Меню

Страх перед родами

AD
Anonymous
14 июл 2002, 14:52
Помогите справится со страхом перед родами! Я вот сейчас даже не беременна, а родов боюсь ужано, с тех пор как в детстве узнала, что мне это предстоит. Поступила на акушерский факультет, думала знания помогут справится со страхом- но нет , всё только усугубилось. Особенно после того, как на практике поприсутствовала на родах. Особенно ужаснуло отношение медецинского персонала к рожающим девочкам, всем просто до фанаря их страдания и боль! Познакомилась в роддоме с девочкой, уже родившей, она без мужа ражала, незаконного ребёнка, так её даже анальгин не давали, она говорит, у меня мол болит все. а ей в ответ,- ничего другим ещё хуже. Только я всю ночь бегала по улицам., и искала дежурную аптеку, а то и меня все в роддоме на фиг посылали. И вобще меня ужасает, что наша наука пошла так далеко, и в космос летаем, и о клонах подумываем, а роды обезболить нормально так и не смогли. Я вот всё время гружу себя этой проблемой. и с мужем скандалы из за этого, он хочет ребёнка, а я ни в какую- боюсь рожать и всё , что делать?
14 июл 2002, 15:43
Во-первых, обезбаливают. Не знаю, где вы работаете, но сейчас делают эпидураль и ничего не чувствуешь. Во-вторых, когда рожаешь, по-моему тебе уже тоже пофиг как к тебе персонал относится - не до них :). А в третьих, самое главное - боязнь родов это нормально и боишься обычно месяца до 9-го, но а потом так надоедает свой живот носить, что ждешь родов как праздник и уже ничего не боишься. Природа скорее всего, предусмотрела, иначе бы рождаемость бы упала.
14 июл 2002, 22:39
Полностью согласна, что на последнем месяце уже всё равно как родишь, больно-не больно, порвёшься-не порвёшься - лишь бы уже поскорее!:-)
14 июл 2002, 18:32
А я тоже боюсь родов, поэтому и не хочу иметь детей. Так это же нормально не переживайте вы так. Одни женщины считают что терпеть боль это нормально, ведь они очень хотят ребёнка. А я, может это звучит глупо, боюсь умереть при родах. Я всегда своему любимому говорю, ну зачем тебе ребёнок если я умру? Детей можно иметь много, а вот я одна, и если со мной что то случится.... Вот так я ему и сказала. И если со мной таки да что то случится то я никогда ему этого не прощу так как ребёнка мы будем иметь только из за того что он этого хочет. Извините за долгий ответ, просто наболела эта тема. А мой вам совет такой, если не хотите ребёнка на столько что бы сносить эту адскую боль -- то не рожайте.
14 июл 2002, 19:23
Не знаю насчет боятся родов так, что и не родить совсем... По моему, это уж слишком. Я тоже боялась. Много чего: и боли и плохого отношения персонала роддома, и смерти в родах (своей или ребенка) и др. страшных вещей. Но ведь "волков бояться - в лес не ходить!" Или "кто не рискует -- тот не пьет шампанское". Мне очень помогли курсы подготовки к родам. А когда зарожала, тут уже не о страхе думаешь, а просто настраиваешься на денек тяжелого труда. И все получилось. И даже сразу после того, как моя Котька вылезла, подумалось, что и еще раз -- вполне. Хотя не скажу, что было не больно, хотя конкретно боль вспоминается на вытуживании ребеночка, а схватки -- это какое-то мучительно-навязчивое состояние, как очень сильный жар при тяжелой болезни.
Lora
15 июл 2002, 16:46
У меня уже двойной опыт родов:-) Две лапочки-дочки (4 и 9 лет). У меня мама-гинеколог настраивала меня, что родов бояться не надо, надо самой себя успакаивать и делать массаж на пояснице (есть такие точки). И, видимо, это её заверение на меня подействовало. К родам я готовилась и морально и физически. Спец.гимнастику по книжке делала каждое утро. Сама себя на весёлый лад настраивала, помнила мамины слова: "Крики только мешают врача слышать". Роды первые уже немного стёрлись из памяти, помню только, что после самомассажа так расслабилась, что задремала перед потугами. Вторые помню отчетливо, т.к. соседка по палате в дородовой мне скучать не давала, про своего третьего мужа смешно рассказывала, а я хохотала так, что медсестра с удивлением спросила,есть ли вообще у нас схватки? А я посмеялась и через час родила, только один раз ойкнув на родовом столе. Вес первой 3,5кг, второй - 4 кг. Меня назвали за тишину "партизанкой", а дочек "богатырками". Так что, девочки, всё от нас самих зависит. Если будете орать, что есть мочи, то самим страшно станет. А будете анекдоты рассказывать, роды легче пройдут. Я вот на третью(-его) настраиваюсь. Заранее не волнуюсь. И вы не волнуйтесь. Карапузика скоро увидите. Вот радость! Вот к чему стремиться надо!
