Меню

Ужас!! Но правда!

AD
17 ноя 2004, 15:47
Девочки, я сейчас прочитала статью из комсомольской правды. Там идет тема в последних номерах, почему наши женщины не рожают и какой ужас из-за этого будет в будущем. Некому будет работать...одни старики. И вот ее развивали, развивали и одна девочка написала вот что: Первый срок отбываем в утробе... Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН ...«Ничего там хорошего нет», поется в песне Высоцкого. А все из-за слишком низкого уровня медобслуживания в наших гинекологиях. Это подтверждает и опыт нашего спецкора Ярославы Таньковой, которая на месяц угодила в обычную женскую клинику и пришла к выводу, что именно в стенах подобных учреждений кроется одна из основных причин демографического кризиса России ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! 1. Извините за натуралистичность повествования. Мы старались помягче. Но тема женского здоровья и родов в принципе очень физиологична. А затронуть накопившиеся проблемы необходимо. Ведь от их решения зависит будущее. 2. Мы не указываем здесь номера больницы, потому что проблемы во всех российских гинекологиях и роддомах одинаковы. 3. Мы не нападаем на врачей. Этот материал - претензия к системе в целом. Хороших докторов у нас немало. Но и они вынуждены работать в жутких условиях. Политики бьются в истерике: «Как бы современных теток рожать заставить? Может, аборты упразднить или за бездетность пусть платят?» Господа, не надо заставлять тех, кто не хочет, помогите тем, кто хочет! Ведь чтобы научить утку плавать, не надо запрещать ей ходить по земле, достаточно организовать пруд. А может, наши власти просто не в курсе, что такое среднестатистическая женская больница? Ведь большинство из них - мужчины. Так мы расскажем! Мужики, поверьте - это дурдом, похлеще армии. Вы и от двух-то лет службы «косите». А наш «призыв» - длиною в жизнь, «дембель» только после климакса. Конечно, сейчас много суперцентров, в которых и родят за вас, лишь бы платили. Но у большинства женщин на них нет денег. Размножаются и лечатся они в обычных клиниках, то есть в условиях, приближенных к боевым. Сама проделала это не раз и искренне недоумеваю, как в российских прериях вообще сохранились такие прихотливые «зверьки», как беременные женщины. «Если сердечко бьется, будем оставлять» ...Палата в женской клинике. На двери вырезка из еженедельного журнала: «Всю неделю в хорошей компании!» Правдиво, ибо в комнате восемь человек. - Здравствуйте, девушки! Я не бомж, честное слово, - оправдываюсь я, знакомясь с подозрительно оглядывающими меня соседками. На мне тапки 42-го размера, порванный безразмерный халат. А на груди - громадный штемпель больницы, как в колонии. - В больницу на «Скорой» приехала, без вещей, - оправдываюсь. - Пришлось надеть больничную «униформу». - Ничего-ничего, - утешают женщины, - мы такие же ходили. Знакомимся. Поначалу имена не запоминаются. Только диагнозы. Шесть беременностей на сохранении, одна внематочная и одна - дисфункция. «На сохранение» беременных кладут, когда возникает угроза выкидыша. Подразумевается, что в гинекологии женщине создадут идеальные условия. Постоянное наблюдение, чтобы не нервничала и соблюдала постельный режим. В приемном отделении обычно говорят: «Завтра на УЗИ послушаем, бьется ли у малыша сердечко, и, если да, - будем сохранять». Обычная фраза, но после нее на аборт идут крайне редко. Даже те, кто не планировал беременность. Эту тему мы и обсуждали весь мой первый вечер. Как выяснилось, не планировал почти никто, однако... Поскользнулась. Упала. Потеряла плод - Я как колотящееся сердечко увидела, так поняла, что убить его духу не хватит, - вспоминала беременная на 6 - 7-й неделе Маринка. - Хоть и не вовремя все это - денег нет. - Да, вот и у нас... - поочередно кивали девчонки. А остальные тут же принимались увещевать сомневающуюся: «конечно, надо оставлять, а коляску я попрошу подругу тебе подарить». Эффективнее любых противоабортовых агиток. Засыпала наша беременная палата, верная заветам государства улучшить-таки демографическую ситуацию в России. Даже вопреки своим жизненным планам. А ночью случился выкидыш у той самой Маринки. Она пошла в туалет. Он один общий на весь этаж. Везде кровища, как на поле боя. Не садиться же на все это. Попыталась пристроиться на корточках, нога соскользнула... Через час ревущая девчонка пошла сдаваться медсестре. Крови было уже столько, что сомневаться не приходилось - крохотное сердечко, которое так тронуло ее душу, больше не бьется. Не хватает пациентов, чтобы оплатить ремонт Утренний обход. Мы, жалея несчастную Маринку, докапываемся до врача: - А почему не в каждой палате туалет? - Здесь ремонта 20 лет не было, - вздыхает докторша. - Денег нет. Нам государство платит за количество пациентов. А люди в таких условиях лежать не хотят. Но жаловаться нельзя, иначе клинику могут закрыть, как несоответствующую санитарным нормам. И хорошие специалисты останутся без работы. Впрочем, в наших клиниках и ремонт - не залог удобства. Роддом, где раньше появилась моя дочь, сиял свежей побелкой. Но окна в нем в 30-градусную жару были забиты гвоздями. Потому что строители сэкономили на креплениях, и однажды фрамуга грохнулась на кровать, с которой секунду назад встала женщина. С тех пор на этаже открывалось только одно окно - у сестринского поста. Но нас к нему не подпускали, «не положено, ради нашей же безопасности». Мы от духоты в обморок шлепались. А погулять выпускали строго на два часа. И посещения только для блатных! Что может быть важнее для беременной, чем родные лица? Так нет же. Во многих клиниках свидания вообще запрещены. Только за взятку, у входа в приемное, пока охранник отвернулся. Девчонки с мужьями встречаются, как пионерки: в кладовой для одежды, сидя на перевернутых поломойных ведрах, за плату нянечке. Сохранение беременности в абортарии День. По расписанию нам положено лежать на кровати и в благостном покое сохранять свои пузики. - А-а-а-у-у-ы-ы-ы! - вдруг раздается звериный вой из коридора. Я подпрыгиваю. Вопль повторяется. - О Господи, чистки начались, - стонут девчонки. Мини-операционная - абортарий - расположена прямо напротив нашей палаты. И, как выясняется, целым днями там кипит работа. Я выглядываю. Коридор пустеет, как в фильмах Хичкока перед появлением чудовища. Из-за приоткрытой двери операционной зловеще посверкивает «пылесос» для вакуумных абортов и несутся вопли. У меня холодеет в животе. - Это они в бессознательном состоянии кричат, - успокаивает нянечка. - А я, несмотря на наркоз, все чувствовала, - тихо возражает Маринка. - Может, экономят на лекарстве? Между операциями, когда крики очередной женщины прекращаются, можно выйти прогуляться в коридор. Но тогда слышно, как санитарки везут прооперированное тело в палату и переваливают его на кровать с ободряющим: «Чего пищишь? А как рожать собираешься? Ты же женщина!» Звучит как: «Ты же Иван Сусанин!» Не знаю, кто и где учит этой дурацкой фразе гинекологический медперсонал, но произносят они ее очень часто, причем раздраженно. И не только перекладывая стонущую женщину на кровать, но и когда схватки или когда шов на живую чистят... Действительно, чего орать, когда у тебя в ране без обезболивания ковыряются? Ведь сказано же, что русские тетки «слона на скаку остановят и хобот ему оторвут»! Из-за уровня медобслуживания большинство женщин боятся гинекологического кресла, как пыточного инструмента.Отрицание деликатности - неписаное правило Работы сегодня, видимо, много. Даже в часы посещений по коридору все еще продолжает сновать каталка с прооперированными. Иногда их накрывают халатами, а иногда забывают. Так и везут по коридору голое тело. А по сторонам вжимаются в стены мужики-посетители, среди которых по особенно красным ушам можно вычислить мужа прооперированной. Яростное отрицание деликатности в женских клиниках, кажется, - неписаное правило. Никогда не забуду, как меня готовили к родам. Роддом тоже был «среднестатистическим». Мало того что только после вливания двух литров воды сообщили, что унитаз не работает и надо бежать на другой конец коридора в палату (это с пузом-то!). Выяснилось, что каталка, на которой меня должны везти в родовое отделение, в палату не пролезает. Посему все подготовительные процедуры будут проводиться за дверью. И вот я в чем мать родила лежу посреди коридора, по которому только что дворовые мальчишки в футбол не гоняют. А медсестры раскрашивают меня, как индейца перед охотой: грудь и живот - зеленкой, пальцы на руках и ногах - йодом. (В Европе те же обеззараживающие процедуры делаются бесцветными жидкостями). Сверху водружается пухлая папка с личным делом, и в таком виде катят через всю больницу. Из платной клиники - с трупом в животе До вечера необходимая беременным положительная эмоция была у нас только одна, когда Галка случайно отправила директору своей фирмы SMS-ку, адресованную сыну: «Зайчик, у нас есть одноразовые тапочки?» К чести высокопоставленного «зайчика», надо сказать, что он перезвонил и поинтересовался: «Может, и правда подвезти?» Все остальное время девчонки дергались от криков из операционной и обсуждали отличие платных центров от бесплатных клиник. Мол, в коммерческих такого бардака не бывает, но уж больно дорого. Как в ответ на это, к нам положили