Меню

Эпилепсия и беременность

AD
29 июл 2004, 15:47
Уже 10 лет живу с этим диагнозом, хотя приступы бывают всего раз в 1-1,5 года. Постоянно принимаю Финлепсин ретард 400 по 2 таблетки в день. Гинеколог говорит, что беременеть на фоне приема противосудорожных препаратов категорически нельзя. А я и не могу! Примерно столько же времени длится гиперпролактинемия ( в среднем 4500 мМоль/л при верхней границе 500). При приеме парлодела ситуация улучшается, но ненамного, т.к. эндокринолог мне объясняет, что эти два препарата ослабляют действие друг друга. Сделала томографию - все в норме, причины и того, и другого не выяснены. Такой вот заколдованный круг. Оба врача не советуют отменять Финлепсин, т.к. может последовать ухудшение. Я же не собираюсь откладывать рождение ребенка еще лет на десять. Что же мне делать? Если кто-нибудь беременел и рожал на фоне эпилепсии, поделитесь советом!!!
Anonymous
29 июл 2004, 20:00
да, всё как у меня, тот же заколодованный круг. Диагноз поставили в 16 лет, замуж вышла в 20, принимала финлепсин, аминокислоты. Беременности не было долго. Потом лет в 27 я просто перестала принимать препараты на свой страх и риск. В период беременности не было никаких приступов (у меня пароксизмы без потери сознания на долгое время, ТТТ). Потом после родов приступы начались, но только в первый месяц, я это связала с недосыпом, как только вошла в нормальный график сна, всё стабилизировалось. Вот уже года три я не пью никаких лекарств. Понимаю, что это было очень рискованно, но как я могла обяснить мужу, что не могу беременеть на фоне приема противоэпилептических препаратов, не знаю, понял бы он? Сейчас стараюсь высыпаться, потому что если не сплю ночью в силу различных обстоятельств, днем может быть мини-приступ. Надо заниматься своим здоровьем, да вот только хорошего врача не знаю где взять. Да, если у Вас все сложиться благоприятно, то обязательно скажите своему врачу, у которого будете рожать, про эпилепсию, не стесняйтесь, потому что я не сказала, но хорошо, что всё закончилось благополучно и мои иозги остались при мне, а могло получиться всё по другому. После анестезии могла не проснуться. Ни в коем случае не призываю Вас отказываться от лечения эпилепсии, всё-таки "голова" дожна остаться при Вас, не дай Бог что. Ох, здоровья Вам и пусть у Вас всё сложиться замечательно. Что-то я аж прослезилась.
30 июл 2004, 11:38
Я тоже пробовала снизить дозу приема - через несколько дней потеряла сознание. Испугалась и прекратила эксперименты. Сейчас уже морально готова повторить. Хотя если забеременею, то брошу пить лекарства в один день. Насчет врачей Вы правы, все твердят одно - "принимать препараты до 3-х лет без приступов". При этом никто не может выяснить причину их возникновения. Спасибо за поддержку!
Anonymous
30 июл 2004, 16:38
А нельзя вам препарат заменить? Может другие препараты не так катастрофически мешают забеременеть. Бросать во время беременности так же вредно, как до. Так как риск влияний на плода (то есть пороков развития) у судорог практически такой же, как у противосудорожных препаратов. Принимайте фолиевую кислоту каждую вторую половину цикла таблетки 4-6-8, тогда риск влияния препаратов на эмбрион уменьшится, т.к. в их основе лежит име6нно дефицит фолиевой кислоты, эти препараты ее концентрацию снижают.
02 авг 2004, 09:39
Простите мою серость в данном вопросе, но расшифруйте, пожалуйста схему 4-6-8. Где-то я читала, что во время беременности можно снизить дозу приема до "практически безопасной для плода". Но ни один гинеколог и невропатолог не могут сказать, что же это за доза такая! А насчет заменить - чем? Все противосудорожные имеют примерно одинаковый характер воздействия, препарат-лайт, к сожалению, пока не изобрели.
Anonymous
30 июл 2004, 23:15
я - первый анонимус с похожей проблемой, второй - не я. Как человек с печальным аналогичным опытом понимаю, что заменить противосудорожные препараты очень трудно, долго и т.д., о влиянии фолиевой кислоты на эмбрион читала в общей литературе, но не верю, что можно ею компенсировать то, что дают противосудорожные. Да и на фоне приема своих таблеток я не то, чтобы не хотела забеременить, я это фактически не могла сделать, сдается мне, что это было влияние моих таблеток на возможность оплодотворения.
Наташа
02 авг 2004, 11:26
Сейчас существуют облегчённые препараты, Ламиктал например. Поговорите с врачом на предмет смены препарата. Посоветуйтесь с другими специалистами,т.к. "сколько врачей - столько и мнений." Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325