый день. Это я просто идею Вам подкинула. :)
28 Jun 2008, 22:42
Да я боюсь оставлять электричество включенным, когда из дома ухожу...
27 Jun 2008, 11:47
У вас отличные условия для орхидей! Попробуйте начать с фаленопсисов и пафиопедилумов (башмаки).
28 Jun 2008, 22:44
Серьезно? :))) Они даже будут цвести? А как долго орхидеи живут? У меня никогда их не было. Кстати, посмотрела Ваш паспорт - шикарно! Какая богатая коллекция цветов!!!!
29 Jun 2008, 11:03
Живут долго, пока вам не надоедят :) Фалики могут цвести по году. Дендры у меня цвели весной, сейчас опять почки дуют. У меня в паспорте старые фотографии, орх было около 300 штук, пока не поняла, что уход за ними превратился из удовольствия в каторгу. Все быстренько раздала-продала. Сейчас потихоньку они опять накапливаются :(
28 Jun 2008, 23:15
Офф: на какой фотоаппарта фотографируете? качество отлучное, от орхидей ваще балдю (с транслита)
29 Jun 2008, 11:06
Спасибо :) Часть фоток сделана на олимпус (не помню модель, старенькая мыльница на 3Мп), остальные - на EOS350+kit, а затем EOS350+efs17-85mm.
Циперус! Оч любит воду
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325