еще одну женщину. Длинноногая и заплаканная 30-летняя Аля как раз из тех, кто в состоянии оплатить лечение в дорогой клинике. Но именно сегодня утром ее поперли из самого престижного медицинского центра Москвы с разлагающимся трупом в животе. Почему 30-сантиметровый ребенок умер, выяснять не стали. Но сообщили: - 15 недель - самое неблагоприятное для операций время. Может начаться кровотечение, всякие последствия. Так что мы вас абортировать не будем. - А что же делать? Вы же вели мою беременность! - опешила женщина. - Пусть вас по «Скорой» кладут в обычную больницу. Слава Богу, государственные клиники обязаны заниматься даже самыми сложными случаями. - Подавай в суд! - загалдели мы. - Нет, - грустно покачала головой Аля. - Мне в следующий раз к ним снова идти придется. Там хоть условия нормальные. В обычном роддоме я точно не рожу. «ДЫРКА» В ЗАКОНЕ Кто для Европы «ребенок», для России - «поздний выкидыш» Перинатальный период - это тот срок беременности, с которого, по закону, ребенок считается недоношенным, но жизнеспособным. То есть даже если родился, его должны выходить. Во всем мире этот срок с 22-й недели беременности, когда малыш весит всего 500 граммов. И только в России - с 28-й недели, если ребенок - не меньше килограмма. Все потому, что у нас нет необходимой аппаратуры. Не хочет правительство сильно тратиться на обустройство перинатальных центров. И ежегодно «недобранные» полкило и шесть недель губят около 60 - 70 тысяч новорожденных россиян. Мало того. По словам завлабораторией Научного центра здоровья детей РАМН, доктора медицинских наук Риммы ИГНАТЬЕВОЙ, даже если ребенок дотягивает до 28-недельной «планки», врачи часто записывают его в мертворожденные, просто чтобы не возиться. А чтобы не портить статистику - не увеличивать цифру российской детской смертности, занижают его вес. Меньше кило - значит «поздний выкидыш», а не «умерший ребенок». В России и так детская смертность в 2 - 4 раза выше, чем в развитых странах. Если же посчитать всех детей, которых по международным стандартам должны были выходить, то эта цифра в 6 - 8 раз выше, чем в Европе. Это примерно 25 умерших на тысячу новорожденных. ПРОГНОЗ ДЕМОГРАФОВ Мы вымираем К 2025 году в России вместо сегодняшних 143,7 миллиона человек будут жить 125 миллионов. А к 2050 году нас останется 100 миллионов. Сейчас россиянка рожает за всю жизнь лишь 1,25 среднестатистического младенца. Чтобы нация не вымирала, надо хотя бы - 2,15. А чтобы восстановить численность населения, рожать надо троих! ГЛАС НАРОДА Россиянки выбирают «чистку» На вопрос ВЦИОМа «Если в семье случится незапланированная беременность, как вы поступите?»: 47% опрошенных выбрали аборт 15% - сохранение ребенка 38% - затруднились с ответом. ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ Вам тоже есть что сказать на тему наших роддомов и женских клиник? Автор материала ждет ваших звонков сегодня, 17 ноября, с 14 до 18 часов по московскому времени по телефону (095) 789-43-30. И писем по почте в любое время с пометкой «Таньковой - женская клиника». Или на электронный адрес: Tankova@kp.ru (Окончание читайте в четверг, 18 ноября.) Ярослава ТАНЬКОВА 17 ноября 2004 г
17 ноя 2004, 17:48
конечно ужас. Но еще ужасней, что это действительно правда.:-(
17 ноя 2004, 17:55
вот как бы бороться с этим...Подружка прочла говорит, хорошо пусть все знают. А мне кажется ну и что врачи и так знают..., а мужчины и читать не будут. И еще, ведь врачи женщины (в основном), почему ж они так. ВЕдь мы должны держаться вместе.
17 ноя 2004, 18:24
Вот после этого и начинаешь радоваться, что там не живёшь :(
17 ноя 2004, 18:41
не сыпь людям соль на раны.Мне другая мыслЯ пришла. Про то как многие в "загранице" ностальгируют по советскому здравоохранению.Память видно коротка людская.:-(
17 ноя 2004, 18:47
Вот и это тоже мне вспомнилось. Особенно как все с пеной у рта доказывают, что там медицина в миллион раз лучше.
17 ноя 2004, 18:04
Честно говоря, у меня потекли слёзы. Ну, почему всё так? Почему поздний выкидышь? Почему женщину попёрли из платной больницы?
Anonymous
17 ноя 2004, 19:55
Жуть конечно.Но я не поняла про"труп в животе".Разве в 15 недель может быть 30 см?
18 ноя 2004, 08:54
ну видимо просто автор статьи не очень знает о том на каком сроке какого размера ребетенок...Но то что в такой ситуации большинство платных центров от женщины отказываются, увы, правда:(
18 ноя 2004, 14:15
Это просто правда жизни и беспатная медецина:-(:-(:-(
21 ноя 2004, 01:15
Очень рада всех видеть (читать). Меня пригласила сюда в гости одна из читательниц, которая, видимо, постоянный житель этого сайта. Вот я и пришла. Даже не знаю с чего начать. Спасибо за ваши отклики. Я внимательно все их прочла. Хотя сказать фразу "радостно, что вы с моим мнением согласились" язык не поворачивается. То есть, я рада, что, видимо, правильно поставила вопрос и подняла тему. Но грустно, что все в нашей стране так. За эти несколько дней (с момента выхода заметки) я приняла более 200 звонков со всех России. И получила более 700 писем. И это только начало. Пойдет еще бумажная почта. Я такого наслушалась, что принесла на работу пузырек с валерьянкой. Не могла профессионально-спокойно слушать, как плачут мамочки, которым вырезали матку после того, как ребенок погиб (и то и другое по вине, увы, врачей). Или, как бьются в истерике бабушки с грудничками на руках, у которых умерла дочь, потому что нянечки прочто не посчитали нужным навещать ее в послеродовой, а когда врач пришла после положенных 2-х часов, женщина уже скончалась от кровотечения. Я могу этот рассказ продолжать до бесконечности. У меня теперь столько этого пропитанного слезами мамочек материала, что просто руки опускаются. Мои неприятности померкли. Я была просто на "курорте" по сравнению со всем этим. Что делать? Не знаю. Я всего лишь журналист. Но я постараюсь сделать хоть что-нибудь. Сейчас сделаю отклики. Потом проведу "круглый стол" с медицинскими чиновниками. Соберу все эти письма и буду трясти этих начальников, что б провели проверку по всем упомянутым с плохой точки зрения роддомам. Как ни грустно, звонков и писем со словами "а мне повезло! Я в таком хорошем месте рожала!" было всего 21. Про московские роддома из них, кажется 3. Я могу перечислить эти места для вас, если хотите. Я могу еще рассказать, что говорят... Про свои ощущения и мысли... Но не знаю будет ли это интересно. Да и будут ли еще смотреть этот топик. Посему, пока закругляюсь. Но если кто захочет со мной поговорить. Буду рада заглянуть сюда, скорее всего завтра, ответить на любые ваши вопросы и подружиться. :)
22 ноя 2004, 11:11
ВЫТОР!!!Думаю многим будут инетресны ваши советы, кто удачно и где рожал или леал в поликлинике...А если начнем бойкатироавть те ужасные гинекологии, может хоть немного прогресса будет ;)) Вообще, надо же как-то с этим бороться
22 ноя 2004, 21:06
"ВЫТОР" - смешное слово получилось :))) Я буду рада все рассказать. Как договоримся? Я в этом топике помещу ин-фу о московских роддомах кто и что сказал? Так? А вообще по всей России отклики вам интересны? Хотите, я наиболее интересные соберу в одно сообщение (все они все равно на разворот откликов не поместятся) и... А куда их можно будет положить. Здесь-то такие обьемы не предусматриваются. Или не надо вам это? Хотя девочки-то в топике тож со всей России... Вобщем, жду совета. :)
23 ноя 2004, 11:22
НАДО!!! ВСЕ НАДО! Это ж полезная информация, ты что...Будем все вместе, и помогать друг другу ;))
18 ноя 2004, 10:28
я вчера вечером посидела подумала...опросила людей. Все ж в этой статьи все краски сгущенны. Сегодня продолжение...хочу дочитать.
Anonymous
18 ноя 2004, 11:45
Не думаю, что краски сильно сгустили, меня тоже год назад забрали в больницу по скорой, там такое творилось - еще хуже, чем в этой статье. Девченок после чистки даже не клали на кровати, а так и оставляли спящих под наркозом на каталках в коридоре. Медсестры говорили, что они не качки наши по 60 кг. тела таскать. В лучшем случае накрывали простнью, а холод в коридорах стоял дикий. Постели были хуже, чем в ночлежках все изорванные и грязные, просто одна рвань. И это Петербург, центр города! Заведущая в открытую брала деньги с девченок, за "более качественный наркоз" без всякой кассы себе в карман. Хамство от врачей и персонала было хуже, чем на рынке. Может это мне так с больницей не повезло, может есть в Питере и лучше бесплатные больницы, но факт, что есть и такие. На счет, той женщины тоже, что из платной выперли, тоже правда. Мои родственники тоже тогда звонили во все платные клиники, но там говорили: "нет, с выкидышами и кровотечениями, мы не берем, идите в государственные, мы только ведением беременности занимаемся".
21 ноя 2004, 12:31
ппкс, видела собственными глазами.. все это правда :(
22 ноя 2004, 07:59
Ндя, я уже ниже написала, но тут прочитала про родной Питер и опять же, как в разном городе жили. Столько раз в больнице лежала, операции делала - все отлично, только положительные эмоции.
26 ноя 2004, 13:43
Не, я в такой вот лежала. Правда, 7 лет назад, но с тех пор там по отзывам ничего не изменилось. И отношение такое же и моральный климати аборты по соседству. И соседка по палате, которая 2!!! дня ждала, когда врач после УЗИ соблаговолит сообщить ей, жив ли её 12-недельный малыш.
