Меню

СПКЯ

AD
04 май 2003, 13:14
В Хочушках не очень активно общаются... У меня установлен диагноз СКПЯ с 15 лет со всеми вытекающими последствиями (герсутизм несильный, бесплодие, угри, нарушение цикла). Вообщем, одна радость! Лечилась с 15 лет (гормонотерапия, витамины, электрофорез) безрезультатно. В 22 года мне сделали лапароскопию. Цикл осался нарушенным, но все-таки месячные не приходили, а измерение базальной температуры и УЗИ показали отсутствие овуляции. Следом у меня выявили нарушение толерантности к глюкозе. Принимала около полугода метформин. Сейчас мне 29 лет, живу в Германии. Мне очень хочется ребенка. Врач выписал мне здесь кломифен (с5 по 9 день цикла), но овуляция не приходит. Можно ли сделать лапароскопию второй раз? На ЭКО денег у меня нет и непредвидится. Что мне делать? Какой прогноз? Есть ли надежда? Заранее благодарна за ответ,
AN
04 май 2003, 19:14
СПКЯ как правило не лечится, но забеременить с ним можно. Вы гормоны проверяли? ЛГ, ФСГ, пролактин? Обязательно нужно посмотреть соотношение гормонов ЛГ/ФСГ на 3-5 день цикла и посмотреть какого происхождения СПКЯ, яичникового или надпочечникового. В Германии страховкой покрывается несколько попыток ЭКО или ИКСИ. Обращались ли Вы в киндервунш центр?
05 май 2003, 02:03
Врачи говорят,что лапару можно делать несколько раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325