Меню

Беременность + велосипед

AD
Dms
02 июл 2002, 12:05
Жена на 8ом месяце второй беременности, чувствует себя хорошо, есть желание кататься на велосипеде с нашим первым, но тут возник вопрос: Может ли катание на велике стимулировать родовую деятельность (тк известно на чем сидит мама)? Есть ли какие еще минусы от велосипеда для мамы и ребенка? Заранее спасибо за аргументированные ответы :)
02 июл 2002, 13:14
стимулировать родовую - вряд ли, но вот, если она упадет?.. На более ранних сроках, думаю, это не страшно, а вот на 8-м месяце все же не стоит. Хотя, решать, конечно вам!
02 июл 2002, 20:22
В своё время мне говорили, что во время беременности категорически нельзя кататься на велосипеде (как и на лошадях и прочем, чего "осёдлываешь") - есть опасности выкидыша. Была молодая и глупая, зря что беременная, никого не слушала, чувствовала себя превосходно, энергия била ключём - до почти 5 мес. беременности каталась на велосипеде, на скейте, роликовых коньках, плавала на перегонки. Результат - выкидыш на 6,5 месячном сроке. Ну, там ещё и доблесные сов. врачи "помогли", но спровоцировало начало процесса именно это. Так что не стоит. Тем более, что недолго терпеть осталось.
06 июл 2002, 21:13
Любимых своих на велотренажеры усадите, там нет кочек и упасть с него сложнее ;-)
06 июл 2002, 03:37
А почему бы папе не поехать с ребенком?! На месте вашеы жены, я бы ни за что не поехала. Я сама проехалась разик на 4 месяце и получила повышенный тонус. Больше не рискую, хотя ето мой любимый способ добираться на работу. Дитенок-то дороже!
Моя жена (вы её здесь найдете под именем Гравицапа) ёздила до восьми месяцев. Не по прихоти, а так было необходимо - в Ванкувере была забастовка транспортников, бастовали, гады, 4 с лишним месяца. А на работу как-то надо было добираться за 8 километров. Вот и катались. А, надо сказать, Ванкувер - город холмистый, и живем мы на вершине холма, так что возвращение домой вообще Гравицапе казалось пыткой. Я тащил в гору два велосипеда, а она себя с 20 лишними килограммами... Смешно было только когда она заходила в магазины или в госпиталь. куда он априходила с большим пузом и в шлеме - к ней бросался народ из прашивал, да правда ли она такая ёздит. До сих пор (сыну почти 10 месяцев) о ней в госпитале легенды ходят. В итоге малыш ещё до рождения больше 1000 километров провел на велосипеде. Но в результате у нас все прошло благополучно - сын родился день в день, как предсказывали, и растет исключительно здоровым, хотя в России обещали жене всяческие трудности и проблемы как с беременностью, так и с родами. Похоже, что велосипед сильно пошёл на пользу. Только я ни в коем случае не хочу сказать, что кататься стоит. Все это исключительно индивидуально. И лучше бы получать свою порцию нагрузок как-то безопаснее. Просто, может быть, в некоторых случаях не так страшен черт, как его малюют?
06 июл 2002, 06:28
Внесу свою лепту в обсуждение. Когда мне пришлось оседлать велосипед (на 4 месяце), окружающие хором закричали, что я совсем с ума спрыгнула. Пришлось доканывать вопросами специалистов. Мне сказали (сразу несколько врачей, среди них один российский и пяток канадских), что ничего опасного в езде на велосипеде нет, если: * я не чувствую никакого дискомфорта в суставах (прежде всего тазобедренных), то есть суставы еще не начали размягчаться перед родами (вообще-то, дискомфорт в конце концов появился - не из-за велосипеда, а просто время пришло - но выбора-то не было); * если у меня нет проблем с равновесием, то есть, несмотря на сместившийся центр тяжести, я все еще в состоянии определить, где здесь вертикально (с равновесием проблемы у меня появились только недели за 2 до родов - начала не вписываться в двери, спотыкаться об швабры и т.д. :)) Угрозой выкидыша меня никто не пугал. Ребенка был расположен довольно низко - на это просто обращали больше внимания, чем если бы я пешком ходила или на автобусе ездила. Так я и каталась. Перестала кататься (недель за 6 до родов) только лишь из-за того, что необходимость отпала, могла бы и дольше в седле оставаться :) Может я не права, но мне действительно кажется, что эти изнурительные ежедневные катания здорово мне помогли. Так что, думаю, от непродолжительной езды не в гору и не по кочкам вреда не будет. Только я ни в коем случае не агитирую! И, конечно, на маленьком сроке ездить безопаснее - из-за того, что, если вдруг упадешь, маленький живот прикрыть легче, чем огромный :)
06 июл 2002, 14:08
можно сделать вывод - хорошо, если все хорошо, нос отит ли рисковать?????
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325