26 ноя 2004, 13:51
А, еще там был именно такой туалет, где надо было "орлом" громоздиться на унитаз, потому как сесть на него было нельзя. Это в угрозой-то!!!
AD
AD
18 ноя 2004, 10:58
Продолжение статьи: (Окончание. Начало в номере за 17 ноября) В прошлом номере Ярослава начала рассказ о дикой бытовой неустроенности женских клиник, в которой ей пришлось выживать. Беременные теряют нерожденных детей, поскальзываясь и падая на грязи в общественном туалете. Полный криков абортарий располагается напротив палат лежащих на сохранении... Тяжело в таких условиях удержать беременность. Купите водку, сигареты и презервативы На следующий день почти всей нашей палате назначили УЗИ. Для аппарата с внутривлагалищным датчиком необходимы презервативы. Звоню домой попросить, чтобы привезли. Девчонки пользуются оказией. - Пусть на всех купят. Мы деньги отдадим. - И пусть мне сигареты захватят! - А мне для компресса водка нужна... - Купите мне по дороге водку, сигареты и презервативов пачки четыре! - выпаливаю я в трубку. Ответ «Хорошо лежим?» тонет в дружном хохоте. На следующий день мы выстраиваемся в очередь у кабинета. За аппаратом мужчина. Поначалу это даже радует. Как правило, мужчины гинекологи особенно деликатны по отношению к пациенткам. Но этот дядя мрачен и молчалив. Перед нами уже несколько человек зашли... - Он меня выгнал, - смахивает слезы 50-летняя женщина. - Сказал: «Я не желаю рассматривать ваши какашки». Но я же не знала, что нужна клизма. - Я его спрашиваю: «Ну что там?» - шмыгает носом беременная. - А он как рявкнет: «У своего врача спрашивайте, я все написал!» А из «логова зверя» доносится уже следующий рык: «Я спрашиваю, когда месячные, а не просто кровь?! Вы что, не понимаете разницу?» Мужик, родной, ну как же можно, надев белый халат, быть такой бездушной скотиной? Это же твоя работа, а не пациентки-женщины - разбираться в том, где месячные, а где нет. Это твой врачебный долг поддержать беременную тетку и рассказать ей, как ТАМ дела. Это твоя мужская обязанность - понять, что пациентке, которой за пятьдесят, и так неудобно проходить столь деликатную процедуру, и подобрать необидные слова для разъяснения ситуации. «Бедная моя скорлупка...» После УЗИ в полку наших беременных еще две потери. Как выяснилось, у меня сохранять уже нечего. А у 35-летней Катюши и не было чего. То есть беременность-то у нее была. Причем поздняя и долгожданная. Все анализы были хорошими. Если бы не несколько капель крови на 12-й неделе, так и выращивала бы Катька свое пузо. Хвасталась бы и дальше родственникам, что наконец-то у них с мужем получилось, закупала бы яркие пеленки... И только сейчас выяснилось, что в плодном пузыре - пусто. Видимо, малыш перестал расти сразу же после зачатия, а плодное яйцо и матка - продолжили. - У вас там черная дыра, - сообщил Катьке врач на УЗИ. - Как это? - опешила она. Но ответа не получила. Не получила она его и позже. Результатом гистологических и генетических исследований эмбриона, за которые муж выложил кучу денег, стал расплывчатый ответ: «Да бог его знает почему. Природа. Для более сложных анализов у нас нет аппаратуры». Несколько дней после этого Катька, свернувшись калачиком, лежала на кровати, нежно поглаживала свой пустой живот и все повторяла: «Бедная, бедная моя скорлупка...» Она больше не попытается родить, потому что «боится врачебной беспомощности». Еще одним будущим ребенком в России стало меньше. Не измывайтесь над «глупым» счастьем Медсестра Катя выговаривает при всех 50-летней женщине, которая отказывается от уколов антибиотиков: - Что вы заладили про беременность?! У вас дисфункция яичников. В вашем возрасте - обычное дело! Эту женщину положили на сохранение с диагнозом: «угроза выкидыша при 6-недельной беременности». Наверное, ей самой так хотелось думать. Детей нет. А тут - позднее замужество. Сияя глазами, она аккуратно пила витамины и даже на обед не выходила, «чтобы малыша не тревожить». Муж прибегал в часы посещений. Лысеющий, нескладный, но ужасно счастливый - крылья за спиной. Она без умолку щебетала, а он кормил ее свежесваренным бульоном и оставлял на тумбочке мытые яблоки. Но на УЗИ выяснилось, что плода нет. Что все это нарушение в работе женских органов и надо колоть антибиотики. Как она сопротивлялась! Почти двое суток. Всегда робкая, вдруг набралась смелости и требовала повторного обследования. Врачам все это действовало на нервы. И они, возможно, не желая того, «опускали дебоширку». А «кумушки» с радостью подхватывали: «Вот клуша! 50 лет, а туда же!» Инстинкт толпы, как в «зоне». Били по тем самым «крылышкам», пока не облетели. Пока она не сдалась. Скукожилась, глаза погасли. Разбилось счастье. С тех пор в приемные часы они с мужем сидели молча в уголке коридора. И было ясно: еще раз сделать «глупость», за которую так исклевали, они не посмеют. Жена в гинекологии - экзамен для мужа Мужчины - главная тема. Причем если на работе можно приукрасить, как муж «приносит тапочки с кофе в постель», то в больнице этот номер не пройдет. Здесь все на виду. На обед в меню блюдо под аппетитным названием «слизистое». Тяжело вздохнув, готовимся голодать. Но Наташка заказывает мужу борщ и все утро ходит именинницей, то и дело зачитывая нам эсэмэски от «повара» с параллельным «переводом»: - «Лю-лю» - люблю, «бе-бе» - безумно... Борщ густой, вилками есть будете! Все смотрят на нее с уважением, особенно после того, как за обедом на столе появляется ароматно дымящаяся кастрюля. А вот Ольге муж звонит, чтобы выяснить, из чего делается еда. Потому что пельмени и сосиски закончились, а в магазин идти лень. - Там в шкафу банка с закатанной кабачковой икрой, видишь? Открывай! - со вздохом командует жена и перезванивает через десять минут: - Ну что, заморил червячка? - Кондец червячку. Это была аджика! Жена в гинекологии - серьезный экзамен для мужа. И если к тому, чтобы выдержать его, вы приложите пару букетов и порцию самостоятельно пожаренных котлет, благодарности не будет предела. А если вас еще хватит на то, чтобы под окном больницы на снегу вытоптать «Машка - чудо!», вы станете «национальным героем» для всей гинекологии. «Еще пара недель, и мой сын остался бы жив...» Ночь. Я вышла в коридор почитать книжку. Из абортария в соседнюю палату вывезли прооперированную женщину. Слышно, как ее переваливают на кровать. И вдруг она начинает кричать. Остальные девчонки в палате - на сохранении. Постепенно все они мрачными, пузатыми «пеньками» вырастают вокруг меня. - Прекрати сейчас же! - слышатся голоса медсестер из палаты. Но дама воет только сильнее. Такая реакция на наркоз. - Ее что, не могли в другое место положить? - чуть не плачет самая пузатая Вика с 20-недельной беременностью. Она нервничает больше всех, пьет успокоительное. И так, пока на крикунью не подействовало снотворное. А на следующий день у Вики отошли воды. - Еще бы пара-тройка недель, и мой сын мог бы выжить, - шептала заплаканная несостоявшаяся мамочка после полутора суток искусственных родов. Как показали анализы, малыш был здоров и не собирался погибать, потому так долго и не выходил. Если бы не воды... Ответить на вопрос «Почему?» врачи так и не смогли. А такую мелочь, как нервные два часа, проведенные в коридоре без сна, под леденящие душу крики, у нас в расчет брать не принято. Души детей «косят» от рождения в России? Самый популярный вопрос, который задают женщины, едва придя в себя после операции: «Доктор, а когда можно будет жить половой жизнью?» Так что надежда преодолеть демографический кризис все же есть! Наши женщины действительно сильные. Выписывались мы почти одновременно. На прощание все шутили: «Ну в следующий раз - в роддоме». Для многих это звучит, как для евреев: «В следующем году - в Иерусалиме». Как самовнушение. Как заклинание. И, увы, далеко не всем это удастся. Ведь бесплодных женщин в России почему-то все больше. А в последний год резко увеличилось количество замерших беременностей, когда вроде бы здоровый ребенок вдруг погибает еще в утробе. Причем случиться это может на любом сроке. Из нашей палаты беременной осталась только 20-летняя Анечка. Всех остальных будущих детей не спасли. И даже не смогли выяснить причину смерти. Просто они оказались слабее. А в российской гинекологии, как в армии, не принято вытягивать слабых. По «закону джунглей» выживают сильнейшие. Остальные «дезертируют». А может, потому у нас и падает рождаемость, что где-то там наверху души будущих российских детей тоже «косят», предвидя, сколько им придется пережить во время девяти месяцев «призыва»? ЦИФРА О том, что бездетны, в первые два года совместной жизни узнают 18% молодых семейных пар в России. К 35-летнему возрасту супругов эта цифра достигает 40%, а к 40 годам - 50%. ГЛАС НАРОДА По результатам опроса, проведенного Центром планирования семьи, 9% молодежи вообще не хотят рожать детей, остальные согласны на одного ребенка, и лишь незначительный процент мечтают о двух-трех детях. КСТАТИ Мы впереди планеты всей... ...по числу абортов Россия на одном из первых мест в мире: 83 прерывания беременности на тысячу женщин. Если рассматривать количество абортов на сто рождений, мы опережаем США в 8 раз, Англию и Францию - в 10, Нидерланды - в 20 раз. Из трех беременностей родами завершается только одна. И ежегодно прерывается свыше 170 тысяч первых беременностей, что часто заканчивается бездетностью для женщины. ...по материнской смертности Каждая третья женщина в России страдает анемией, и материнская смертность в 5 - 10 раз выше, чем в развитых странах. Причем более четверти этих смертей по причине абортов и осложнений после них. ...по числу рожающих подростков Ежегодно рожают от 40 до 50 тысяч несовершеннолетних. Но это только официальные данные. Младенческая и материнская смертность при таких родах выше в пять раз. Каждый третий ребенок рождается или с патологией, или состояние его здоровья требует срочного реанимационного вмешательства. А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ? Вам тоже есть что сказать на тему наших роддомов и женских клиник? Автор материала ждет ваших звонков сегодня, 18 ноября, с 14 до 18 часов по московскому времени по телефону (095) 789-43-30. И писем по почте в любое время с пометкой «Таньковой женская клиника». Или на электронный адрес: Tankova@kp.ru Ярослава ТАНЬКОВА Фото ИТАР - ТАСС. 18 ноября 2004 г.
