Меню

Помогите неумёхе

AD
20 Aug 2008, 22:41
Досталась мне "в наследство" клумба возле дома, раньше за ней бабушка-соседка ухаживала, а теперь в дом престарелых переехала. У неё розы красивейшие уже больше 10 лет растут,целые деревья, а остальные цветы она по сезону подсаживала, потом убирала. А я практически ничего о цветочных делах не знаю. Этим летом посадила тагетесы, вроде они неприхотливые, только улитки их пожирают. Ещё с одной клумбы копнула каких-то мелких душистых цветочков, они ковриком растут, но у меня ещё не разрослись. Вот скоро осень, надо приводить всё в порядок да думать заранее, что бы такого посадить на след. весну. Про розы мне сказали, что надо подрезать будет, но они ещё и болеют чем-то, если опрыскивать, то когда, сейчас или весной. В общем, милые растениеводы, помогите, пожалуйста, советами, буду всем рада, с миру по нитке..Не хочется баушкину клумбу загубить. Может, подскажите, чем засадить и когда с условием того, что опыта ухода за растениями нет.
21 Aug 2008, 22:23
Розы лечить и сейчас, и осенью, и весной. А ещё неплохо бы и почву обеззаразить. Опыт - дело наживное. Для начала надо взять цветы неприхотливые и недорогие: бархатцы, ноготки, настурцию, душистый табак. Ну и конечно, многолетники. Бархатцы и табак лучше сажать рассадой, а ноготки и настурцию сразу в грунт.
21 Aug 2008, 23:07
Спасибо, Светочка, ты и здесь выручаешь, буду искать лекарство для роз.
22 Aug 2008, 11:24
Да не за что :-) , обращайся. Я своей подъездной клумбой уже года 4 занимаюсь, в этом году просто замечательно выглядела, пока я не уехала в отпуск, сейчас похуже, но всё равно радует.
21 Aug 2008, 17:13
Эх, придётся самой постигать азы...
Anonymous
21 Aug 2008, 23:36
Осенью можно луковичные посадить - тюльпаны, нарциссы, гиацинты. И лилии осенью сажают.
22 Aug 2008, 12:49
Спасибо большое Вам за совет, тогда цветочки прям с ранней весны расцветут, здорово, она у нас рано начинается.
22 Aug 2008, 12:51
А когда луковичные отцветают, их сразу выкапывают или осени надо ждать?
22 Aug 2008, 15:02
Если вопрос ко мне, то: не все луковичные надо выкапывать. Тюльпаны можно выкопать после цветения, но лучше после отмирания листьев, безвременники вообще не нужно выкапывать (только если делить или рассадить и то только после полного отмирания листьев), нарциссы я выкапываю, если на клумбе нет места для летников и если они очень загустились в ущерб цветению, лилии, крокусы, мускари, подснежники не выкапывают, гладиолусы - после цветения, пушкинию и птицемлечник - по желанию, но тоже после отмирания листьев.
23 Aug 2008, 21:19
Для начала более, чем достаточно :) Я даже некоторые названия в первый раз слышу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325