Меню

Как снять менструальную боль

AD
14 янв 2005, 11:58
Подскажите какими препаратами конкретно вы снимаете боли в первые дни месячных. А то меня что то крепко прихватило. И самое ужасное непрекращающееся желание сидеть на унитазе :( Как будто от такого сидения легче.
14 янв 2005, 12:13
Пила обезболивающие типа Пенталгин, Салпадеин(или как он там правильно), иногда Спазмалгол(хорошо кстати помогает). А так,если Вас это сильно беспокоит лучше конечно обратиться к врачу за выяснением причины. Раньше,когда у меня начинались месячные я первые 2 дня вообще дома сидела, т.к. от боли меня рвало, несло, я могда сознание потерять.
14 янв 2005, 12:18
Да я и так догадываюсь отчего это, неделю назад мне пришлось принять постинор.
14 янв 2005, 12:28
Сочувствую сейчас Вашему состоянию.
14 янв 2005, 12:18
я пью но-шпу и аналгин.... через часик отступает боль....
14 янв 2005, 12:40
одновременно? вообще, лучше, наверное, пить спазмолитики, типа но-шпы, т.к. данная боль вызвана спазмом мускулатуры. хотя и обычные анальгетики помогают.
А мне но-шпа как мертвому припарки:-), вседа помогали только общие обезболивающие.
14 янв 2005, 13:51
уже давно исползую свечки с индометацином. От таблеток меня выворачивает, а свечки ПОЛНОСТЬЮ снимают боль через 30 минут.
14 янв 2005, 14:13
Насколько я знаю в индометацине очень много противопоказаний и побочных эффектов, по крайне мере в таблетках. Но зато действительно быстро боль снимает.
14 янв 2005, 14:43
думаю, что поб. эфф. меньше, чем у анальгина-баралгина. Зато эффект не сравнится. В один момент забываешь о БОЛИ.
14 янв 2005, 15:41
Пентальгин (или любой другой подходящий анальгетик) +но-шпа. Пить одновременно или по очереди: но-щпу первой. Мне хорошо помогает.
14 янв 2005, 17:13
Всегда помогал только Нурофен.
14 янв 2005, 23:22
Раньше помогала но-шпа, а сейчас только спазган.
14 янв 2005, 23:29
Оргазм не пробовали?
16 янв 2005, 14:50
Мне помогает БАРАЛГИН. Если желудок полупустой, то мин. через 30 боль снимает, если полный, то через 40 где-то... Зато потом боли нет часа 4! Подруга говорила, что пила на работе шипучий Эфералган, ей помог совсем быстро, мин. за 5 (с ее слов).
17 янв 2005, 06:53
Альгодисменорея, или боль, сопровождающая менструацию. Ежемесячно все женщины детородного (репродуктивного) возраста сталкиваются с естественной физиологической функцией организма – менструацией. Хотя в нормальных условиях менструация безболезненна, многие женщины испытывают различные неприятные ощущения, боль внизу живота, появляющиеся в первые дни месячных и продолжающиеся 2-3 дня. Интенсивность болевых ощущений широко варьирует от незначительного дискомфорта до выраженных болей, ограничивающих повседневную активность (у 10% женщин). По данным некоторых статистических исследований болезненная менструация является основной причиной временной нетрудоспособности женщин в возрасте до 30 лет. Причины Возникновение болевых ощущений в большинстве случаев связано с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины представляют собой специфические химические вещества, которые играют ключевую роль в возникновении большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Они вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше уровень простагландинов в организме, тем сильнее сила сокращения мышечных элементов матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту и головную боль. Другие причины боли при менструации включают: * Эндометриоз - заболевание, проявляющееся развитием ткани матки вне ее * Фибромиома – доброкачесвенная опухоль матки * Инфекции со стороны органов половой системы (яичников, маточных труб, матки, влагалища) * Кисты яичников * Внутриматочная спираль Факторы риска * Первая менструация в раннем возрасте * Длительные менструации – более 5 дней * Ожирение * Курение * Злоупотребление алкоголем * Отсутствие беременностей Клинические проявления Основным симптомом является боль внизу живота. Другие проявления дискомфорта