18 ноя 2004, 12:43
ГОСПОДИ,ДАЙ НАМ ВСЕМ СИЛ!!! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
18 ноя 2004, 14:09
Боже!!!!!!!!!!!!! Какой кошмар!!!!!!!
18 ноя 2004, 15:21
Сначала хотела вступиться за врачей , потому как сама таковым являюсь, но как вспомнила свои рыдания по поводу 3-х дневного проебывания в отделении патологии беременных и наблюдения за жизнью пациенток из палаты ,а не из ординаторской, то спорить как-то расхотелось, хотя и относились ко мне более чем нормально - все-таки коллега.
18 ноя 2004, 17:29
а что могут сделать врачи без хорошего оборудования и нормальных условий труда?:-(
18 ноя 2004, 18:20
Наташа, много. Чтобы к пациенткам как к людям относиться, а не как к скоту - это не зависит от зарплаты и оборудования.
18 ноя 2004, 18:24
мне кажется, что если бы социальный статус врача был намного выше(ну как в Штатах,например), то и врачи иначе бы относились к пациентам. Медицина уже давно во всем мире бизнес. Потерять лицензию и лишить себя пракики кто ж захочет?
18 ноя 2004, 22:30
Насчет зарплаты - это все отговорки. У нас тут оборудование на приличном уровне, не Запад, конечно, но спасают малышей от 22 недели беременности, низкая смертность матерей и младенцев и т.п. Зарплата у врачей в 2 раза выше средней, по сравнению с Западом, конечно, очень маленькая (1-1,5 тыс. долларов, не у частников, у них выше будет), но социальний уровень ИМХО неплохой. Тем не менее читая мамские форумы чего только не вычитаешь: и отношение в роддоме, которое сами пациентки сравнивают с изнасилованием, и недоношеного ребенка могут даже не попытаться спасти - типа все равно умрет, иногда такие истории, что волосы дыбом встают. И потом ничего обычно не докажешь. Врачи это объясняют тем, что у них зарплата маленькая, вот когда она будет как на Западе... :-О Я это называю словом "совок", пережитки совка, т.к. в советском прошлом порядки в роддомах здесь не отличались от порядков в СССР. Женщины на форуме считают, что виноваты неравноправные отношения между пациентом и врачом, т.к. в здешней системе пациент - он как маленький ребенок, недееспособный, ничего не понимает, у него нет чувств, наверное. Больше всего это заметно именно в гинекологии. И здесь особо хорошо заметно, что дело-то не в деньгах, а в отношении. На местном форуме как-то пришли к выводу, что наверное надо ждать, когда все "мамонты" вымрут и придет новое поколение врачей. И, конечно, не молчать, бороться за свои права.
Anonymous
19 ноя 2004, 12:11
Я тоже считаю, что не все дело в плохом финансировании, вот не верю я, что в той больнице, где рваные-перерваные постели, не выделяют деньги на новые постели. Мне одна медсестра сказала, все давным давно разворовано, персонал даже последнее зеркало домой унес. Какая хозяйка - такая и больница, если заведующая требует поборы в карман, на что можно надеятся. А где санэпидстанция, которая должна обратить внимание на ужасно грязные полы и помойные ведра, которые неделями не выносятся? Ведь не везде такой гадюшник, тремя этажами выше, где платное отделение, чистота стерильная и кушать по заказу готовят, полы с подогревом. А на бесплатных пациенток смотрят как на скот и лечение для них скотское и отношение и палаты такие же.
19 ноя 2004, 14:39
По опыту своей работы знаю, что действительно дело не в деньгах - какой нибудь несчастной старушке никогда не откажешь и всегда рада помочь, а бывают такие пациенты которые сначало суют копейку, а потом все нервы тебе истрепят, именно потому, что считаю тебе по гроб жизни им обязанной - все зависит от конкретных людей, почему- то мало кто пишет о хамстве в других социальных сферах - в жеке например или в паспортном столе - там все гораздо круче, однако все стоят и молча обтекают, стараются с хабалками законтачить.
19 ноя 2004, 04:57
уже почи 15 лет прошло с тех пор как я была в роддоме,но досих пор с ужасом вспомннаю отношение к роженижам врачей и всего мед персонала....до сихпор стоит в ушах вопрос который мне с ехидством после родов задала врач- "ну что красавица будешь еще рожать" и после того когда я прошептала-"да"(потомучто сил уже небыло)-она с криками,что ето я дергаюсь начала наживую заашивать...... (с транслита)
19 ноя 2004, 14:30
Твари! Простите, но слов никаких больше не нахожу! Скоты! Такое ощущение, что сами эти акушерки не женщины и не рожают/ли...Сволочи!
19 ноя 2004, 23:19
Мне кажется, поэтому и такие! По принципу, мне было плохо, так почему тебе должно быть легко? Я своё отмучала, так теперь и тебе надо.
19 ноя 2004, 23:27
Господи ну откуда такая злость - разные бавают как и в любой другой профессии, и настроение и личная жизнь у каждого своя, и вообще это ведь работа, ни за что не поверю чтобы хоть один врач сознательно причинил боль своему пациенту, какой бы сволочью он ни был.
19 ноя 2004, 23:54
Это часть их работы - быть внимательными к пациенту. Не можешь - не лезь. Нужно уметь отделять личную жизнь от работы. На работе они ОБЯЗАНЫ быть милыми, внимательными, профессиональными. Если бы это так и было, то не создавались бы такие темы и не писались бы такие статьи. Почему-то у нас такого не бывает НИКОГДА. Хотя тоже все люди, тоже у всех свои проблемы и настроения. Потому что ПРАВИЛО - личной жизни не место на работе. Если у меня проблемы в семье, я не имею права это вымещать на клиенте. Если я не умею себя контролировать, я не пойду работать с людьми. Точно так же как и учителя и воспитатели. Тем не менее, не могу забыть своё детство, своих учителей (такое впечатление, что половина из них специально шла туда, чтобы издеваться над беззащитными).
20 ноя 2004, 05:47
вот это-то и обидно что именно сознательное хамство и унижение беспомощного человека который не пойдет жаловаться и просить о помощи - просто бесполезно......или вы считаете нормальным выпрашивание очередной тряпочки(прокладки-тогда же об етом только мечтать только можно было) не положенной по плану - т.е. больше чем 1 в день - и давали но за деньги....и то что тапочки не дали и я 2 дня ходила босиком потому что не принимали передачки.....и то что чуть ли не матом обложили за то что в неположенное время пошла грудь мыть т.к. молоко текло.....я не жалуюсь просто больно и обидно что женщины а это были именно женщины относятся к такой работе с с нелюбовью ....они ведь врачи и давали клятву заботиться о своих клиентах а не унижать ....... (с транслита)
20 ноя 2004, 10:35
Ну вы же не у врачей тряпочку выпрашивали и матом вас наверняка не врачи обкладывали - вспомните, я не вкоем случае не хочу зашитить своих неродивых коллег и сама всегда стараюсь следовать принципу на работе - работа,! А что касается нашего среднего и младшего медперсонала - то тут и правда слов нет, особенно в чисто женских коллективах! Сама хожу за этими ***** сестрами просила чтоб они моему больному капельницу поставили, но тут все зависит от заведующего и от дисциплины в конкретном отделении.
20 ноя 2004, 19:15
да вы правы тря почку я не у врачей просила,а рожала то я у врачей и ни слова поддержки я не услышала только крики и издевательства(а ведь мне тогда только -только 20 лет исполнилось)а кинуть человека после родов непроверив его состояния......мне стола плохо и я долго кричала чтобы кто-нибудь подошел,а потом потеряла сознание - это тоже нормальным вы считаете........я ни в коей мере не хочу обидеть всех врачей -существуют хорошие врачи преданные своему делу....но к сожелению такие с которыми пришлось мхе рожать тоже бывают...... (с транслита)
24 ноя 2004, 00:05
Мне акушерка в родах говорила-Что ж бестолковая тужиться не умеешь, вот сейчас снимем тебя на камеру и если родится дурак мы папе покажем кто был виноват. Хорошо правда? )))) И в таких вариациях было много фраз.....очень осадок нехороший после родов
19 ноя 2004, 13:57
это ужасно
AD
AD
19 ноя 2004, 14:19
немного оптимизма http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=66
19 ноя 2004, 14:32
И какой тут оптимизм? Я недавно читала этот топик и пришла в такой ужас, что словами не опишешь!