16 июл 2002, 03:27
Я тоже до беременности боялась родов. Но скорее это был страх не самих родов, а неизвестности. Ясное дело, вспоминались страшные истории про "адскую невыносимую боль" и т.п.... В общем, всю дорогу ждала я этой жуткой боли и не дождалась :) Но надо сказать, что очень помогли курсы по подготовке к родам - стало ясно, что я далеко не одна такая беременная и боязливая :), я задала ВСЕ вопросы, какие только смогла придумать, и в реузльтате сразу после родов я подумала, что все, вобщем-то, совсем неплохо и я вполне не прочь родить еще кого-нибудь!
Anonymous
14 июл 2002, 18:40
Девочки,спасибо за откровенность, но я видимо из тех, из за кого понизится рождаемость:(
14 июл 2002, 20:01
А вы посмотрите на улице на женщин: почти все они уже родили или будут рожать. И ничего, все живы-здоровы, и детки такие хорошенькие! А чем Вы хуже их? Родите, ничего страшного в этом нет. Я оба раза без обезболивания рожала - ничего, вся боль моментально забылась, когда увидела своих деток. Решайтесь!Счастье быть мамой не сравнимо ни с чем. :)
14 июл 2002, 22:29
Для меня самым тяжёлым была беременность. Родов немного побаивалась, но в основном потому, что у меня были проблемы с вынашиванием, переживала, всё ли нормально пройдёт. Роды были нелёгкими, порвалась "от уха до уха", но ожидаемой "безумной боли" не было. В юности месячные проходили гораздо болезненней. А так - всё в пределах терпимого. Я до родов занималась на специальных курсах подготовки, читала спец. литературу, поэтому во время родов страшно не было совсем, я ими полностью управляла и прекрасно понимала что и почему со мной происходит в каждую секунду. Когда хотела ослабить схватки (отдохнуть немного) - принимала определённую позу, как набиралась сил для "работы" - делала определённое упражнение. Мне очень повезло с врачами и роддомом, носились со мной как с писанной торбой, во всём ублажали и поддерживали. Я во время родов даже не разу и не пискнула - как-то незачем было. Пару раз предлагали обезболивающее - отказывалась - незачем ребёнка травить, да и не такая уж боль, чтобы лекарствами глушить. А на следующий день девица рожала - орала как резанная. Потом смотрю - через 20 мин. после родов весело трепется с кем-то по телефону и, видимо на вопрос "кричала ли она?" отвечает - "а как же! Орала во всю глотку! За свои деньги (роддом платный) и не поорать?!" Так что безумный ор во время родов не всегда признак невыносимой боли. Я вот сейчас хочу второго - если бы прям завтра родить, без 9 мес. беременности - так без проблем. Как вспомню беременность, так всё откладываю, не готова морально ещё. Иещё один момент - у женщин нерожавших и без детей происходят определённые изменения в психике, особенно это заметно после определённого возраста. На это есть причины не только психологические, но и физиологические. Лишать себя материнства только из-за фобии к родам - более чем неправильно. Да и не все мужчины готовы поддержать жену в таком вопросе и сознательно лишить себя возможности быть отцом. Тем более, если у вас нет никаких патологий, а только страх перед родами. Выберете хорошего врача, хорошую больницу, пойдите на курсы, если надо - к психологу. Всё это не так страшно, как вы себя убедили.
14 июл 2002, 22:51
Да не надо себя так накручивать. Роды у меня были 22,5 часа, было очень больно, не буду лукавить, но самое неприятное воспоминание после родов - зашивание разрезанной промежности!:-) Всё можно пережить и вытерпеть. Если боитесь боли - попросите эпидур. анестезию - в чём проблема-то? Через 2-3 часа после родов мы с мужем, прикатив уже в нашу палату, просто ржали как лошади, я думала, что сейчас нас отсюда попросят, раннее утро было - вся боль забылась уже, мы просто вспоминали действия и выражения лиц друг друга - это ж обхохочешься, а на его вопрос "Слабо повторить?" я не задумываясь, абсолютно честно ответила:"Легко!" Вот сейчас к этому и готовлюсь!:-) Ради ребёнка, мне кажется, можно вынести абсолютно любую боль, но если не можете терпеть, то...ну не в каменном веке ведь живём, есть обезболивающие. Удачи!:-)
14 июл 2002, 21:32
Я вот уже и не боюсь. Только глубоко в душе переживаю. Сейчас я ещё беременна и до родов долго. Пусть они наступят неожиданно. Я столько всего в жизни натерпелась. Самое страшное для меня наверное схватки. А остальное уже не так беспокоит. Я ужасно боялась, а потом прочитала в книге как приходят роды мне легче стало. Самое лавное-это голвка ребёнка, а остальное быстро родиться :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325