при менструации включают: * Боль в поясничном отделе спины * Боль в ногах * Тошнота * Рвота * Расстройство стула (диарея) * Слабость * Повышенная раздражительность Диагноз основывается на подробном выяснении жалоб, гинекологическом обследовании и, при необходимости, на результатах дополнительных лабораторных и инструментальных исследований. Если у женщины имеет место альгодисменорея, она должна быть готова обсудить с врачом следующие вопросы: * Время возникновения болевых ощущений и их связь с началом менструации * Характер боли * Возраст, в котором менструальная функция началась * Продолжительность менструации, длительность периода между двумя менструациями * Регулярность менструального цикла * Наличие болевых ощущений во время половых контактов * Бесплодие * Наличие в прошлом инфекционных или воспалительных процессов со стороны органов половой сферы * Применяемые медикаменты, включая различные способы контрацепции. Лечение в домашних условиях 1. Использование нестероидных противовоспалительных препаратов: ибупрофен, напроксен, кетопрфен, нимесулид и другие. Эти препараты доступны в аптеках без рецептов. Их действие заключается в блокировании эффектов простагландинов. Нестероидные противовоспалительные препараты эффективны в 80% случаев. Рекомендации по назначению нестероидных противовоспалительных препаратов: o начните прием за 3-5 дней до начала менструации o продолжительность приема определяется длительностью болевого синдрома, но обычно не более 2-3 дней o если препарат не приносит ожидаемого эффекта, попробуйте другой препарат из этой группы, в связи с различной индивидуальной чувствительностью организма к препарату o в связи с наличием побочного повреждающего действия на слизистую желудка отдавайте предпочтение современным препаратам (целикоксиб, роксикосиб, нимесулид) или лекарственным формам в виде свечей o обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть проблемы со стороны органов желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки) или почек. 2. В случае противопоказаний к приему нестероидных противовоспалительных препаратов или их недостаточного обезболивающего эффекта, женщине могут помочь следующие мероприятия: o Теплая (но не горячая) грелка на низ живота o Массаж спины и нижних отделов живота o Физические упражнения, особенно перед началом менструации o Диета с ограничением жиров и повышенным содержанием овощей и фруктов o Прием тиамина (витамин В1) в дозе 100 мг в сутки o Прием кальция - 1200 мг в день Врачебные лечебные мероприятия: 1. Контрацептивы с целью коррекции нарушений гормонального фона. Врач индивидуально подберет подходящий вам препарат и способ его введения (таблетированные, инъекционные или имплантируемые формы). Прием контрацептивов эффективно устраняет болевые ощущения, связанные с менструацией в 90% случаев 2. Иглорефлексотерапия 3. Нитроглицериновые аппликации или пластырь 4. Ношение специальных электронных устройств (TENS), блокирующих распространение болевых импульсов в головной мозг. 5. Специализированное лечение в случаях, когда болезненные менструации связаны не с гормональными нарушениями, а установленным патологическим процессом (см. др. причины) Обязательно следует обратится к врачу, если: * Болезненные ощущения во время менструации продолжаются дольше, чем обычно * Боль неожиданно усиливается * Наблюдается более выраженное, чем обычно кровотечение и женщине приходится использовать более одной гигиенической прокладки или тампона каждый час * Имеются симптомы, указывающие на наличие инфекции: повышение температуры, озноб, потливость, мышечные или суставные боли и др. * Первая менструации в возрасте старше 25 лет Немедленно следует вызывать скорую помощь, если женщина: * Потеряла сознание * Ощущает повторное головокружение, когда встаете * Испытываете внезапную, интенсивную боль внизу живота или тазовой области, которая заставляет «согнуться пополам» * Отмечаете наличие кусочков ткани в менструальной