20 ноя 2004, 03:55
Боже мой, а я недавно читала немецкую книжку "Записки акушерки" и автор настойчиво рекомендует роженице и её родственникам настаивать на присутствии акушерки от момента поступления роженицы в роддом до конца родов. А нежелание акушерки так "сопровождать" женщину хоть сколько угодно часов автор называет бесчеловечным и аморальным. И возмущённо рассуждает о этом безнадёжном падении нравов и росте безответственности в немецкой медицине... Т.е. желание акушерки сходить, выпить чаю - это худшее, что может представить себе немецкий медработник. Во живут люди... :) А знакомая рожала в Германии и искренне не рекомендовала "свой" роддом: ей ни разу, НИ РАЗУ за неделю не принесли на завтрак именно тот йогурт, который она утром заказала специально приходящей для этого медсестре. А приносили совсем другой. Если честно, я её слушала и тоже думала, что это безобразие. Вот ёлки... : )))
20 ноя 2004, 18:16
Кошмар... слов нет, страшно и обидно за наших женщин. Но ведь это действительно реальность. Мне мама рассказывала, как она в молодости лежала в гинекологии с воспалением придатков, где делались аборты и преждевременные роды, причем преждевременные не по медецинским показаниям, а по желанию беременных. Им так было удобнее, чем делать аборт, лучше доносить беременность до 6-7 месяцев, родить ребенка и выкинуть его. Мама рассказала мне такую историю, просто ужасную. Произошло это пока она лежала там, кто-то родил ребенка на 7 месяце и это крошечку просто завернули в тряпку, открыли окно, положили на подоконник и ждали пока малыш замерзнет, он маленький жалобно пищал и замерзал. Периодически медсестры ходили проверять не умер ли он там еще. Все это происходило в женском туалете! Вот пишу сейчас и слезы ручьем текут. Просто не укладывается в голову, какая женщина может так поступить... а медсестры, которые ждали этой смерти... разве эти люди могут называть себя врачами?
20 ноя 2004, 19:45
в это страшно поверить.....садизм какой-то... (с транслита)
20 ноя 2004, 20:54
Ужас, слов нет :-( Но я обратила внимание на один момент - всё это происходило на глазах у пациенток, включая Вашу маму, в женском туалете. ЧТО они сделали??? Никто не убрал малыша с подоконника, никто его не спас, только смотрели, как он умирает, жалели наверное, но тем не менее воспринимали происходящее как нечто нормальное, а потом рассказывали страшные истории своим дочерям. А Вы бы смогли на такое смотреть и ничего не делать? (вопрос риторический) Хочется надеяться, что сейчас бы это не произошло, что женщины не смогли бы смотреть на медленную смерть новорожденного младенца. Вон в Телефоне доверия кошек спасают, а тут ребенок, человеческое существо :-(
21 ноя 2004, 00:35
Абсолютна с Вами согласна - сволочи бывают и среди простых смертных, не только среди медиков. И странно что здесь ставят = между мед сестрами и врачами, ведь это как в армии - есть рядовые и офицеры, только сестры никогда этого не признают, а очень часто считают возможным самолично выполнить или не выполнить назначение врача, нахамить пациенту и тд, все ужасы написанные выше просто не могли быть сделаны врачом, а сестры - клятву не даюо, они считают что все вокруг им обязана только за одно их присутсвие. На работе уже устала с этим бороться.
21 ноя 2004, 21:26
В конкретном случае с малышом все хороши. Сами подумайте, ОТКУДА у сестер была такая уверенность, что они могут себе позволить положить умирать младенца на окно в туалете и ничего им не будет ни со стороны врачей, ни со стороны пациенток? Они в этом были уверены ДО того, иначе бы его убили как-то иначе, а не на глазах у всех. И врачи наверняка знали, что ребенок родился живым. Насчет "непослушных" медсестер - В ПРИНЦИПЕ согласна, здесь тоже таких хватает. Но врачи тоже всякие бывают - судя по материалам местного мамского форума "отличаются" некоторые мужики около 50 и старше, на молодых редко кто жалуется. (вообще-то здесь подавляющее большинство гинекологов - мужчины, может поэтому получается, что обычно это мужчины, а не женщины)
21 ноя 2004, 06:23
Я с вами согласна! У меня сразу же возник такой же вопрос к своей матери. Сейчас она прекрасно понимает это, тогда ей было 18 лет. Это не оправдание, я считаю, что такое оправдать нельзя.
Anonymous
22 ноя 2004, 01:54
УЖАС!!! Я думала, что все это осталось в СССР... Теперь можно спокойно не рожать еще по крайней мере года 3, если вообще рожать... Сколько стоят нормальные роды и сопровождение (может лучше кесарево со специальным нитками, который ну нужно вынимать и не остается шрама), чтобы с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ родить? Я думаю, нужно скопить 10000$ как минимум (у меня может быть двойня).
22 ноя 2004, 07:57
Видимо мне очень повезло, но, кажется, что жила я в другой России. Ну может это только в Питере так хорошо. Ну и в больницах лежала и рожала дважды. Абсолютно нормальное отношение, никаких криков и зверства. Вот только кормежка оставляла желать лучшего.
22 ноя 2004, 08:23
Аналогичные впечатления. Лежала на сохранении и рожала в Москве. Ну ладно, рожала в продвинутой, хоть и беспланой клинике, а на сохранение попадала по скорой в первую попавшуюся ГКБ№6, да в подмосковную больницу. Весь персонал - вполне адекваные и профессиональные люди.
22 ноя 2004, 08:26
Угу. :( Все врачи - продажные твари и убийцы. Надо их истреблять. Отстреливать как бешенных собак.
22 ноя 2004, 11:13
Я не понимаю Вашу позицию. Вы лично обиделись на что?? Кто-то говорил, что все врачи сволочи и всех надо отстреливать? Топик о плохих врачах, медсестрах и вообще плохом медобслуживании, именно поэтому не хвалят тех, кто заслуживает. И вообще НЕ ВЕРЮ, что если Вы лично с подобным не сталкивались, то не сталкивались ни Ваши родственники, ни знакомые. Если хотите делать вид, что все врачи белые и пушистые и описаные выше вещи не происходят - то это Ваше дело, только никому это не поможет.
24 ноя 2004, 00:11
Да да ,у меня например прекрасный стоматолог, я его очень ценю))))
24 ноя 2004, 09:51
Я не обиделась. Я утрировала позицию автора материала, дабы показать ее абсурдность. Мне приходилось встречать и некомпетентных врачей, и быдло в белых халатах и просто клиничесикх идиотов (одна из врачей в моей подмосковной ЖК была просто клинической идиоткой - предлагала мне купить у нее средство от импотенции для моего мужа, когда я была на 7-м месяце с угрозой выкидыша). Но, как я ниже написала, врач для меня всегда был прежде всего СОЮЗНИК в решении моих проблем. Если я находила данного врача негодным собзником, я посылала его в даль. Проблема постоветских врачей, как вы верно заметили выше, в солдафонском отношении к пациентам. Проблема же наших пацинтов в том, что они ожидают от врача, кроме проф.помощи любви и ласки. Но реальность сурова - НЕТ у российских врачей ресурса на любовь и на ласку. И выход один - учится сотрудничать и не позволять к себе относиться как к пушечному мясу. Мне, почему-то, это всегда удавалось. И проблем с врачами в США у меня куда больше чем в России - ибо местные врачи дар речи теряют при виде моего файла со всеми моими степенями и регалиями, я к нему пришла проблему решать, а он мне в рот заглядывает и коллег зовет познакомиться. В России с врачами как-то проще общаться, они и со всеми регалиями могут послать на ... и высказать СВОЕ мнение, чего мне от них и надобно.
24 ноя 2004, 14:12
Так ведь статья о бесплатной медицине. "Послать" непонравившегося врача можно к сожалению только в платных центрах, а это как справедливо заметил автор, далеко не всем по карману. Какой есть выбор, когда внезапно начался выкидыш? Большинство платных медицинских центров отказываются от своих услуг, когда возникает даже угроза выкидыша. Статья не о плохих врачах и не для запугивания. Речь о том, что в таких условиях, рождаемость в России не повысить.
25 ноя 2004, 01:59
И я о бесплатной. По текущему закону в рамках старховой медицины люблй пациент может сменить врача. Вот об этом и надо было бы написать автору и показать пример. Что же до рождаемости, обвинять в ее падении врачей и уровень медицины суть валить все на стрелочников. Пар спустить можно, проблему решить - нет.
22 ноя 2004, 21:18
Ну зачем вы так! Никто такого не говорил. Я даже специально в начале текста написала, что это не про врачей конкретно, а про систему в целом. Врачей у нас хороших не мало (увы, как и плохих тоже), но и они устают работать в таких условиях. Когда одна медсестра на все отделение и так неопытная девочка. Когда нет лекарств. Когда няньки плюют на все и разводят грязь, а претензии им не предъявишь, потому что они получают мало и знают, что больше никто на это место не пойдет. Когда нет нормальных матрасов и беременные постоянно жалуются на синяки. Когда нет нормальной аппаратуры для выхаживания родившегося ребенка. И даже если у этого врача хватает человечности не бросать малыша в тряпке на подоконнике, он все равно умирает... Тут и хороший врач срываться станет. а уж плохой... Так что зря вы обиделись. Проблема есть. Никуда от нее не деться. Надо пытаться ее решить. А то, что вам и еще кому-то повезло - это замечательно!!! Значит не все потеряно и есть шансы все поправить! :) Вот и я выложу сюда информацию о роддомах и гинекологиях, в которых женщины нормально лежали и рожали, и о которых вспоминают с улыбкой.
