Меню

Про эрозию, хроники и не только

AD
Озабоченная
23 апр 2004, 11:20
Доброго времени суток! Здесь есть уже тема об эрозии шейки матки, но у меня чуть-чуть другая проблема! Надо сказать, что после родов 1,5 года тому назад я в ЖК ни ногой, т.к. за время беременности я поняла, что им на меня полностью наплевать (сдавала анализы, а мне даже не говорят, что что-то там не так, пока в шутку не спросила - не посмотрела бы гинеколог). Хожу в клинику: осмотр и сдача мазков. В тамошних специалистах я не сомневаюсь! Пошла на днях: а у меня эрозия обострилась. Мне говорят, значит есть хроника: или инфекция, или что-то с придатками или яичниками! Половой жизнью я не живу уже более 2-х лет. А проблем с придатками/ яичниками у меня никогда не обнаруживали! Сдала мазки, на следующей неделе еду за результатами. НО возникли вопросы: 1. Действительно ли эрозия на пустом месте не возникает? И может ли она возникнуть от травмы во время полового акта? 2. Может ли инфекция сидеть 2 года и никак себя не обнаруживать, а тут взять и вылезти? (Никакие анализы никогда не показывали присутствия инфекции, а сдаю я мазки каждые 6 месяцев. Была ПОСЛЕ родов молочница, но ее давно уже нет.) 3. Может ли эрозия сама исчезнуть или надо обязательно прижигать? Если последнее, то какой способ лучше? 4. Врач мне сказала, что если не найти причину эрозии и не утранить ее, то она вновь появится. Правда ли это? 5. Слышала я про спринцивание травами: ромашка + череда(по-моему). Действенно ли это?
23 апр 2004, 13:35
Приветик!Почему ты не спросишь все это у врача?:)А вообще посмотри здесь в архивах про эту тему.Мне все что нужно было,я прочла здесь.:)
Anonymous2
23 апр 2004, 15:56
1. В патогенезе играют факторы: • форма поведения женщины (в группу риска входят женщины которые рано начала половую жизнь - до 16 лет, так как до 16 лет многослойный эпителий истончен, легко ранимый, и ранняя травматизация может привести к развитию онкологического процесса). • Ранняя первая беременность и ранние первые роды (до 16 лет) - это тоже травматизация эпителия шейки матки. • Частая смена сексуальных партнеров (говорят о канцерогенном действии спермы на эпителий шейки матки - в сперме есть два белка - гестон и протамин , которым приписывается канцерогенное действие). • Воспалительные и венерические заболевания (эндоцервициты, кольпиты). • Травматизация во время абортов, родов, выскабливаний. • Курение (существует прямая зависимость). • Основная причина - вирусы - вирус герпеса второго серотипа ( первого типа не имеет значения); вирус папилломы человека - занимает первое место (10,16,18 генотипы) - заражение происходит только половым путем - вызывает развитие кондилом, бородавок на поверхности шейки матки, которые едва заметны ( при осмотре не обнаруживаются), хорошо видны при эндоскопическом исследовании - кольпоскопии); при серологическом исследовании можно обнаружить специфические клетки , характерные для поражения только вирусом папилломы человека - измененные клетки многослойного эпителия - клетки приобретают воздушную форму (пойлоциты, воздушные клетки) - около ядра образуется кайма воздуха. При электронной микроскопии обнаруживают специальные включения в ядре, что патогномонично. Иммунохимический метод также выявляет эти вирусы - иммунопероксидазные метод - в цитоплазме и ядре обнаруживают специальные включения, которые появляются только при поражении многослойного плоского эпителия. С помощь моноклональных антител и молекулярно-биологическим способом можно обнаружить вирусы. Определение титра антител в крови не актуально. Вирусная теория актуальна потому что у 80-90% больных обнаруживают поражение вирусной инфекцией. Цитомегаловирус в сочетании с вирусом герпеса второго типа. 2. Да, упал иммунитет и все! молочница не инфекция 3. истинная эрозия САМА ПО СЕБЕ не пройдет! не верьте тем, кто вам такое рассказывает! опыт онкологии говорит иное. Прижигать лучше лазером. Потом Сургут. Если НЕ СИЛЬНО глубокая - азот или солковагин (но могут быть рецидивы). 4. См пункт 1. некоторые причины невозможно удалить, как вирус ВПЧ - он навсегда в крови). если Эрозия НЕ истинная, на фоне ГОРМОНАЛЬНОГО сбоя, то после выравнивания гормонов может сама пройти или появиться при очередном сбое. 5. нет, не тратье свое драгоценное время. Прижгите.. И з.ы. на глаз ни один врач ПРАВИЛЬНО эрозию не определить - НЕОБХОДИМА кольпоскопия. обязательно.