крови, которые часто бывают серебристого или сероватого цвета * Есть возможность, что вы беременны Прогноз Обычно благоприятный, с возрастом часто наблюдается тенденция к уменьшению интенсивности болевых ощущений. Известны случаи исчезновение болезненных менструаций после первой беременности. Профилактика * Устранение факторов риска (нормализация массы тела при ее избытке, достаточная физическая активность, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя) * Своевременное лечение воспалительных заболеваний органов половой системы * Регулярное наблюдение у гинеколога. Источник: Медафарм Холдинг Нормальная по длительности, но болезненная менструация. 1. 1. Настой травы лапчатки гусиной: 20 г травы на стакан кипятка, кипятить 15 мин на медл. огне. Пить по ? - ? стакана 4-5 раз в день. Отжатое сырье применять в виде компресса на низ живота. 2. Душица обыкновенная:2 ст. ложки травы на стакана кипятка. Принимать в 3 приема за 20-40 мин. до еды. Спиртовую настойку готовят из расчета 10 г травы на 150 мл спирта. Настаивать 7-10 сут в темном месте при комн. температуре. Принимать по 30-40 капель 3-4 раза в день. 3. Трава спорыша 1 часть, хвоща полевого 1 часть, золототысячника 3 части, лапчатки гусиной 5 частей. Приготовить настой. Выпить в течение дня. Приготовление сборов: прочитайте о том, как правильно нужно готовить настои и отвары из лекарственных растений, чтобы они сохранили все свои целебные свойства. Применение сборов: Сборы принимать по 1/3-1/2 стакана за 30-40 минут до еды. Одновременный прием лекарств и травяных сборов не рекомендуется - между двумя этими лекарственными формами должен быть перерыв не менее 1 часа. Дозировки для детей доступны по этой ссылке.Сборы рекомендуется принимать по следующей схеме: 2 недели принимать - 2 недели перерыв - 2 недели принимать - 2 недели перерыв - сменить сбор и принимать его по схеме. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, изучите противопоказания ко всем травам, входящим в состав этого сбора в травнике. Горец птичий, трава (спорыш), Душица, трава, 30 г Хвощ полевой, трава, 50 г
17 янв 2005, 23:34
Таблетки РАПТЕН РАПИД очень помогают. Мне посоветовал очень хороший гинеколог.
22 янв 2005, 10:48
Advil - обычное обезбаливающее... На Украине пила ношпу, в Польше - Ибупрофен (или что-то содержащее его :-)).
27 янв 2005, 14:11
Бывает. Ничего страшного. Попробуйте табл. Баралгин 1 таб 3, а затем 2 раза в день. А там - по состоянию. Никаких кодеинов и т.п.!
14 янв 2005, 19:17
Advil (ибупрофен) Tylenol
AD
AD
14 янв 2005, 23:43
баралгин, темпалгин.
16 янв 2005, 02:38
Новиган (основное вещество Индометацин) Баралгин
16 янв 2005, 05:49
попробуйте упражнение.Встать на четвереньки и прогнуть спину, так сильно, как можете. Делать несколько раз. Мне когда то очень помогало, боль снимает здорово.
16 янв 2005, 09:36
Поза льва, или как там ее? Не, не льва.. не помню как называется.
16 янв 2005, 20:01
кажется кошка называется.Тоже не помню
16 янв 2005, 13:08
Но-шпа, баралгин.
18 янв 2005, 10:28
ппкс + анальгин с хинином
16 янв 2005, 22:32
Ибупрофен. В смысле - в любом виде. И Адвил, и Нурофен, и просто таблетки ибупрофена. Действует как хороший анальгетик. Правда, на некоторых (в том числе на меня) действует усыпляюще. Поэтому если в машине голова болит (или месячные боли) приходится терпеть. Иначе того, уснешь так благостно за рулем или просто замедленно среагируешь.
Anonymous
21 янв 2005, 03:22
ОРГАЗМ очень помогает.
22 янв 2005, 04:42
Я уже лет 10 пользуюсь гомеопатическим драже Феминалгин, продается во всex аптеках Москвы. (с транслита)
27 янв 2005, 08:54
Но-шпа самое эффективное средство! До нее пила всякие там темпалгины и баралгины горстями, в какой-то момент они просто перестали действовать! Тогда попробовала но-шпу, и все как рукой сняло!
28 янв 2005, 07:44
я пью спазмалгон больше ничего не помогает... а нет помогает. красное вино или шампанское
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325