22 ноя 2004, 21:28
это, к сожалению, общегосударственная проблема.:-(
AD
24 ноя 2004, 09:40
Ваш материал - сборище чернухи. Я понимаю, что чернуха хорошо продается и я понимаю, что вы написали это на основе своих эмоций. Но ваша профессия подразумевает отделение своих личных эмоций от эмоций, котрые вы хотите вызвать у публики. Ваша профессия подразумевает ЦЕЛЬ при написании каждой строчки. В чем смысл и польза вашего материла? В чем коструктив? Кому вы дали совет и облегчили жизнь? Запугать впечатлительных девиц и вызвать шквал дурных воспоминаний у дамочек вам удалось. И какой в том прок? Кроме вашего гонорара? Вреда, ИМХО, больше. Властьимущим начхать на эти проблемы, а всем остальным вы ни показали ни примера ни пути выхода из подобного ужаса. Хотя куда уж очевидней - есть законы, есть рычаги воздействия. Хамит вам врач - развернулись и ушли к дургом врачу. Врач вам не враг, но и не мать родная. Он ваш союзник в решении ваших проблем и если ва кажется, что данный конкретный союзник - гАвно, то ищите другого союзника. Только и всего. Да, проблем в российской медицине фигова туча, но ваши действия только усугубляют эти проблемы.
25 ноя 2004, 01:10
Проблема в том, что они вообще ПОЗВОЛЯЮТ себе так себя вести с пациентами. Что это даже считается нормальным. Если бы их за одно подобное хамство потащили в суд и лишили права практиковать медицину, да ещё и штраф хорошенький наложили, они бы вели себя поприличнее. А так - ничего не боятся...
25 ноя 2004, 08:21
Как пацинеты позволяют - так и ведут. Опять же странно, но мне мед.работники хамили намного меньше, чем, скажем, официанты или чиновники.
25 ноя 2004, 13:49
Если Вы медик - то это не удивительно.
26 ноя 2004, 21:45
Ну разумеется, именно об этом я и говорила. Зачем менять свой подход для решения проблемы - расстреляить всех врачей с сочуйствующими и баста.
25 ноя 2004, 19:22
Как это, как пациенты позволяют? А что, надо сразу в морду давать? :) Конечно, просто ожидания другие у "клиентов-пациентов". И это не только в медицине.
26 ноя 2004, 21:49
Если вы видите только выход "сразу в морду давать", то хамить вам будтут всегда и везде. Как аукнется, знаете ли. Однако про ожидания вы правы. И проще всего и эффективнее всего решать данную проблему начиная с себя и сволего отношения. Ожидать от враче не материнской ласки, а профессиональной помощи. Тут ниже все уже написали. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8290825
26 ноя 2004, 21:57
Я как раз вас и спрашиваю, как вести себя в ответ на хамство? Мне, к счастью, повезло. У нас принято к людям (особенно к клиентам и пациантам)относиться крайне вежливо, приветливо и мило. Клиент всегда прав, знаете ли. Хотя это не оправдывает хамство со стороны клиента, но человек в сервисе всё равно не имеет права ответить тем же. И врачам не надо забывать, что "торгуют" они не только знаниями, а сервисом тоже. От них не требуется материнская ласка, но обязательно - забота о пациенте.
26 ноя 2004, 22:13
"Я как раз вас и спрашиваю, как вести себя в ответ на хамство?" Ужо написала выше и ниже. Хамят - развернулсь и ушла со словами "в подобном тоне я не намерена общаться". Нашла другого врача, благо совреские временя жесткой привязки к местности давно прошли. Повторюсь. Врач вам не враг, но и не мать родная. Он ваш союзник в решении ваших проблем и если ва кажется, что данный конкретный союзник - гАвно, то ищите другого союзника. Только и всего. "У нас принято к людям (особенно к клиентам и пациантам)относиться крайне вежливо, приветливо и мило." Если у медработников ЕСТЬ на это ресурс ,то замечательно. Так и должно быть. У росчсийских медработников этого ресурса НЕТ. Что делать? Или искать компромисс или, см выше, всех к стенке за невежливость. "Клиент всегда прав, знаете ли" Не в медицине, извините. Иначе смысл теряется.
26 ноя 2004, 22:21
Клиент всегда прав в смысле медицины - не имеют права отвечать хамством, даже если клиент нервный попался. Да, лучше всего встать и уйти и искать себе другого. Только если бы врач получал зарплату строго в зависимости от принятых клиентов, то он бы задумался, почему к нему никто не идёт. Разве так ситуация обстоит в России? (может в частных поликлиниках только). Потом, это всё хорошо, когда пришёл на приём. Не понравилось - развернулся, ушёл. Что делать в больнице или роддоме? Откуда знаешь, на какого врача там напоришься? И куда ты оттуда пойдёшь?
26 ноя 2004, 22:43
"Клиент всегда прав в смысле медицины - не имеют права отвечать хамством, даже если клиент нервный попался." Вы про врачей или про ангелов бескрылых? Ангелы в медицине тоже есть, но людей больше. Дело еще осложняестя тем, что многие пациенты считают хамством просто не слишком "материнское" поведение. Раз не держит за руку и не успокаивает - значит хам. "Да, лучше всего встать и уйти и искать себе другого. Только если бы врач получал зарплату строго в зависимости от принятых клиентов, то он бы задумался, почему к нему никто не идёт. Разве так ситуация обстоит в России? (может в частных поликлиниках только)." Во всех поликлиниках так. Страховая медицина. После многочисленных отказов от услуг нашего участкового педиатра (каюсь, я мамаш подбила - ну совсем был звездец, а не доктор) перевели в школьный мед.пункт, а нам достался нормальный доктор. Обычная подмосковная поликлиника. В больнице, тоже мой личный опыт, я провела три дня, после чего написала бумажку ЧТО меня не устраивает и попорощамшись уехала в другую больницу. Разумеется, сначала провела разведку и переговоры на новом месте. Все даром, денежку я врачам в России всегда платила про факту. Что в этом сложного? Что надо провести подготовку сначала? Ну, разумеется, везде не подстелишь, бываеют и эктстренные случаи, но тут мне лично на врачей везло, наверное. Хотя я никогда не требовала от врачей заботы и ласки. Мне нужа была реальная помощь, мне проще в этом плане.
26 ноя 2004, 22:48
В этом всё и дело, что никто не имеет права клиенту отвечать хамством на хамство :) Не только врачи, а даже продавцы элементарные.
26 ноя 2004, 23:04
Ну что ж тогда осталось, раз они не имет правалд не резкость, но позволяют ее себе - расстрелять. Всех. Ибо нефиг.
27 ноя 2004, 04:15
Нашего терапевта в поликлиннике, к которой я приползла много лет назад почти при смерти с температурой уже 2 месяца и попросила положить на обследование, а она мне ответила, что у меня румяные щечки и глазки блестят, приятно посмотреть, а у нее инвалидов и ветеранов куча, а тут я с ерундой "уволили". Щечки с глазками назывались - лихородка. Я была не единственная и скандал разразился - ее "выгнали". А через пару лет я лицезрела эту скотину на другом участке, вот и все. И я желаю Вам никогда не свалиться так, чтобы сил не было искать. В поликлиннике от меня отказались, тк мне не помог стандартный курс лечения о пяти днях, значит феномен. А "искать" по другим клиникам... врачи тоже не идиоты, первый прием стоит под планку - перестраховка на случай, что пациент "неудачный" попадется...
27 ноя 2004, 04:23
"И я желаю Вам никогда не свалиться так, чтобы сил не было искать" Я не буду искать врача, когда я свалюсь. "Поздно пить боржоми, когда почти полетели". Я ищу (искала и находила и буду искать) врачей ДО того, как жаренный петух клюнет. И когда у меня будет критическая ситуация я позвоню своему доктору и он/она мне поможет. "первый прием стоит под планку - перестраховка на случай, что пациент "неудачный" попадется... " Эту сентенцию я не поняла, извините.
27 ноя 2004, 07:32
мы с вами совсем в другой стране живем- здесь все это можно- и врачу позвонить и улыбки при приеме и все остальное.....вы наверное забыли что речь идет о бесплатной медицине в россии....
27 ноя 2004, 07:52
Я в этой стране очень недавно и тут пока врачей себе еще не нашла. Пока все как-то не очень, но я не теряю надежды. Все, что я тут говорила - все из моего опыта общения с бесплатной российской медициной.
27 ноя 2004, 08:49
я не знаю как сейчасв россии но мой старый опыт был неприятный и к сожалению сделать ничего было нельзя.....
27 ноя 2004, 08:51
а врачей не волнуйтесь -найдете-везде есть врачи грамотные и не очень,но с грубостью вы здесь никогда не столкнетесь.желаю удачи!!!!
27 ноя 2004, 09:34
Спасибо. Бум искать.
AD
AD
25 ноя 2004, 13:55
Меня поразило, когда в новостях года три назад рассказывали, что первый! за всю истории советско-российского здравоохранения пациент получил компенсацию - молодого человека в детстве заразили СПИДом и он выииграл суд, вернее, наконец выииграл, судов, вроде бы, было несколько. Все остальные проигрывали. После этого задумаешься, имеет ли смысл жаловаться.
25 ноя 2004, 14:31
А нервов сколько потратить надо, еще больше можно заболеть от нашей российской волокиты в судах. Врача можно конечно выбирать на амбулаторном лечении в ЖК, но вот как выбирать врача в больнице, когда по скорой привезли, (а статья как раз о больницах) этого я не представляю. Зачастую там всего один врач на все отделение дежурит.
