Меню

Вопрос про ОК.

AD
автор
05 ноя 2004, 20:53
Пью таблетки уже 10 месяцев. Надо ли делать перерыв?Когда? Ну чтобы организм *отдохнул* от гормонов из вне и вспомнил как функционировать. И как долго можно пить таблетки безопасно для организма без перерыва? Читала, что могут образоваться какие-то кисты в яичниках, яйцеклетки ведь не созревают. Да и месячные другие стали - очень скудные, можно вообще прокладками на каждый день обходиться. Извините за анонимность, не привыкла на такие темы говорить публично.:-)
05 ноя 2004, 21:09
Нет, не надо! Наоборот даже, перерыв плохо сказывается на организме, так как много скачков в гормонах (то принимаете, то нет). Мне наоборот врачи говорили, что если бросила пить, так надо минимум полгода не пить, потому что иначе большой стресс для организма. Да и во всех инструкциях к ОК пишут, что НЕ НАДО делать перерыв. Яичники ничего не забудут :) Люди по 10 лет сидят на ОК и потом спокойно беременеют в течение неск. месяцев после окончания приёма. > Читала, что могут образоваться какие-то кисты в яичниках, яйцеклетки ведь не созревают. Наоборот! Мне гинеколог сказал, что ОК предотвращает кисты яичников!
09 ноя 2004, 14:53
Расскажу личную историю. Начала принимать таблетки, Логест, 3,5 года назад. Все чики-пуки, по рекомендации врача. Причем врач (обычная врач из обычной поликлиники) на все мои многочисленные вопросы о том, сколько их можно пить без перерыва, нужно ли его вообще делать и когда - в общем, все Ваши вопросы задавала, отвечала, что пить их можно сколько угодно без перерыва и все в том же духе. Ну я успокоилась и решила пить их столько, пока ребеночка не захочу. Черех 8 месяцев мой любимый пошел на новую работу, где частые и долгие командировки и я сделала перерыв на полгода. В первый же цикл у меня все восстановилось по часам, как и было. Овуляция была месячные вовремя, в общем, все в порядке. Потом через полгода я опять стала пить Логест и пила его уже более 2-х лет. Пару месяцев назад знакомая пошла готовиться к ЭКО и жутко меня напугала рассказами про то, сколько там много девчонок, которые долго пили таблетки и потом сами не могут залететь. Я бегом побежала к врачу, но не в свою поликлинику, а в более цивильное место - в Отто. Врач мне сказала, что нужно обязятельно каждый год, максимум полтора делать перерыв на 1-2 месяца, чтобы яичники вспомнили про свои функции, потому что во время приема ОК они спят и не работают. И потом после многолетнего перерыва им вспомнить, как надо работать, трудно! Я перестала пить ОК, но функции в первый месяц не восстановились - ановуляторный цикл, месячные пришлось вызывать прогестероном... Сейчас мне назначили курс циклической витаминотерапии с прогестероном - пью таблетки и себя ругаю... И гадаю, восстановиться все окончательно или нет... Так что осторожнее!! И вообще! Наши врачи достаточно легкомысленно относятся к назначению ОК!!! По идее мы сначала должны сдать анализы на гормоны и на основании них врач может назначить прпарат ОК. А у нас как? Наобум назовут, скажут - пей сколько хочешь, а за последствия МЫ отвечаем и проблемы расхлебываем!!! После длительного приема ОК могут быть два нарушения - гипофункция яичников (как у меня) и гиперфункция - поликистоз, например. Так что советую лучше на воду дуть, чтобы не обжечься! Извините, что так длинно и сумбурно!
Anonymous
05 ноя 2004, 21:32
расскажу о личном опыте, после приёма гормонов были проблемы- с яицниками + задержки по 2 месяца и щитавидкой. теперь вообще не буду их принимать. врач подтвердил что из-за гормонов, сказав на всех по разному действуют. принимала немного больше года без перерывов
05 ноя 2004, 21:39
Естественно, на всех влияет по-разному, независимо от перерыва. Кому-то вообще нельзя ОК пить. Хоть с перерывами, хоть без.
автор
06 ноя 2004, 00:54
Спасибо за объяснения. Еще вопрос такой. Как писала выше выпила уже 10 пачек, все прекрасно было, ни выделений, ни болей, ни лишнег веса. Но в этом цикле впервые стало мазать за 3 дня до конца пачки. Почему, есть предположения? И что мне теперь делать? не пить больше ОК или продолжать пить как обычно и через неделю начать новую пачку?
06 ноя 2004, 01:06
А что врач говорит? Всё-таки по таким вопросам лучше к профессионалам идти, а не по форумам ответы собирать... Я считаю, что лучше пить дальше, как обычно. У меня тоже бывали циклы, когда мазать начинало раньше времени. Это ничего плохого не значит :) Просто цикл такой. Следующий обычно уже нормальный.
автор
06 ноя 2004, 02:53
Врач ничего не говорит, потому что я до него еще не дошла. Такое впервые,девять пачек таблеток - все отлично, десятая - вот такая ерунда. Выделения едва заметные роховые прожилки, даже прокладки на каждый день совершенно чистые, только на бумаге, сорри, за подробности. Просто я заволновалась, что делать. Ладно, попробую пить дальше. Это не говорит о том, что нет эффекта от таблеток? Спасибо еще раз за разъяснения.
06 ноя 2004, 03:02
Не волнуйтесь насчёт эффекта. Таблетки работают! Если бы у вас каждый цикл такое было, а так... У меня тоже такое было несколько раз за 5 лет, что я была на таблетках. Ничего страшного. :) Это же даже не полноценная мазня! Можете в следующий раз у врача спросить, для успокоения :)
автор
06 ноя 2004, 03:14
:-) Успокоили. Спасибо. (-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325