Меню

!!!ЛАПАРОСКОПИЯ!!!

AD
12 окт 2004, 10:49
Здравствуйте! В воскресенье "прихватило" (тянущая боль, вполне терпимая) с левой стороны. При пальпации прощупывается какое-то уплотнение в р-не яичника. Запаниковала. М. - регулярные, "как часы" (макс. расхождение в цикле - 2 дня... с самых первых М. в 14 лет) Жалоб никогда не было, не считая того, что если очень сильно замерзнуть, могли появиться очень легкие болезненные ощущения внизу живота и мажущие выделения (1 - 2 дня мах) - такое было 2 -3 раза. Побежала на узи вчера... пропищали меня и понаписали вот что: тело матки: Retroflexio, миометрий однородный М-эхо: 11 (что это значит?), однородно Свободная жидкость позади матки есть: 8-10мл(что это значит?). Правый яичник: 40х19мм. не увеличен, положение: прилежит к ребру матки (что это значит?). Анэхогенные включения до 7 мм (что это значит?). Насколько все вышеперечисленное соответствует норме??? Левый яичник: 50х30 увеличен. Положение обычное. Анэхогенные включения с желтым телом d=18 мм (что это значит?). Рядом эхопозитивное неоднородное включение 27х20мм. Заключение: Дермоидная киста левого яичника (со знаком вопроса). Узи в динамике. Сказали, что 99 %, что подлежит оперативному удалению. Я и сама готовилась к тому, что буду оперировать, если что - незачем растить у себя всякие бяки, которые могут переродиться во что-нибудь злокачественное в любой момент. Но знакомые меня так запугали этой лапарой!!! Я, вообще-то человек не трусливый и терпеливый... Перенесла уже операцию одну - паховая грыжа (по-старинке - с рассечением). Не помню таких ужасов, как рассказавают про лапару! Мне казалось, что при лапароскопии срок реабилитации ощутимо сокращается, но мне сказали, что после неё выписывают только челез 7 - 10 дней... как меня выписали после той операции... Блин, я что-то не понимаю! Или меня просто запугивают?!? ХЕЛП!!! Кто-нибудь сталкивался с этой операцией?
12 окт 2004, 11:38
Запугивают, конечно :-) Не переживайте. Главное - не бегите сломя голову на операцию. Я не гинеколог, но то, что вы описываете, бывало и у меня - иногда во время овуляции яйцеклетка разрывается и остается в брюшной полости, не попадая в маточные трубы. Отсюда - жидкость и боль. У меня такое было, названия уже не помню. Но часто при этом возникает т.н. фолликулярная киста - она проходит сама по себе в следующем цикле и удалять ее не надо. Если же все-таки врач будет настаивать на лапароскопии, то это не страшно. Меня выписали на следующий день после операции. Другое дело, что я потом неделю сидела дома. Очень болел живот, но не от самой операции, а от газа, которым наполняют брюшную полость во время проведения операции. Он выводился постепенно, вызывая боль как после интенсивной тренировки. Но не у всех такие ощущения - мб от газа зависит? У меня знакомая на следующий день после операции уже летела в самолете из москвы в Екатеринбург, и у нее ничего не болело.
12 окт 2004, 11:47
Спасибо за совет и поддержку. А где лучше делать? Может клинику посоветуете? И какова цена такой операции?
13 окт 2004, 09:43
Ну, я-то делала давно, в 99-м году. Гинеколог направила к тому врачу, который согласился сделать операцию в тот же день (просто киста была 15 см) Это был Гаспаров из научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН на Опарина. Но саму операцию делали в какой-то горбольнице (уже не помню номер, в общей сложности провела там меньше суток). Цены сейчас сильно снизились по сравнению с теми временами, а я платила 800 долларов Но вы все же 100 раз все проверьте перед операцией - некоторые кисты не нужно удалять срочно, а можно понаблюдать. Удачи!
13 окт 2004, 20:58
Мне делали лапароскопию в 1999 году, дермоидная киста левого яичника. Ничего страшного в этом нет. Выписывают на следующий день, потом некоторое время от газа, который во время операции нагнетают в живот, немного побаливает. Но проходит быстро. Даже секс мне уже разрешили через 2 недели. Так что не пугайтесь. Все будет нормально.
16 окт 2004, 18:11
Мне делали лапароскопию (в 11-ой гин. б-це)-было подозрение на внематочную.Всё отлично!С тем хирургом поддерживаю связь-если что,обращайтесь!
12 окт 2004, 20:42
Даже если нужно будет делать лапараскопию, то ви не волнуйтес после неё виписивают на 2-3 ден,и останетсйа у вас небольшой шрамик!Удачи вам и здоровйа! (с транслита)
13 окт 2004, 13:29
Делала год назад. Ничего страшного (только от наркоза отходила плохо и долго, но это индивидуально). Выписали через 4 дня, но дома была еще 2 недели, т.к заживали швы и очень болела ключица при движении (при операции накачивают живот воздухом, чтоб все видно было, а после сдувают), но остатки воздуха сразу не выходят, а давят на ключицу, ребра. Это пожалуй самое неприятное, что мне помниться. Главное, чтоб сделали чистку кишечника перед этим, а то мне внепланово делали и клизму не поставили, так патом бегала ко врачу по поводу появления узлов на ан.отверстии (неудобно жутко и неэстетично). В общем, если надо, делай (хотя есть мнение, что все может нормализоваться само сразу после родов). я не рисковала.
15 окт 2004, 09:28
Да, я тоже не хочу рисковать! Надо... Шла на узи и знала, что скажут, что что-то есть, но думала, почему-то, что это "что-то" гораздо хуже, чем оказалось... Но все-равно, не хочу эту бяку оставлять и надеяться, что само рассосется! :)
13 окт 2004, 21:54
Делала прошлой осенью. Тоже дермоидную кисту удаляли. А что вас пугает? Мне очень долго не могли ее диагностировать. Дермойдная никогда не нормализовывается сама собой. А первые дни спала в больнице на четвереньках - так дышать было проще. (с транслита)
14 окт 2004, 17:26
ничего не понимаю. Делали 2 лапары, 1- удалили аппендицит, 2- был хрон. гнойный сальпингит. Ничего у меня после НЕ БОЛЕЛО.
14 окт 2004, 18:22
Всё индивидуально... У меня есть родственник,который лечит зубы(каналы!:-О) без обезбoливающего и чувствует себя при этом превосходно.:-)
15 окт 2004, 09:33
Да уж... действительно, все индивидуально. Но главное - не смертельно! :)
16 окт 2004, 18:13
Да,ещё:через год после операции я благополучно забеременела и выносила дочку.А тогда у меня был выкидыш из-за спаек.Удачи Вам!
19 окт 2004, 12:56
СПАСИБО! :)))
19 окт 2004, 14:39
вспомнила себя - на УЗИ было подозрение на дермоидную кисту, врач сказал прийти в начале следующего цикла для подтверждения диагноза, за это время я уже все передумала, морально готовясь к операции, но произошло ЧУДО, она исчезла! что это было не знаю, и куда это делось тоже не понятно, поэтому надо обязательно сделать УЗИ в следующем цикле, может все нормализуется? Удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325