25 ноя 2004, 23:38
Почему никто не вспоминает о хамстве в жеке или паспортном столе или в бугалтерии - это норма!?
26 ноя 2004, 00:16
Потому что топик не об этом. Потому что больной/роженица находятся в уязвимой ситуации, нуждаются в помощи и часто не могут себя защить в отличие от ситуации в паспортном столе или бухгалтерии. Потому что в этой ситуации не просто хамство, а "бьют" лежачего, в переносном, а часто и лежачего в прямом смысле. И опять - почему всё на себя принимаете? Причем тут лично Вы? А вообще Альфина права - топик получается очень неконструктивный, я участия принимать больше не буду.
27 ноя 2004, 17:18
Ну слава богу я не акущер - гениколог, хотя в институте и мечтала об этом, но подежурив месяц отвергла всякие попытки - тяжело и морально и физически, поэтому принимать на себя мне не приходится! Просто за коллег обидно - работа у них тяжелая!! Да бывают хамы, как и в других профессиях, но в основном нормальнае доброжелательные люди, по крайней мере мне такие встрачались.
27 ноя 2004, 17:18
Опечаточка вышла -ГИНЕКОЛОГ
23 ноя 2004, 14:00
правильно! а еще ментов всех нафиг! тоже козлы еще те
24 ноя 2004, 09:54
А еще этих, сантехников. Вапще уроды.
24 ноя 2004, 11:45
Козлов и уродов везде хватает! Мой муж бывший Гаишник, до замужества я тоже кляла наше Доблестное ГИБДД, а когда узнала каково быть этим самым гаишником - в корни поменяла свою точку зрения.
22 ноя 2004, 11:08
Вот автор написал: "Я автор этой статьи.." Очень рада всех видеть (читать). Меня пригласила сюда в гости одна из читательниц, которая, видимо, постоянный житель этого сайта. Вот я и пришла. Даже не знаю с чего начать. Спасибо за ваши отклики. Я внимательно все их прочла. Хотя сказать фразу "радостно, что вы с моим мнением согласились" язык не поворачивается. То есть, я рада, что, видимо, правильно поставила вопрос и подняла тему. Но грустно, что все в нашей стране так. За эти несколько дней (с момента выхода заметки) я приняла более 200 звонков со всех России. И получила более 700 писем. И это только начало. Пойдет еще бумажная почта. Я такого наслушалась, что принесла на работу пузырек с валерьянкой. Не могла профессионально-спокойно слушать, как плачут мамочки, которым вырезали матку после того, как ребенок погиб (и то и другое по вине, увы, врачей). Или, как бьются в истерике бабушки с грудничками на руках, у которых умерла дочь, потому что нянечки прочто не посчитали нужным навещать ее в послеродовой, а когда врач пришла после положенных 2-х часов, женщина уже скончалась от кровотечения. Я могу этот рассказ продолжать до бесконечности. У меня теперь столько этого пропитанного слезами мамочек материала, что просто руки опускаются. Мои неприятности померкли. Я была просто на "курорте" по сравнению со всем этим. Что делать? Не знаю. Я всего лишь журналист. Но я постараюсь сделать хоть что-нибудь. Сейчас сделаю отклики. Потом проведу "круглый стол" с медицинскими чиновниками. Соберу все эти письма и буду трясти этих начальников, что б провели проверку по всем упомянутым с плохой точки зрения роддомам. Как ни грустно, звонков и писем со словами "а мне повезло! Я в таком хорошем месте рожала!" было всего 21. Про московские роддома из них, кажется 3. Я могу перечислить эти места для вас, если хотите. Я могу еще рассказать, что говорят... Про свои ощущения и мысли... Но не знаю будет ли это интересно. Да и будут ли еще смотреть этот топик. Посему, пока закругляюсь. Но если кто захочет со мной поговорить. Буду рада заглянуть сюда, скорее всего завтра, ответить на любые ваши вопросы и подружиться. :)
22 ноя 2004, 16:10
А вот когда я попала в гинекологию в обычную городскую больницу, то при мне одной девочке, которой было лет 16-17, чуть не сделали "чистку" (у нее по гинекологии что-то было) не проведя перед этим УЗИ! Благо мама ее была рядом и отстояла дочку. А на УЗИ выяснилось, что ничего такого ей не требуется!!!! А потом мне один раз так укол медскстра сделала, что я чуть сознание не потеряла(темнеть в глазах уже начало). Так меня удержала только одна мысль, что мне в бессознании тоже могут что-нить сделать...
22 ноя 2004, 18:54
когда первого в России рожала, со мной в родовой была еще одна женщина. Ну про то, что две рожают в одной комнате можно не писать, тогда в этом я криминала не видела.Так вот она так кричала, что врач психанула и со словами"дооралась, теперь рожай сама; ушла.:-О Вот предатавьте мое состояние. Она орет, просит меня посмотреть "не вылезает" ли уже ребенок. В результате родила, врачиха пришла уже потом, когда ребенок родился. Наорала на нее в очередной раз. А у бедной девочки осложнения были, чем таже врачиха ее и упрекнула, типа сама виновата.:-( Слава Богу, что мне тогда лет мало было, неопытная, и психика была получше. Но тем не менее я рожать в России после этого зареклась. Кстати в Канаде госпитали устроены таким образом, что никаких криков вообще не слышно. У меня в палате была двойная дверь, как бункер.:-)
23 ноя 2004, 00:27
Я не знаю что сказать. Но это правда:( Возможно немного "уплотнено" так сказать. В том смысле, что в одной больнице или в одном роддоме, параллельно со всем вышеописаным все-таки есть ДРУГИЕ врачи и ДРУГОЕ отношение. Но очень многое из того, что написано - я "встречала":(((( К счастью для себя - не все испытала на себе, но к сожалению - на реальных, знакомых людях:(((((((((((((
23 ноя 2004, 02:09
Что правда то правда. Я вот сейчас слушаю сопение своей крохотулечки и думаю - СЛАВА БОГУ, выходила и родила. А то что случилось со мной во время первой беремнности до сих пор без слез нельзя вспомнить. Беременность была незапланированной, но когда узнали были безумно рады - и вопрос сохранять, оставлять или нет, даже не стоял. В сроке 8-9 недель, у меня начал болеть живот, ну поболит немного, перестанет, (в больницу то страшно идти, там ведь и беременность помогут "залечить"), а через несколько дней начались выделения. Я бегом в больницу, там естественно наорали, дали направление в стационар и отправили, я в слезах домой, собрала вещи и в больницу (навная была и верила, что все будет хорошо). Сразу дали список лекарств которые срочно надо купить. Через час все эти лекарства были у меня, но делать их мне отказывались - чтобы не возиться - сказали, что завтра начнут курс лечения. Ну опять сработала моя наивность и я, вернее мы стали ждать свою участь. А участь наша была не из лучших. К вечеру у меня началась схватки. И наркоз мне сделали плохо и посреди всей операции я проснулась и мне продолжали делать чистку наживую. А потом после чистки (как собственно и после аборта в нашей в больнице, так и после родов) на своих двух ножках ковыляешь до палаты. А потом делали УЗИ в абортивной - я лежу на кушетке, а на против меня, извините, пися, из которой по частям вытаскивают ребетенка и врачи даже не соизволили поставить перегородку. И потом вторая чистка, с повторным наркозом, после которого я с трудом в течении месяца вспоминала свой адрес и забывала о том, сходила ли я в туалет, выпила ли я таблетки. А потом все врачи ходили и удивляусь а чего я собственно реву, подумаешь, выкидыш, второго родишь, молодая еще. слава Богу, я родила свою девочку, а ведь могли и ее загубить, но к тем врачам я уже не ходила, я ездила в другой город и консультироваться и лежать на сохранении и рожать (не везде такие гады как у нас в городе). С тех пор я дала зарок не ложиться в это заведение, не делать аборт, беременность планировать.
25 ноя 2004, 20:08
очень грустная у вас история, слава Богу, что все у вас теперь хорошо. Здоровья и удачи.
29 ноя 2004, 23:44
У нас такой же роддом - после родов и абортов сама идешь в палату, или девченки, ждущие свою очередь под руки проводят.
23 ноя 2004, 16:56
Лежала в больнице в октябре 2 недели. Могу подписаться практически под каждым словом статьи. :-(
24 ноя 2004, 13:53
Девчонки, я в ужасе от этого топика!!!Такое впечатление, что автор статьи из разряда садо-мазо. Я полностью согласна с Alfina. Зачем выносить всю эту грязь, поднимать в памяти женщин негативные воспоминания, когда все-равно ничего не изменится. И статья не поможет ничего изменить.Это система Здравоохранения. Автор статьи хочет заработать очки в свою пользу, поднять себе рейтинг. А вы лучше расскажите, на какие "грязные" поступки идут журналисты, чтобы добыть ту или иную информацию. Я не медик, но мне стало обидно за наших врачей и медицинских работников. Просто выставили всех преступниками какими-то. Нельзя всех грести под одну гребенку. Уважаемый автор статьи!!!Вы посмотрите сколько агрессии Вы вызвыли в женщинах! Вам это нравится? На что или кого она направлена? Главный вопрос :ЗАЧЕМ???????????
