Меню

маленькая матка

AD
04 фев 2005, 07:00
Девочки, может кто с таким сталкивался и знает что делать...

4 месяца назад у меня была ЗБ. причину так и не назвали. вчера была на УЗИ. врач сказал, что матка у меня маленькая, и что именно это могло стать причиной замершей беременности. назначил витамины по циклу пить. т.к. витамины помогут выработке эстрогена, которого у меня якобы наверное мало. мой гинеколог сказала, что если бы у меня были гормональные нарушения, то и месячные были бы нерегулярными (а они у меня с первого раза день-в-день), и беременность бы не наступала. гормоны надо сдать - это понятно. только ведь матка от того что я их принимаю - не вырастет. сейчас я принимаю Логест. мне их назначили, чтобы после ЗБ восстановиться.
кто-нибудь что-нибудь думает по этому поводу? ведь рожают же и с такими проблемами...
04 фев 2005, 09:30
сама не сталкивалась с подобным, но есть знакомая женщина которая столкнулась. Проблема достаточно серьезная, т.к. просто можете не смочь выносить. Это лечится гормонами. У той самой знакомой уже двое детей. только после лечения она сильно поправилась и сейчас у нее куча проблем со здоровьем, то одно, то другое. но не пугайтесь раньше времени, я не очень уж знаток по этому вопросу. Вам нужно нормально обследоваться, узнать что и как у вас наверняка и найти хорошего врача который вам поможет. Удачи вам и извините, если напугала.
04 фев 2005, 09:40
Первое что нужно сделать - это сходить к другому врачу и переделать УЗИ. Маленькой матку обзывают у нас до обидного часто, далеко не всегда это действительно так и есть. Пить гормоны по сомнительному диагнозу - значит зарабатывать себе лишние проблемы. Опять же не понятно как вам, не сдававшей эти самые эстрогены вне приема ОК можно говорить что их мало - а если много, но матка к ним не чувствительна - тогда ведь будет только хуже. Не думаю что причиной замершей была маленькая матка - 14 недельный плод соответствует по размерам небеременной матке, в беременность выделяется много эстрогенов и матка растет( даже самая маленькая), значит недель до 16ти вы бы точно доносили с маткой любой малости, допускающей сам факт беременности...
Что написано в результатах гистологии после замершей, какой срок замирания беременности? Какие анализы уже успели сдать после этого?
04 фев 2005, 10:41
маленькой мне её не первый раз назвали. даже беременность определить на ощупь в пять недель не могли.

ЗБ в 10 недель. гистологию не делали. не из чего было. анализы при беременности все сдала сто раз. и инфекции и гормоны. все нормально, а малыш не прижился:(

у мамы тоже с этим проблемы, да только вот она двоих родила. я не то чтобы боюсь или заморачиваюсь. просто хочу получше подготовиться к следующей попытке.
04 фев 2005, 13:42
свертываемость крови, мутации системы гемостаза - сдавали? Лейкоциты в мазке во время беременности не были повышены? - все-таки мне кажется, что сначала надо иные причины исключить, жаль что гистологии нет - все-таки было бы яснее с генетикой...
А в пять недель беременность не по размерам матки определяют, а по цианичности слизистых оболочек - т.е. не совсем наощупь...
Когда ОК отмените - пересдайте гормоны первой фазы, тогда ясно будет нормальное ли их количество. Если у мамы те же проблемы, то вполне возможно что это в большей степени обусловлено вашей наследственностью, а не гормонами,т.е. это просто индивидуальная особенность.
04 фев 2005, 13:52
меня долбил гинеколог с 16 лет, что матка маленькая... говорили, что еще б кааапельку и поставили бы диагноз дистрофия матки.. пугали сташными историями и т.д :) На беременность это не повлияло (ТТТ).. так что не берите в голову... :) вот, если будут проблемы, тогда станете искать причины, а пока живите и наслаждайтесь :)
04 фев 2005, 11:09
У меня была такая проблема, но я не лечилась, так как врач сказала что это не приговор. Единственная проблема - после первых родов матка осталась немного увеличенной (не сократилась как положено. но у меня было кесарево на это списали). А во второй раз я немного не доносила, но это случилось уже по другой причине. Врач сказала что если захочу родить третьего надо будет на 16 неделе "зашить" шейку или что-то такое. в общем наложить шов чтобы не было преждевременных родов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325