Меню

прогетероновая недостаточность 2 фазы?

AD
06 апр 2005, 11:30
Может мне кто-нибудь поможет. Ситуация следующая. После рождения ребенка начались проблемы с менстуацией. Раз в 3-4 месяца, нерегулярно. Был повышен пролактин до 18 при норме лаборатории 3-13. Наблюдаюсь у эндокринолога, лечилась Л-тироксином (д-з тириоидит). Там все анализы нормльные (кровь, рентген турецкого седла, ну все, что назначали...), только по УЗИ ей непонравилось что-то... Сейчас сделали перерыв после курса лечения, пошла к гинекологу-эндокринологу. Сдала гормоны. По результатам гинеколог сделала вывод о прогестероновой недостаточности 2 фазы (?). Назначила утрожестан по 10 дней в месяц. Но на следующий день началась менстурация... Что теперь делать? Принимать утрожестан в следующем месяце, или лучше не "садиться" на гормоны?
06 апр 2005, 11:49
на какой день цикла Вы сдавали анализ на прогестерон?
06 апр 2005, 12:46
Да вот проблема в том, что всвязи с аменорей, сдавала просто так... Но через две недели "случайно" началась менструация. Это получается на какой? 14?
А нормы прогестерона там были такие... 0-6 на 3-7 д.ц., 10-89 на 21 д.ц. У меня 11,3...
06 апр 2005, 13:44
А щас какой день цикла? если не знанете примерное время овуляции, сдайте прогестерон на 23-24 день цикла....
06 апр 2005, 13:32
прогестерон сдайте на 7 ДПО (день предполагаемой овуляции).
У меня тоже врач под вопросом ставила недостаточность второй фазы, а оказалось, что не в тот день я сдавала прогестерон, причем было это 2 цикла подряд и все не в те дни, я тогда не измеряла БТ и тесты на овуляку не делала, соответственно понятия не имела, когда там у меня 7 ДПО, а оказалось, что овуляция у меня поздняя на 18-20 дц, а прогестерон мне на 20-23 дц назначали, хотя врач из ЦИРа, а такой прокол.

отследите овуляку по графикам БТ, Узи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325