24 ноя 2004, 16:13
Мне не понравилась статья. Сбор всей грязи, перемешанный на страхе потерять ребенка, боли и унижения. Я, наверное, счастливая, ибо... 1. Мне не очень везло с врачами, но я искала не любви и сюсюканья, а профи. Если не получалось, то расставались. Я и ТОЛЬКО Я решала, к какому врачу буду ходить. И не за деньги, а в обычную ЖК. Считаю, что главное самим не считать себя БЫДЛОМ И ТОЛСТЫМИ ПУЗАТЫМИ тетками. Тогда НИКТО не посмеет вас такими считать. 2. Что за ерунда про крики из операционной? Делали чистку в сентябре. НИ ОДНОГО КРИКА не слышала. Нормальный наркоз в вену (600 рэ), всех развозили по палатам, помогали встать, аккуратно клали... И тех, кто потерял детишек и тех, кто на аборт притопал. 3. Жаль девченок, которые на сохранении лежали и видели, как потоком идут абортники, с выкидышами и замершей. Они офигевали, лежа на сохранении...Я еще тогда хладнокровно заметила, что глядя на нас они будут "крепче" и проще справятся с прелестями роддома. 4. УВЫ! У нас бесплатная медицина, а значит женщинам надо готовится к тому, чтобы быть сильными! 5. Ваша статья о том, что женщины ПОЗВОЛЯЮТ ИЗДЕВАТЬСЯ над собой. Я не позволяла-надо мной не издевались.
25 ноя 2004, 20:18
Извините, я наверно немного не тему, но вам очень повезло, что удачно попадались врачи. Мне тоже всегда везло, но однажды везение мое закончилось. В результате неправильного лечения воспаления придатков благодаря врачу я заработала хронич. гнойный сальпингит (удалили трубы). Я не позволяла над собой издеваться просто мне не повезло. Хорошо рассуждать когда ты уже знаешь чего можно требовать. В статье автора некот. вещи "высосаны" из пальца, но проблема с гинекологией действительно есть. В общем как фишка ляжет. Желаю всем дружить со своим гинекологом и пореже его посещать.
AD
AD
25 ноя 2004, 21:35
Проблема есть и огромная! Со всем здравоохранением! И все это отлично понимают! НО!!!! Такие статьи, как я уже писала, это сбор чернухи и негатива.Причем очень многое НЕ СООТВЕТСТВУЕТ дейтвительности и раздуто для жалости и слез читательниц. Все, увы, индивидуально. Вы правы, как фишка ляжет...
26 ноя 2004, 21:50
Разделяю вашу позицию.
27 ноя 2004, 13:17
Да не увы у нас бесплатная медицина, а платно не умеют лечить, потому как учились в одних и тех же вузах, и лекции наверно пропускали, не очень внимательно слушали, свои какие то проблемы были, уходили в декрет и решались свои проблемы, в основном учатся то для корочки, мама-папа пристроили. Вот откуда проблемы. Потому что в душе должно быть желание помочь человеку...
Anonymous
24 ноя 2004, 18:20
Я просто в шоке, неужели это правда? Я живу не в России, но я даже не могла предположить что происходят такие ужасы :( Просто не верится, что так бывает. Я недавно побывала в геникологическом отделении больницы, так вот в начале смены заходит старшая сестра, улыбается, называет своё имя, просит при надобности её вызывать. В палате 2 человека, приблизительно с одинаковыми проблемами. Есть туалет, раковина, балкон. Перед операцией сестрички подготавливают как физически, так и морально - успокаивают, подбадривают, улыбаются. УЗИ в специальном отдельном кабинете. Анастезиолог подбирает индивидуально наркоз. Везут на каталке, укрытую одеялом. В реанимации, сразу помню много улыбающихся врачей, которые следили как я просыпаюсь. На следующий день я даже не могу передать каким вниманием я была окружена, сестрички спрашивали, хватает ли мне воздуха можно ли открыть окно, не надо ли его закрыть. В первый день мыли, потом помогали вставать, приносили еду на подносике. Полностью меняли 2 раза бельё, на котором, по-моей вине было несколько капель крови. Конечно меня могли посещать родственники. Все прокладки, взятые из дома не пригодились, так как в больнице, оказалось достаточно такого добра. Ещё хочу рассказать, что совсем в другой больнице спасли мою племянницу. Когда у жены моего брата, начались схатки и пришлось делать кесарево, малышка родилась 600г(!!!!). Сразу малышку и потом маму перевезли в больницу, где было соответствующее оборудование, где они жили ещё 2.5 месяца. Сейчас малышке уже 6 месяцев, развивается она как все нормальные детки :)
Anonymous
27 ноя 2004, 12:34
Простите,но ребенок,родившийся с весом 600 грамм к 6 месяцам НИКАК не догонит по развитию деток,родившихся в срок,дай Бог ему к этому возрасту килограмма 3-4 набрать.И от страны пребывания это никак не зависит.
28 ноя 2004, 06:58
Вот недавно и фильм смотрела, причем на английском, т.е. не про Россию, соотвессно. Так там подробно рассказывали о детях, которые родились с весом менее 600 грамм. Фильм был посвящен проблеме выхаживать-не выхаживать. Из всех показанных детей только одну девочку можно с натяжкой было назвать нормальной, тк она хоть могла говорить, что-то осознанно делать и эмоции адекватные присутсвовали, а остальные дети 100% инвалиды. Было сказано, что из таких детей единицы могут быть нормальными в будущем.
25 ноя 2004, 08:06
Имя автора _Ярослава Танькова - вспоминается в связи с публикацией в "Комсмольской Правде" не так давно -статьи о том, как девушек "перегоняют" в Израиль проститутками. Дескать, она сама в таком "караване" была. Ужас! Один перэод "каравана" девушек с сопровождающими через пустыню (!) ДНЕМ(!), простоволосых и в легкой одежде (!) чего стОит. Автор явно не в курсе, что такое пустыня.Ну, там много разных других неувязочек было, но за то, как на самом деле в израильских борделях - ручаться не могу:-), но вот пустыня - впечатлила. Потому остальные статьидоверия не вызывают, сорри. То есть слышала про отдельные истории в таком духе, но чтоб все вместе? Ах да, рожала в Украине больше 10 лет назад. Бесплатно. Не курорт, конечно, но таких ужастей нет. (с транслита)
26 ноя 2004, 17:31
Читала я это, читала, думала, думала, и дошла до мысли, которая меня обеспокойла: автор так и не назвала номера больниц, в которые, по её данным, ездить не стоит, и в которые стоит. Я, конечно, не в Москве живу, и глупо с моей стороны надеяться, что автор знает хоть что-то о больницах моего города, то есть, Самары, но все же... Хотя, откровенно говоря, берет сомнение, что я получу ответ на свое сообщение!
27 ноя 2004, 04:39
Я сама училась на акушерку и причиной послужило то, что прочитала в детстве в Работнице о том, как обращаются с нашими женщинами в роддомах. Я сейчас почти инвалид, благодаря врачам, по специальности поработать не успела. Всякие врачи попадались в жизни: хорошие и жуткие, даже страшные... Только потому, что сама была медиком, то свято верила во врачей, тк считала, что все по призванию, вот теперь расплачиваюсь:( Это страшно, когда тихо умираешь и знаешь, что не к кому идти,никто не поможет, не захочет возиться. И неправда все про низкую зарплату, человек остается человеком. Я весь год провела у врачей, обивала пороги. Кричать хочется от полнейшего непрофессионализма, от нежелания возиться. От того, что у него будет зарплата хоть 10000 баксов, он не проснется с тем уровнем знаний, который необходим. Не знают элементарщины!Попадались врачи, которые искренне хотели помочь, но не знали, как... Я понимаю, что они не виноваты, что какой-то ублюдок "ошибся", а они должны сотворить чудо. Врачи совершенно не хотят сотрудничать с пациентом, затыкают рот, психуют. Вопрос "что Вы от меня-то хотите?" или "такого не может быть, так не может болеть"- норма. Я стала уродом только потому, что меня "пролечили", а когда начались осложнения, врач приссал и быстренько спихнул с рук, сказав, что он не знает, что случилось и это уже не к нему. Сейчас у меня и гинекология началась, но антибиотики мне нельзя, допринималась и врачи мне не хамят, а очень вежливо говорят, что шла бы я к кому-нить другому, тк они этим заниматься не будут. К слову могу сказать, что когда мы еще практику проходили и мы переживали за каждого старика на моем отделении, то медсестра нам сказала, что надо привыкать относиться, как к работе, чтобы свои нервы крепче были. Она была неплохим человеком, но считала, что должно быть так... Я сижу и плачу сутками от боли и сраха, что сама уже помочь себе не могу, врачей кормить просто устала, да и ходить по этим врачам мне не так просто, именно не по врачам, а именно ходить...А еще страшнее видеть, как растет раздражение и недовольство после того, как они понимают, что проблема действительно серьезная и их пытаются напрячь, чтобы помогли:(
29 ноя 2004, 23:54
(грустно) пару недель назад родился многоюродный племяшек, так его мамочка столкнулась с другой проблемой - перелечили: желая выслужиться провели 1001 диагностику и вызвали нечаянно, разумеется, стремительные роды. В результате мамочка получила серьезную травму. Так что, и чрезмерное внимание докторов может оказаться опасным.
30 ноя 2004, 06:13
Демографический кризис???? да мне кажется, сейчас самый настоящий демографический взрыв!!! у меня все подруги беременные, половина уже родила, кто не родил собирается, да и вообще все вокруг как сговорились, кого не спросишь что новенького? ответ в последнее время слышу один - ждем пополнение!!! чему безмерна счастлива!!!
30 ноя 2004, 21:13
Девочки, доктор у которой недавно рожала,принимает около 43 родов за сутки. Говорит что детей за последние 2 года рожают не просто много а очень много!!!! Лет 5 назад у них было 3-4 случая родов за ночь,а сейчас по боксам не набегаешься. :-) Так что данные по демографии надуманы, по крайней мере в городе Москва!!! ДА,СЕГОДНЯ трое МОИХ ПОДРУГ РОДИЛИ МАЛЬЧИКОВ!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325