Озабоченная
24 апр 2004, 15:36
1. А. Это не про меня. У меня она началась после 20. Б. Тоже отпадает. В. Был один партнер (Правда, одно время у него было воспаление яичка и он принимал какие-то лекарства, сейчас уже не помню: может быть из-за этого?) Г. Никогда не обнаруживали! Д. Эрозия появилась до родов. (Но однажды во время полового акта мне стало очень больно, т.к. он вошел слишком глубоко, почему я и спросила). Е. Никогда не курила (даже не делала ни одной затяжки, т.к. был оч. хороший пример, что так поступать не надо). Ж. Еще раз повторюсь: никогда ничего не находили: ни в ЖК, ни в Р/Д, ни в КВД (туда я хожу за справкой в бассейн). А что не могут показать общеплановые (в бассейн) мазки в КВД? 4. О гормональном сбое. А она действительно может быть из-за этого? Т.к. несколько лет назад у меня он скорее всего был, т.к. был Синдром хронической усталости (работа, учеба + сем. обстоятельства = сон 4-5 ч в сутки (при хорошем раскладе)). Я потом месяц высыпалась за год по 12 ч и более в сутки и никак не могла выспаться. Сейчас я кормлю грудью (ребенку скоро 2 года). Родила нормально, но был сбой в организме: 2 месяца не могла выходить на улицу: дико мерзла. Потом вроде все восстановилось, но до сих пор иногда ощущаю последствия родов (токсикоз в транспорте и пр.)... А где делают кольпоскопию? Если в ЖК, то мне наверное делали, т.к. гинеколог сказала, что это точно эрозия, но причину умолчала!
Anonymous2
24 апр 2004, 15:46
1. Про ВПЧ. Этот вирус живет в крови, проявляется на коже и слизистых оболочках и передается с этих участков контактно - при прикосновении. Т.о. папилломавирусная инфекция (ПВИ) не является заболеванием, передающимся исключительно половым путем, и при заражении не надо обвинять партнера в измене. Да, конечно, половой акт - это тоже повод для контактной передачи вируса, но не единственный: вирус папилломы человека (ВПЧ) мог передаться Вам бытовым путем. Более того, ВПЧ может жить в организме долго, даже с самого рождения, а проявиться впервые в середине жизни в связи со снижением иммунитета. Так что нельзя связывать первое проявление вируса с недавним заражением - оно могло произойти достаточно давно, хотя Вы этого не знали. 4. может, но часто находят ВПЧ (даже эрозия без ВПЧ ИСКЛЮЧЕНИЕ какое то...). Насчет того, что не находили... так в КВД и не будут искать такое видимо... Кольпоскопия это осмотр под большиим микроспоком, с окрашиванием ШМ. вы точно ЗНАЕТЕ - делали ли вам такую процедуру или нет! так что вспоминайте. Плюс Биобсия обязательна!
27 апр 2004, 10:20
1. О вирусе. Если я Вас правильно поняла, то на него надо сдавать анализ самой. В число общих анализов, сдаваемых во время беременности, в КВД для бассейна, в роддоме и т.д. он не входит? И еще если я его носитель, то мой ребенок и моя семья могут от меня им заразится? 2.Я не знаю, что делала акушер-гинеколог в ЖК. (Этот осмотр я запомню на всю жизнь, т.к. потом у меня еще 2 дня кровило.) Знаю только, что она смотрела с помощью зеркала (+ еще чего-то) и взяла мазок. После результата возвестила мне, что у меня эрозия. (На второй осмотр я пришла беременной.) И тишина… Как потом сказала мне другой врач: «Наверное, думала, что рассосется!» Не рассосалось :( Кстати, Вы мне так и не ответили: возможно ли появление эрозии после "глубокого" полового акта? И в догонку о выводах о горманальных сбоях. У меня месячные до беременности и сейчас (правда, ребенок на ГВ) идут по свободному графику, а не в точно определенный срок...
