Меню

ДИСПЛАЗИЯ 3-ей степени

AD
30 ноя 2004, 12:57
Девочки, расскажите кто что знает. Прочитала в интернете в панике! Написано, что доброкачественная опухоль шейки матки. У меня пришел анализ и он показал эту дисплазию.
Не хочу пугать, но ничего хорошего, но и ничего смертельного (пока). НО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пролечить, так как дисплазия 3 считается тяжелый предрак (но это еще не рак, так что не впадайте в панику и отчаяние). У меня 1,5 года назад обнаружили дисплазию 2-3 степени, направили в онкологический диспансер. Там мне прижигали лазером. Пока (ТТТ) все нормально, проверяюсь каждые пол.года.
01 дек 2004, 10:22
Зайка, я прочитала в интернете, что от шейки матки при 3 стадии практически ничего не остается. Скажите из своего случая это действительно так? Лечить то конечно буду. Но у меня диспалазия из-за папилома вируса, а от него избавиться очень тяжело.
Cестричка,мне прижигали лазером, а не ампутировали шейку матки. Обычно при 3 степени делают конизацию ш/м (то есть отрезают от нее кусок), но мой врач решил рискнуть и просто прижечь лазером. То есть, шейка матки у меня осталась целиком, просто выжгли место, где была эта дисплазия. Это не больно совсем. У меня дисплазия возникла в результате длительного нелеченного воспаления, папилломовируса у меня не обнаружили. Но у моей знакомой есть этот вирус (правда дисплазия у нее была 1 степени). Ей делали крио, она проходила иммунотерапию. Прошел уже год и у нее этот вирус больше не вылезал. Не отчаивайтесь и не впадайте в панику,все будет хорошо, главное что у вас вовремя обнаружили и вы можете принять меры.
01 дек 2004, 12:29
Спасибо за поддержку. Да именно про эту конизацию ш/м я и читала. Надеюсь все будет хорошо.
Попробуйте с врачом поговорить про лазер. Это достаточно эффективный метод борьбы с этой пакостью.
02 дек 2004, 10:35
У меня тоже дисплазия на фоне этого дурацкого вируса :-( Правда, не знаю еще какой степени...сделали биопсию, теперь еще три недели мучиться в неведении...А в интернете информацию я вообще боюсь об этом читать.
02 дек 2004, 11:18
А чего биопсия так долго то? Обычно 7-10 дней. Раз Вам врач не сказал степень дисплазии, то скорей всего слабая начальная. Нет я все прочитала, за то теперь могу нужные вопросы врачу задавать.
02 дек 2004, 11:37
Даже не знаю, почему так долго. Врач сказала, что биопсия покажет, что именно и с какой скоростью происходит с клетками. Может, они хотят посмотреть их в развитии? По поводу изначального результата скребка (не знаю даже как он по-русски правильно называется?), она сказала, что он дает очень туманное представление о нарушениях. Как она объяснила, он отвечает на вопрос да/нет. А уж какая степень - это покажет биопсия и еще один скребок, который она опять у меня взяла. Я-то, конечно, прочитала уже кое-что в интернете и тоже вопросы задавала. На что она мне ответила, что так теоретически рассуждать можно сколько угодно. На самом же деле, все случаи индивидуальны от пациента к пациенту. У одних женщин без всякого лечения это преобразование предраковых клеток в раковые может занять месяцы, а у других 20 лет. А некоторые женщины вообще могут выработать антитела к вирусу, и дисплазия может исчезнуть сама. Вот я и решила не накручивать себя и не читать интернетные страшилки. Кстати, у меня есть знакомая врач (по другому профилю), и она мне сказала, что у них в больнице сейчас такие операции (удаление кончика или всей ш/м) идут как по конвейеру. Сейчас это все чаще и чаще у женщин встречается :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325