Меню

Мята в доме.

AD
08 Aug 2008, 21:06
Подруга привезла мне с дачи мяту.Я ее поставила в воду и она дала корни. Я ее посадила в горшок с землей. Как вы дуаете, будет расти? А кто-нибудь пробовал выращивать дома укроп, петрушку, базилик?
09 Aug 2008, 20:01
будет, думается. Попытка не пытка! У нас продается пертушка в горшочках, ну типо купил, срезал и выкинул. Я срезала ещо год назад петрушку, жалко было выкидывать, я решила, высажу на балкон в ящик. Второй год растёт и я переодически раправляю ей то супец, то рис:) (с транслита)
10 Aug 2008, 05:07
Она многолетняя? Вы ее на зиму просто на улице в ящике оставляли, или заносили в гараж куда-нить?
10 Aug 2008, 15:18
Пертушка?...она у нас продается в продуктовых магазинах, ну типо в овощном разделе, покупаешь, срезаешь и тут же выкидываешь горшок! Стоит около 1 евро. Я пыталась срезать, а потом в горшочке типо держать, поливала, но все дохли. Потом у Нас появился оооограмный земляной ящик на Балконе, ну типо для цветов, здесь ето модно, украшать балкон цветами, как правило ето Герани. Цветов у меня не была и я вынула уже срезанные **рожки да...** от пертушки и посадила в уголоk в етот земляной ящик. На зиму не заносила, но у нас зимой тепло, отосительно, минус бывает, но как правило небольшой. Она вот уже как 2 раз удачно перезимовала. Я даже не знаю многолетняя она или нет, если честно. (с транслита)
10 Aug 2008, 18:00
Вот я тоже все время травки в горшочках покупаю, но не живут они дома. Думала, мож. перезимовывать смогут в ящике, уж обрадовалась Вашему опыту ... Но у нас -20 зимой :) Сейчас лето, на балконе разросся шикарный горшок с с разным базиликом, розмарином, мятой, тимьяном и шнитт-луком. Такой красавец!!! Вот интересно мне, можно ли что-то внутрь на зиму из него домой занести? Или поместить горшок в гараж, что б на след. лето оно там колосилось?
12 Aug 2008, 00:01
я бы занесла, хуже, чем потеря етого растительного богатства Вас ничего ожидать не может! Я бы подрезала, ибо зимой света будет не хватать, но не под корень, поливать умеренно, и посмотрите. Жаль, конечно, если зимовка пройдёт вне плана. Я, при наших климатических условиях, все пускаю на самотек. У меня так: воткнула, прижился, значит молодец, нет, значит, ищу другой приросток и способ:) Но у меня и время и возможности земельные ограниченные:( Кроме Укропчика, пертушки листовой и месиссы ничего больше нет. Так что удачи:) Поскриптум: Скока у Вас всего вкусненького на Вашем блоге!!! Я правда ем тока рыбу, вот там среди моллюсков и рыбы я сеичас и зависаю!! Вопрос: Что такое гребешки и где Вы их Канаде покупаете? И мидии надо есть свежими...мммм...я как раз из Франции, но они сеичас там жирненькие, зимой самое то!!! Обожаю мидии с белым вином!!! Но имхо ето, конечно, на любетеля и для француза :) (с транслита)
12 Aug 2008, 21:25
Ага, занести... Там горшок плоский и очень широкий (сантиметров 60-70). Тяжеленный! Мне его внутри и поставить-то некуда :( Может, попытаться рассадить, конечно?... Но оно там за лето так все корнями переплелось и разрослось! Мята по краям свисает почти до пола... Жаль если погибнет, так здорово когда травки всегда под рукой! Про гребешки. Я их замороженными покупаю, чаще большими упаковками в Костко (это у нас тут в сев. америке сеть мелкооптовых магазинов-депо). Важно что бы они крупными были. А мидии, да, только свеженькие, к счастью, у нас атлантика под боком и фермы поставляют их без перебоя и оч. дешево :) Тоже очень уважаю морепродукты! :)
16 Aug 2008, 02:10