Anonymous
27 апр 2004, 12:59
1. в наше время врачи вообще не знают про подготовку к беременности... ВПЧ не входит в обязательные анализы, но он ОБЯЗАТЕЛЕН при эрозии. я дала статью, там все написано... а вообще почти каждый второй носитель этого вируса.... 3. скорее всего врач не делала кольпоскопию - так как это большой (выше кресла) аппарат, напоминающий микроскоп - вы бы его не забыли. Еще раз повторю - что НИ один врач НА глаз не определит эрозию - истинная она или нет, большая или маленькая... это можно сделать лишь при кольпоскопии с окрашиванием ШМ + бибсии. 4. Нет, от глубокого полового акта не возможно 5. Месячный цикл должен быть не менее 23 (примерно) и не более 45 дней. все остальное - считаю, нужно выравнивать.
27 апр 2004, 15:36
Идти мне опять в ЖК...
Anonymous2
27 апр 2004, 16:02
лучше в более продвинутую клинику....
28 апр 2004, 00:48
Проблема в том, что никто не гарантирует, что в платной клинике с меня просто не захотят побольше денег забрать... :( Кстати, а почему врачи говорят основываясь только на осмотре, что это эрозия? Что еще это может быть? И что это был за мазок (или соскоб), после результатов которого мой гинеколог сказала, что это точно зрозия?
Anonymous2
28 апр 2004, 02:23
Ха, такие врачи и на глаз инфекции определяют.. я тоже бы хотела знать - какой профессор их этому учил - на вкус и запах что ли... Некомептентен этот врач, он может предположить, что это эрозия, но обязан проверить диагноз. Поищите клинику через знакомых - пусть посоветуют - по крайней мере там более свежее оборудование
28 апр 2004, 12:07
А скажите, пожалуйста, что это еще может быть? Никаких беспокойств нет. Последний врач вытащила что длинное мутно-прозрачное (похожее на тонкую соплю, извините). Признаков крови не было. Беспокоили прозрачные выделения в апреле, но не весь месяц (тем более не было 1,5 мес. месячных). Ни зуда, ничего подобного никогда не было. Кстати, после вытаскивания этой мути выделения прекратились. Чуть не забыла. После родов часто засыпала (иногда и сейчас) не накрытая одеялом, а у меня прохладно в квартире. (Выделения начались после одной из таких ночей.) Хочу сдать анализы на инфекции (на всякий случай) в КВД (вроде делают качественно). Обязательно сдам на ВПЧ. Но у меня возник вопрос: можно ли сдавать мазок во время месячных?
Anonymous2
28 апр 2004, 12:21
я не знаю, что это было - вы бы у врача и спросили... Во время месячных можно, но я не рекомендую, результат может быть не правдоподобный. ВПЧ не лечиться. Этот вирус в крови навсегда. Лечение заключается в удалении паппилом и поднятии иммунитета против ВПЧ
28 апр 2004, 12:45
В том-то и дело, что врачи говорят что это эрозия. Она мне сказала, что таким образом узнает, насколько она большая. Кстати, никаких особых высыпаний у меня не было (в т.ч. бородавок), а о внутренних врачи не говорили...
Anonymous2
28 апр 2004, 12:53
забавная у вас врач... Паппиломы могут и не быть, это лишь показывает что у вас хороший иммунитет и все.
29 апр 2004, 10:09
И ни одна.... Есть у меня подозрение, что эрозия врожденная. А проявляться из-за горманальных сдвигов. Проблемы с гормонами выявил еще в 17 лет эндокринолог.
28 апр 2004, 12:11
Кстати, а ВПЧ лечится?
01 май 2004, 00:30
Сегодня забрала анализы: что0то с лейкоцитами. Врач сказала, что молочница (что и требовалось доказать..).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325