рассадить мне кажется не реальным. Рально на зиму подрезать и засушить! А потом накрыть старой листвой и еловыми ветками, что бы не вымерсзли. У меня мама в свое время так спасала от морозов розы. Ну и горшок желательно укутать, а то может земля промерзнуть. Жаль, что в гараж или подвал не рельно занести. Ещо дурацкий вопрос - про мидии мневсе ясно. А вот гребешки - ето рыба? ракушки? Как они хотя ы по английски или по франзузски называются? Да что то вообще ничего не могу под етим названием представить:(, а рецепты мне очнеь понравились! (с транслита)
16 Aug 2008, 02:22
Гребешки по-фр. - petoncles, по англ. - scallops http://www.weloveseafood.com/images/Scallops_Recipes_Page.jpg <> target='_blank' href='http://nymag.com/images/2/daily/food/06/11/16_scallops_lg.jpg Обычно'>http://nymag.com/images/2/daily/food/06/11/16_scallops_lg.jpg Обычно <> в замороженном виде они уже почищенные http://www.allfreshseafood.com/mm5/graphics/00000001/scallops.jpg
16 Aug 2008, 02:40
Нашла! Спасибо! нашла с франзуского на немецкий!!!! Спасибо Вам огромное!!! Во Франции точно видела, не уверена, что есть у нас. (с транслита)
17 Aug 2008, 04:48
а у емнаы на грядке растёт куча басиликаа, ни мята ни укроп ни розмарин не вырасли, зато куча огурцов:):) не могу поверить чот петрушку вершки можно посадить и будет расти?:) (с транслита)
17 Aug 2008, 11:46
если тока вершки то ничего расти не будет. (с транслита)
19 Aug 2008, 06:59
ну дык и я тка думаю, а чё же там пишут что тока вершки посадили ? (с транслита)
09 Aug 2008, 23:20
расти будет, но зимой немного помельчает (света не будет хватать :( )
10 Aug 2008, 15:27
Посмотрела пасспорт, обалдет!!!!! Столько всего!!!! Кагда у Вас на сколько творчества время???? Обалдеть!!! меня особенно одеяла впечатлили! И Коты от Маргарет Шерри - милые!!! (с транслита)
17 Aug 2008, 05:00
штурман плеасе кин ь линк на одеялки, у менаы был ткаой замечатлеьный линк, но я его потебырала:) хны хны:) мне тогда Люда его присыслала:) санкс (с транслита)
11 Aug 2008, 23:40
будет будет :) и укроп, и петрушка. все растет в горшочках :)
14 Aug 2008, 10:49
у меня растет в горшке, периодически стригу под ноль- она снова выростает
15 Aug 2008, 14:05
А зимой что с ней делаете? А то заказала лимонную и бергамот, а что дальше - не знаю, никогда не выращивала мяту на подоконнике.
15 Aug 2008, 22:07
так и живет в горшке, растет медленнее просто
AD
AD
15 Aug 2008, 12:06
У меня с весны базилик растет в небольшом горшочке, просто сыпанула семян в землю, очень густо взошли, но я совсем немного поредила, само собой осталось несколько растений, растет хорошо, иногда полить забудем - подвянет, польёшь - опять свеженький становится. Обрываю не очень часто его.
17 Aug 2008, 23:02
Будет, у меня так два года назад укоренилась, а теперь из стебелька целый ящик мяты вырос.
12 Aug 2008, 08:43
Я благополучно выращиваю на подоконнике (первый этаж, восточная сторона) петрушку, укроп и базилик. Все сеяла семянами. Базилик растет просто замечательно (семена были чешские). Укроп и петрушка похуже, хотя по весне был буйный рост (семена российские). Мяту и шнит-лук мне привозили с дачи с комом земли, мята благополучно прижилась и сейчас занимает пол окна, а вот шнит-лук нет :-(.
12 Aug 2008, 21:28
А как все это дело обстригать правильно? Сколько черенок оставлять? И будут ли все перечисленные травки продолжать расти? Я вот базилик стригу с верхушек, вроде обратно отрастает и от среза 2 ветки пускает... А петрушка с уропом как?
13 Aug 2008, 08:33
Укроп с петрушкой я просто по новой сею. Они не такие большие вырастают как на грядке. Все же сказывается скудность света. И живу я одна, потому много не надо, пол горшка съела, досеяла. А базилик у меня только начал расти, пока стричь нечего.
16 Aug 2008, 02:16
можно Вас где то в рукоделии наити, у мне очень нравится ваша грелка на чаиник! Здесь мы все таки в рстениях! У менесть вопрос!!! Есл можно!!! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325